Дети от 0 до года

Ребенок 9 месяцев: развитие малыша

Развитие ребенка в 9 месяцев

Многие родители увлекаются воспитанием и заботой о младенце настолько, что начинают выискивать самые мелкие особенности в его формировании. Нередко молодым мамам кажется, что ребенок отстает в развитии, поскольку подруги уже хвастаются новыми достижениями своих малышей, в то время как свой ребенок не спешит себя проявить. Отбросьте все опасения в сторону. Каждый человек индивидуален и по-своему осваивает этот мир. Рассмотрим главные критерии, что должен уметь малыш в девять месяцев.

Нормы развития

В этом возрасте крохи масса тела должна увеличиться примерно на 500 г. То есть, если ребенок родился весом 3,2-3,5 кг, тогда сейчас он должен иметь вес около 9-9,5 кг. Касательно психического развития, то в этот период у малыша активно развивается наблюдательная реакция и подражание. Он будет смотреть на родителей и имитировать их действия – улыбку, нахмуренность, высовывание языка и пр. Специалисты рекомендуют в таком возрасте использовать возможности крохи и обучать его новым движениям. Для этого подойдут развивающие игрушки, в которых можно складывать и раскладывать предметы, симуляторы с клавишами или кнопками, мячики, карусели и пр. Когда вы общаетесь с ребенком в 9 месяцев, старайтесь, чтобы он пытался повторить за вами звуки или слоги.

Также можно выделить 2 главных задачи развития 9 месяцев:

  • самостоятельные и целенаправленные движения;
  • развитие языка;

Развитие ребенка в 9 месяцев

Малыш в девять месяцев будет старательно изучать пространство. Ему становится интересным все: почему двери распахиваются и закрываются, почему шкаф хлопает, а диван стоит неподвижно. Наиболее интересная игра в таком возрасте – ползание вокруг кресла, стола или пуфика. Это вполне нормально, ведь ему нужно повторить действие неоднократно, чтобы запомнить, ассоциировать и научиться чему-то новому.

Что умеет делать ребенок в 9 месяцев?

  • может перелистывать картонные страницы книжки;
  • воспроизводит не просто отрывистые звуки, а целые звуковые серенады;
  • умеет сминать бумагу, а также мять в ладошке глину;
  • показывает, где находятся ушки, носик, глаза, ротик на себе, маме или кукле;
  • пальцами ощупывает все предметы;
  • появляется режим дня ребенка, когда кроха понимает что нужно кушать или спать;
  • ритмично приседает, придерживаясь за мамины руки.

Знакомство со своим телом

Для ребенка в 9 месяцев важно не только развитие и питание, но и познание своего тела и своих реакций. Помогите ему научиться распознавать сигналы, позывы и потребности. Если вы приучите кроху уважать свое тело, прислушиваться к нему и правильно реагировать, этот навык останется на всю жизнь.

Не запрещайте ребенку трогать у себя любую часть тела, разграничивая на неясные ему понятия «правильно» и «неправильно». Пусть он исследует каждый сантиметр, нажмет и ущипнет, главное – чтобы он провел ассоциацию между действием и реакцией.

Развитие ребенка в 9 месяцев

Играйте с ним в потешки, которые помогут изучить части тела. Через поглаживание мама подарит ребенку теплоту телесного общения, помогая ему изучить новые понятия. Играйте, указывайте пальчиком и хлопайте в ладоши «за него». Потопайте ножками, дотрагивайтесь до разных частей тела и приговаривайте какие именно органы вы назвали. Так у малыша сложится схема тела. Главное, делайте это в хорошем настроении крохи и у вас все получится.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей