Советы

5 продуктов, которые вредят во время пандемии и от них лучше отказаться

Иммунная система стоит на страже организма, защищая его от инфекций. Во время карантина очень важно подумать о здоровье и правильном питании. Существуют продукты, способные укрепить иммунную систему и помочь ей в борьбе с заболеванием. Но есть и такие, что могут сделать организм уязвимым к вирусу. Употребление таких продуктов нужно ограничить.

Красное мясо

Как отмечают диетологи, животный белок полезен для здоровья и крепкого иммунитета. Но употреблять в пищу лучше мясо птицы, выбирая курицу или индейку, а также морепродукты.

Красное мясо ‒ свинину, говядину ‒ не рекомендуется включать в рацион чаще одного раза в неделю. В первую очередь этому ограничению должны следовать пожилые люди. При употреблении красного мяса повышается риск развития воспалительных процессов, что создает дополнительную нагрузку для иммунной системы. Красное мясо, подвергнутое обработке, ‒ например, копчению или солению, может привести к развитию онкологических заболеваний.

Консервы

Во время эпидемии многие люди стараются запасти консервы впрок из-за их длительного срока хранения. Но пользы от такого питания практически нет.

Консервы ‒ это подвергнутые высокотемпературной обработке мясные и рыбные продукты, обедненные витаминами и белком. Чтобы обогатить организм питательными веществами, лучше запастись овощами и зеленью, либо охлажденным мясом птицы и замороженной рыбой. Консервы же в избытке содержат соль и насыщенные жиры, угнетающие иммунитет.  

Сахар

Врачи считают сахар главным провокатором патологических процессов в организме. Он способствует развитию воспалений и угнетающе действует на самочувствие, вызывая ощущение вялости и головные боли. Глюкоза в организме обладает способностью замещать насыщенные витамином С фагоциты, которые являются главным инструментом иммунитета.

Соль

Немецкие ученые установили, что употребление соли подавляет иммунитет. Избыток этого продукта в организме провоцирует накопление стероидных гормонов, подавляющих функционирование иммунных клеток. При этом снижается сопротивляемость организма бактериальным инфекциям.

Проведенные исследования показали, что к негативным эффектам приводит даже небольшое увеличение количества соли в рационе.

Жирная пища

Жареная пища, содержащая избыток животных жиров, перегружает пищеварительную систему. С такой едой организм не получает достаточное количество белков, витаминов и микроэлементов, полезных иммунной системе.

В итоге на переваривание пищи и борьбу с перееданием тратится много энергии, но ресурсы не восполняются. Жирная еда и фастфуд переводят иммунную систему в состояние «чрезвычайного положения», из-за чего клетки быстро изнашиваются. Она также способствует развитию аллергий и аутоиммунных заболеваний.

Исключение из рациона продуктов, блокирующих работу иммунной системы, позволит укрепить организм и помочь ему бороться с болезнями. Лучше всего сочетать правильное питание с режимом дня и умеренными нагрузками, избегать переутомления и отдыхать активно.

Оцените статью
Гели для душа и шампуни больше не стоят на бортиках ванны: супер приспособление для их хранения Что делать, если муж зарабатывает меньше жены, живет в ее квартире, еще и учит жизни Топ-9 стрижек для 60-летних женщин, которые не требуют укладки Приспособление для хранение косметики – теперь она больше не будет валяться в шкафу Топ примеров, как нельзя одеваться – ошибки летних образов 2 теста, чтобы узнать, изношено ли сердце после 40 Какие 3 дешевых продукта нужно исключить из рациона, чтобы улучшилось самочувствие и уменьшился размер талии Советы ведущей балерины Большого театра Кристины Кретовой для похудения и поддержания формы Куда красиво пристроить старые кастрюли, чтобы они не пылились в дальнем углу Какой витамин нужно пить для быстрого похудения Как проверить себя на дальнозоркость и близорукость: тест, который займет 3 секунды 5 принципов питания для похудения – очень эффективные Как эффективно работать на удаленке: 9 золотых правил 3 простых блюда, за которые вас возьмет замуж любой мужчина Как прокачаться на карантине: 7 полезных курсов, которые пригодятся в будущем Как отметить Пасху на карантине: советы батюшки
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей