Комнатные растения

Цветок Плюмерия — волшебный аромат в вашем доме

Цветок Плюмерия - волшебный аромат в вашем доме

Растение плюмерия (плумерия) относится к кустарникам. Его редко можно встретить в комнате, скорее в оранжерее. Так было до тех пор, пока не появились в продаже семена полукарликовой и карликовой плюмерии, эти комнатные растения быстро зацветают и не занимают много места на подоконнике. Выращивают плумерию ради красивых, крупных, пахучих цветов. В продаже можно встретить растения трех ботанических видов: белая, красная и притупленная.

Как выглядит цветок плюмерии

Цветение плюмерии в домашних условиях начинается в декабре. Когда зацветет плюмерия, весь дом заполнит сильный экзотический аромат, который нельзя описать словами — в нем сочетаются гардения, жасмин и нечто острое и пряное. Парфюмеры этот запах называют «франжипани», по фамилии итальянца, который первым ввел его в духи. Если вы встретите духи, крем или гель для душа «с ароматом франжипани», то знайте, что так пахнет плумерия.

Цветок Плюмерия - волшебный аромат в вашем доме

На фото видно, что цветок плюмерии состоит из пяти частично перекрывающих друг друга лепестков, но их может быть и больше. Цвет — белый, красный, розовый, оранжевый, желтый или же сочетание двух этих цветов. Цветки крупные, до пяти сантиметров в диаметре. Они хорошо смотрятся в круглых или каскадных свадебных букетах сами по себе или в сочетании с аспарагусом и гипсофилой. Нужно отметить, что сок растения ядовит, поэтому ручку букета обязательно нужно обернуть тканью или бумагой.

Как вырастить плюмерию

Цветок Плюмерия - волшебный аромат в вашем доме

Вырастить ее несложно, но есть два непростых момента. Во-первых, ее обожает паутинный клещ, от которого спасают только частые опрыскивания инсектицидами. Некоторой облегчение приходит с наступлением тепла, когда растение можно выставить на воздух, где клещ оставляет его в покое. Во вторых, габариты растения — ведь два метра высоты для плюмерии не предел. Поэтому лучше поискать в продаже семена карликовых сортов, они занимают мало места, а зацветают уже на второй-третий год.

Цветок Плюмерия - волшебный аромат в вашем доме

Плюмерия светолюбива и влаголюбива, поэтому уход за ней должен быть тщательным. Почва летом не должна пересыхать, каждые две недели придется делать подкормки любым комплексным удобрением и раз в год, весной, пересаживать в свежую, очень рыхлую, питательную землю с нейтральным pH. Лучше не поскупиться на дренаж, он может доходить до середины горшка. Так же плумерия любит опрыскивания.

Размножается верхушечными черенками, также легко прорастает из семян. Плюмерия из семян быстро всходит и хорошо растет. Семена сеют в рыхлый торф, неглубоко втыкая их крылатками вверх как на фото. Всходы можно ждать уже через неделю.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей