Комнатные растения

Правильный уход за фуксиями

цветы фуксии

Фуксия — шикарное садовое растение только недавно начало пользоваться популярностью в наших широтах, хотя в Европе и США садоводы уже давно выращиваютеговозле своих домов. Усилий для этого требуется совсем немного, и растение будет радовать своими насыщенными красками и необычными формами.

Универсальность фуксий поражает. Их можно сажать на клумбе, в подвесных горшочках или даже на подоконнике. Кроме того, при умелой стрижке растения, она может превратиться в куст или даже небольшое дерево.

Рекомендации по посадке, уходу и выращиванию

Следуя простым советам, вы легко сможете вывести здоровое растение на собственном участке или балконе.

  1. Помните, она любит солнце и влагу. Отлично подойдут участки с небольшой тенью. Воды должно быть достаточно, но она не должна застаиваться.
  2. Чтобы цветы были обильными и крупными, растение нужно не только регулярно поливать, но и подкармливать. Вносите комплексные удобрения раз в две недели.
  3. Посадку проводят в конце мая или начале июня. Уже через две недели растения окончательно приживаются, начинают расти и в скором времени зацветают. Цветы не опадают до середины осени, поскольку декоративное растение отлично переносит осенние заморозки.
  4. Нежные листья и цветы очень страдают от прямых солнечных лучей и даже могут получить ожоги, поэтому выбирайте место с легкой тенью в полдень.
  5. Если фуксия у вас растет в горшке, на лето ее лучше вынести на воздух. Во-первых, так растение получит больше тепла и питательных веществ. А во-вторых, вы сможете предотвратить появление вредителей, которые могут завестись на растении в жарком и душном помещении.
  6. Перед зимой листья растения нужно удалить, чтобы на них не осталось грибковых заболеваний или вредителей, которые будут портить растение в следующем сезоне.

фуксия в теплице

Эффективное размножение фуксии

Как правило, цветок размножают черенкованием. Лучше всего подойдут молодые побеги, но даже если растение достаточно взрослое и одеревенело, это не помешает ему укорениться на новом месте, хотя период наступления цветения наступит немного позже.

Лучше всего размножатьих весной, когда все растения активно идут в рост, но, по сути, подходит любое время года. Однако летом из-за жары саженцы могут сгнить, даже не успев развить корневую систему. Поэтому в жаркое время их лучше держать в комнате с кондиционером, пока корни не сформируются окончательно.

фуксия в кадке

Болезни, вредители и способы борьбы с ними

Болезни происходят в основном из-за слишком интенсивного полива. В таком случае, цветок нужно выкопать, почистить и пересадить в новое место, сократив полив.

Среди вредителей наиболее популярными считаются белокрылка и красный паутинный клещ.

Белокрылки очень быстро размножаются, и если вовремя не принять меры, на вашей фуксии будет целая колония этих вредителей, которые будут пить из растения сок, и оно может погибнуть. Если вы заметили этих насекомых, немедленно обработайте его препаратом «Актара», причем делать это нужно несколько раз, чтобы поразить даже тех насекомых, которые еще не начали питаться соком фуксии.

Рекомендуется чередовать этот препарат с «Конфидором», так как постоянное использование одного из них приведет к формированию нового поколения вредителей, устойчивых к ядам.

Красного паутинного клеща при внимательном рассмотрении можно заметить на нижней части листьев. Он высасывает из растения соки, листья желтеют, и фуксия со временем погибает. Для борьбы с клещом используют стандартные инсектициды и удаляют зараженные листья. Но для профилактики фуксию можно часто обрызгивать простой теплой водой.

расцветающая фуксия

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей