Комнатные растения

Стапелия: правильный уход в домашних условиях, красивые фото цветка

Стапелия: правильный уход в домашних условиях, красивые фото цветкаСтапелия из семейства ластовневых пришла к нам из далёкой Южной Африки и Намибии. Внешне она напоминает кактус, хотя им и не является, а относятся к суккулентам. Стебли этого растения сочные, обычно четырехгранные, густо ветвящиеся у основания, а цветы необычайно красивые. Они имеют форму геометрически правильной пятиконечной звезды, достаточно крупного размера (до 30 см). Цветы мясистые, покрыты морщинками, бороздками, волосками. Да и расцветка у них причудливая – от жёлтой и пурпурной до леопардово-пятнистой. Интересен также их запах. Эти цветы неприятно пахнут тухлым мясом. В естественных условиях они так привлекают опылителей-мух.

Виды стапелии

Это растение многообразно, преимущественно из-за разницы в цветах, стебли практически одинаковые. Бывают такие виды: пёстрая, гигантская, крупноцветковая, изменчивая, железистоцветковая, стоячецветковая, однако, наиболее распространённые первые три.

Стапелия пёстрая

Ещё её называют варьирующая. Она самая обычная из всех видов. Отличается низкорослыми стеблями без рёбер. Цветы у неё светло-жёлтые, морщинистые, с тёмно-коричневыми пятнышками и полосками. Цветёт в основном в период с мая по сентябрь, небольшими цветами. В состоянии не цветения мало радует глаз.

Стапелия гигантская

Пользуется большой популярностью у любителей растениеводства, её интересные экземпляры можно встретить также в ботанических садах. Цветы светло-жёлтые, бледные, но отличаются довольно большими размерами, диаметр венчика до 35 см, за что и получила она такое название. На лепестках цветов имеются тонкие волоски. Пахнет не выразительно, но неприятно.Уход за стапелией в домашних условиях

Стапелия грандифлора

Грандифлора – это название крупноцветковой стапелии. Наиболее распространённая в домашнем цветоводстве. Хотя цветки большие, но меньше чем у гигантской. Лепестки имеют пурпурный окрас, цветут преимущественно летом в течение 5 дней и имеют неприятный резкий запах.

Уход в домашних условиях

Этот цветок нетребователен в уходе, выращивать его достаточно просто. Освещение должно быть яркое, но рассеянное, без прямого солнца, особенно летом. Лучше всего подходят западное, восточное направление. Летом растение хорошо выносить на улицу.

Температура для содержания с весны до осени поддерживается в пределах +22– +26° С. Осенью растение подготавливают к зимнему периоду покоя, постепенно снижая температуру до 16°С. В таких условиях оно, содержится всю зиму.

Влажность среды для неё не существенна. Сухой воздух наших квартир она переносит отлично.

В период его роста полив должен быть умеренным, только при высыхании субстрата. Зимой же полив сокращают (1–2 раза в месяц). При этом нужно учитывать, что чем в более тёплой среде содержится растение, тем чаще оно нуждается во влаге.Стапелия: фото и уход в домашних условиях

Удобряют стапелии только весной и летом специальными удобрениями для суккулентов в рекомендуемой производителем дозировке. Особенное внимание следует уделить калийным подкормкам, в которых у цветка повышенная потребность.

Пересадка в молодом возрасте должна производиться ежегодно, а во взрослом – раз в 3 года. Горшки должны быть неглубокими, на одну треть их укладывается дренаж. Субстрат сильно песчаный, например, смесь дерновой земли с крупным песком.

Стапелия не цветёт, что делать?

В случае если ваше комнатное чудо перестало радовать вас цветами, следует подкормить его удобрениями и поменять освещение.

Почему желтеет?

Если цветку не будет хватать света, он начнёт желтеть. В этом случае придётся омолаживать куст с помощью черенков – это единственный шанс спасти его.

Размножение стапелий

Этот цветок можно размножать стеблевыми черенками и семенами.

Черенкование

Черенками размножать их гораздо проще и быстрее. Брать черенки лучше со старых побегов. Нужно срезать черенки и подсушить в течение суток. Высаживают в горшок с лёгким субстратом и помещают на хорошо освещаемое место. Лучше всего для этого подойдёт подоконник. Укореняются они очень хорошо.Размножение стапелий

Стапелия из семян

После того как отцветает, на месте цветочков появляются плоды, с многочисленными семенами. Ещё год требуется для вызревания семян, для этого их высевают в песчаную почву. Через месяц проросшие ростки пересаживают в более глубокие горшки, а по истечении года, растение высаживают самостоятельно.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Татьяна

    Почему стебли у стапелии стали вялыми? Рядом стоят два практически одинаковые кустика. Получают одинаковое освещение и полив. Одно выглядит отлично, а второе вялое. В чём причина подскажите пожалуйста.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей