Дети от 0 до года

Икота у новорожденных

Икота у новорожденныхИкота у новорожденных — не такое уж редкое явление, которое может испугать родителей. На самом деле, в большинстве случаев ничего страшного в икоте нет. Но все равно родителям стоит узнать причины икоты и устранить их как можно скорее.

Икота — это судорожные сокращения диафрагмы, сопровождающиеся характерным звуком, возникающим из-за резкого сужения или закрытия голосовой щели. Обычна икота у новорожденных непродолжительна, проходит сама через некоторое время, не причиняет ребенку практически никакого дискомфорта и не имеет последствия. Но при продолжительной икоте ребенку может начать не хватать воздуха.

Отчего возникает икота у новорожденных? Можно выделить несколько самых распространенных причин. Среди них:

  • переохлаждение
  • переедание
  • жажда
  • попадание воздуха в желудок во время кормления
  • возбуждение
  • метеоризм (повышенное образование газов в кишечнике)

Как избавиться от икоты у новорожденных? Увы, большинство методов, которые отлично помогают взрослым, в этом случае использовать невозможно — новорожденный не сможет пить воду из стакана или есть лимон. Но несколько способов все же есть.

В первую очередь нужно устранить причину, которая вызвала икоту. Если ребенок замерз — нужно согреть его. Если ему хочется пить — то напоить. Если ребенок перевозбужден — попытаться отвлечь или успокоить его.

Если икота у новорожденного возникла от переохлаждения, нужно взять его на руки и обнять. Если ребенок замерз на прогулке — то нужно вернуться домой, в тепло; а если холодно в помещении и объятия не согревают — можно укрыться теплым пледом или одеялом вместе с ребенка. Можете покормить замерзшего ребенка грудью, даже если время очередного кормления еще не пришло.

Икота у новорожденных при перекармливании возникает от того, что растянувшийся желудок давит на диафрагму и заставляет ее сокращаться. Если ваш ребенок переел, вам вряд ли удастся что-то предпринять, пока он не переварил съеденное. Но в дальнейшем можно предотвратить переедание. Если вы кормите ребенка грудью, то время от времени отрывайте его от груди, если он сосет слишком интенсивно. Для малыша на искусственном вскармливании нужно правильно подобрать соску: отверстие в ней не должно быть слишком большим.

Если икота у новорожденного вызвана тем, что в желудок при кормлении попал воздух, то нужно взять его на руки и подержать в вертикальном положении, прижав к себе и поглаживая при этом по спине. Обычно воздух попадает в желудок при слишком интенсивном заглатывании пищи, так что тут можно дать те же рекомендации, что и в прошлом случае — не перекармливать ребенка и не использовать соски со слишком широким отверстием.

Эмоциональная встряска тоже может заставить мышцы диафрагмы сокращаться. Ребенок может отреагировать на самые разные возбудители: яркий свет, громкий звук, незнакомых людей. В таком случае нужно успокоить ребенка, ласково поговорить с ним, дать ему грудь. А на будущее задумайтесь: если новорожденный боится незнакомых людей, может, пока рано ходить с ним в гости или приглашать гостей к себе?

Если видимых причин для икоты нет (ребенок не переел, не хочет пить, не замерз), но при этом икота у новорожденного долго не проходит, становится болезненной, то нужно обязательно показать ребенка врачу! Причинами продолжительной изнуряющей икоты могут быть воспаление легких, заболевания кишечника, желудка или печени, травмы спинного мозга или грудной клетки, инфекционные заболевания или гельминтоз. Поэтому при длительных и частых приступах икоты нужно непременно обратиться к педиатру.

Икота у новорожденных — не самая страшная проблема, с которой могут столкнуться молодые родители, но и игнорировать ее тоже не стоит.

Икота у новорожденных

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Олена

    У моей дочьки первые два месяца была икота после еды. Иногда даже не помогало держание вертикально, но ничего, подросла, прошло.

  2. Ася

    у Машеньки икота была постоянно, видимо заглатывала воздух при кормлении из бутылочки. И вот только когда поменяла бутылочки на другие, с воздухоотводной трубочкой (Dr Brown), это бульканье прекратилось. А то так жалко было малышку — аж сотрясается вся

  3. Аленушка

    У моего ребенка икота, мы справились сами. Живем в Феодосии, педиатры в этом городе никудышные. Как может прийти педиатр и войдя в квартиру с улицы отказывается снять обувь? Предложили бахилы, отказалась! Как такой врач — педиатр Сладикова Алла Александровна работает на своей должности?

  4. Диана

    Девченки, всем привет! Кто знает, сколько Сладикова берет денег чтобы обследовать ребенка без прописки и карточки в Феодосии? И сколько берет за прием? Спасибо.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей