Домашние животные

Породы собак: английский сеттер

Породы собак: английский сеттерВы решили купить собаку и… растерялись. Хочется, чтобы питомец был красивым и дружелюбным, а если у вас есть дети — хорошо ладил с ними. Под эти критерии подходит множество пород, и английский сеттер — одна из них.

Вообще, все сеттеры пришли к нам с Туманного Альбиона, и даже названия пород напоминают нам о тех частях Соединенного Королевства, где их вывели: английский, шотландский и ирландский сеттер. Но английский сеттер — самая распространенная порода из всех сеттеров.

Английский сеттер — очень красивая собака характерного крапчатого окраса, называемого belton. Существует несколько цветовых вариаций окраса: черно-крапчатый, оранжево-крапчатый, желто-крапчатый, коричнево-крапчатый и трехцветный (коричнево- или черно-крапчатый с подпалом). Окрасы с крупными пятнами и сплошные окрасы заводчиками не приветствуются.

Кстати, благодаря своему окрасу английский сеттер по кличке Стив (Степа) и его дублер Денди получили роль в фильме «Белый Бим Черное ухо». Правда, по сюжету Бим шотландский сеттер с неправильным крапчатым окрасом, но найти шотландского сеттера с таким нетипичным окрасом не удалось, поэтому роль Бима исполнил английский сеттер, для которого крапчатый окрас — это норма.

Английский сеттер — хорошо сложенная собака среднего роста. У него гармоничное и сбалансированное телосложение, осанка элегантная, движения уверенные и грациозные. Английские сеттеры — энергичные собаки, которые могут похвастаться скоростью, выносливостью и острым чутьем (неудивительно, ведь их выводили как охотничьих собак). Шерсть у сеттеров длинная, густая, шелковистая и блестящая, может быть прямой или слегка волнистой.

Что касается характера, то английский сеттер — идеальный питомец для семьи с детьми. Эти собаки очень дружелюбные, добродушные и ласковые, всецело преданные своему хозяину. Английские сеттеры — очень общительная порода собак, и вы можете быть уверены, что они будут прекрасно относиться к приходящим в ваш дом гостям. Английский сеттер — самый послушный из всех сеттеров, он легко поддается дрессировке. Но тупое выполнение команд ему не особо по душе — постарайтесь стать вашей собаке не просто хозяином, а другом.

Но учтите, что порода собаки определяет ее характер не на все сто процентов. Да, большинство английских сеттеров действительно ласковые и дружелюбные, но неправильное воспитание щенка может свести на нет все его врожденные качества. Так что если у вас в доме появился щенок английского сеттера, будьте готовы создать в доме спокойную обстановку, чтобы раскрыть природный потенциал собаки.

Английский сеттер прекрасно ладит с детьми, но если ваш ребенок слишком мал, старайтесь не оставлять его наедине с собакой. Сеттер никогда не обидит ребенка первым без причины, но маленький ребенок, который еще не понимает, как нужно правильно обращаться с животными, может обижать собаку. Детей старше пяти лет нужно учить общаться с собакой: сеттер поймет доброе отношение ребенка к себе и будет беспрекословно его слушаться.

Если вы живете одни и не можете уделять собаке достаточно внимание, лучше не заводите английского сеттера. Эта порода собак отличается крайней общительностью и очень плохо чувствует себя в одиночестве. По своему природному складу ума сеттеры крайне интеллектуальны, им нужно частое общение с хозяином — без него сеттер просто зачахнет. По этой же причине не стоит держать английского сеттера в вольере.

Содержание английского сеттера не доставит вам особых хлопот — это собака хорошо подходит для содержания в городских условиях. Нужно учесть два основных момента. Во-первых, сеттеры — охотничьи собаки, это значит, что им нужна достаточная физическая активность. С английским сеттером нужно гулять не меньше часа в день, только так он будет здоровым и жизнерадостным.

Во-вторых, нужно ухаживать за шерстью сеттера, без должного ухода она спутывается, появляются колтуны. Нужно регулярно расчесывать вашу собаку и выстригать шерсть между подушечками на лапах. Принято также срезать шерсть под ушами и на шее до грудины.

Английский сеттер — жизнерадостная, дружелюбная и уравновешенная собака, прекрасный друг и компаньон.

Породы собак: английский сеттер

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей