Комнатные растения

Эухарис: уход в домашних условиях, красивые фото

Эухарис: уход в домашних условиях, красивые фотоЭухарис — луковичное растение семейства амариллисовых. У него красивые, крупные, блестящие листья и изящные белые цветы, которые издают чудесный аромат. Цветёт растение дважды в год. Родом из влажных тропиков Южной Америки. В комнатных условиях чаще всего разводят крупноцветковый эухарис.

Комнатное растение эухарис

Это красивое растение в народе ещё называют Амазонской лилией. По праву может считаться комнатным, обладает всеми необходимыми качествами. Абсолютно не прихотливо в уходе, имеет красивые листья, притом, что является цветущим (два раза в год) растением с великолепным ароматом.

Уход в домашних условиях

Это растение теплолюбиво, летом стоит поддерживается пределов +20 — 25° С, зимой +13 — 15°С. Для стимулирования цветения в зимний период потребуется повышение до +18 — 20° С. Резкие перепады температур нежелательны.

два цветка эухарисаСветолюбив, хорошо чувствует себя на западных, восточных окнах. Любит яркий рассеянный свет. Может расти и на юге, но не на солнечном месте. Вполне подходит также искусственное освещение.

Влажность достаточно поддерживать на среднем уровне. Достаточно ставить вазоны в поддоны, наполненные влажным гравием. Поливать следует умеренно, мягкой водой, не допуская чрезмерного увлажнения и пересушивания. Рекомендация эта касается только периода активного роста. После окончания цветения ему необходим покой в течение 1-1,5 месяцев. На это время полив полностью прекращается. Эухарис: уход

Почему не цветёт эухарис?

Для обеспечения цветения этого растения необходимо соблюдать определённую схему полива: к осени полив постепенно сократить, зимой поливать в 10 дней один раз, а ранней весной устроить период покоя.

Почва для цветка должна быть очень плодородная и рыхлая. Например, смесь дерновой, компостной, листовой земли, крупного песка. Хороший дренаж обязателен. Удобряют растение жидкими удобрениями, содержащими много К. Делать это нужно в период роста, раз в три недели.

Пересадка и размножение эухариса

Крупную луковицу этого комнатного цветка пересаживают раз в 2 или 3 года в начале весны. В тесных вазонах эухарис цветёт намного лучше. Поэтому в каждый нужно высадить по 5-9 луковиц. Их закапывают и легонько придавливают. При этом вершина луковицы должна находиться на поверхности земли. Ежегодно достаточно заменять только верхний слой почвы.

Многие цветоводы успешно выращивают это растение летом в открытом грунте. Луковицы высаживаются в апреле на глубину 25-30 см. Когда цветение растения завершится, его выкапывают.

Размножается дочерними луковичками. Весной их отделяют аккуратно, не повреждая корни. Отдельно подготавливают облегчённую земельную смесь. В неё и высаживают луковицу. Почву необходимо поддерживать в постоянно увлажнённом состоянии.Пересадка и размножение эухариса

Болезни и вредители

Растение достаточно стойкое и выносливое. Очень редко подвергается нападению вредителей. Наиболее распространены щитовки и трипсы. Борьба эффективна с использованием инсектицидов.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей