Комнатные растения

Тенелюбивые комнатные растения

Домашние растения, которые любят тень

Ни одну квартиру невозможно представить без растений. И это связано не только с тем, что зеленые листочки цветов выделают кислород. Они также служат украшением любого жилища. Но все мы знаем, что без солнечного света растения не могут правильно развиваться. К сожалению, не все квартиры многоэтажных домов в городах выходят на южно-западную сторону. Поэтому женщины очень часто выбирают тенелюбивые комнатные растения.

Для начала следует уточнить, что в природе различают на самом деле теневыносливые и тенелюбивые растения. Теневыносливые растения отлично развиваются на солнце, но они и не против быть затененными определенное время в течение дня. А вот тенелюбивые растения просто не могут расти, если на их листья попадают прямые солнечные лучи. Самым ярким примером тенелюбивого растения является папоротник. Выращивая цветы дома, нет принципиальной разницы между теневыносливыми и тенелюбивыми растениями.

Тенелюбивые комнатные растения следует размещать на окнах, выходящих на север. Там на них будет попадать минимальное количество соленных лучей. Таким образом на листьях не будут образовываться солнечные ожоги. Также следует позаботиться о том, чтобы земля в горшках была жирной и плодородной. Львиную долю питательных веществ растения, любящие тень, получают именно из земли.

Тенелюбивые комнатные растения: фото с названиями

Выращивая цветы на окнах, выходящих на север, достаточно трудно добиться обильного цветения растений. Поэтому многие тенелюбивые цветы имеют красивые разноцветные листья. Именно за это качество многие цветоводы и любят подобные растения, ведь они очень декоративны и неприхотливы одновременно.

Давайте рассмотрим несколько примеров тенелюбивых комнатных растений. Начнем с простых цветов, которые отлично растут в полутени. Самыми декоративными считаются такие тенелюбивые комнатные цветы: калатея, фиттония, маранта и аглаонема. Все эти растения отличаются своей декоративностью листьев и неприхотливостью к солнечному освещению. Но не стоит забывать, что для некоторых видов подобных цветов, например, фиттонии и аглаонемы, требуется дополнительное освещение в зимнее время.

Если же вы предпочитаете более высокорослые цветы, вы можете остановить свой выбор на древовидных растениях. Такие тенелюбивые домашние растения в конечном итоге принимают форму небольшого красивого деревца с декоративными листочками. Фикусы, аукуба, кордилина и тис головчатый Форчуна — это все древовидные тенелюбивые комнатные растения. И если о фикусах знают многие, то об остальных трех некоторые могли ничего не слышать. Так, аукуба является выходцем из субтропических лесов. Она отлично переносит тень. Кордилина вообще не переносит попадания прямого солнца на ее листья. Тис головчатый же хоть и растет очень медленно, но очень нетребователен к свету.

Среди других популярных и не менее красивых комнатных растений следует также выделить драцену, которая не переносит попадания прямых солнечных лучей на листья. А вот любителям пальм следует обратить свое внимание на хамедорею прорывающуюся. Вопреки общепринятому мнению, что все пальмы светолюбивы, это растение является теневыносливым. А при правильном уходе, хамедорея будет цвести круглый год красивыми желтыми цветами.

Говоря о пальмах, также можно выделить еще несколько растений этого семейства, которые также отлично растут в тени. Советуем вам обратить свое внимание на рапис. В отличие от хамедореи, которой требуется защита от прямых солнечных лучей, рапис отлично переносит как тень, так и солнце. Красивые резные листья пальм очень напоминают папоротниковые растения. А ведь среди папоротников есть виды, на которые также обязательно следует обратить внимание. К ним относятся: нефролепис, адиантум и птерис критский. Все эти папоротники требуют притенения и защиты от солнца.

Конечно, существуют и цветущие тенелюбивые комнатные растения. К ним относятся сенполии (в народе их называют фиалками), кливия и различные виды бегоний. Все эти растения не нуждаются в хорошем освещении, ведь они прекрасно развиваются в полутени. А махровые и обычные цветы этих неприхотливых растений порадуют любую женщину.

Данный список растений можно продолжать еще достаточно долго. Ведь на самом деле существует большое количество других растений, которые отлично себя чувствуют в тени. А данные перечисленные цветы являются наиболее распространенными растениями, которые вы сможете без труда найти в магазинах.

Комнатные растения, которые любят тень
Оцените статью
Комментарии
2
  1. Елдар

    Триста тысяч часов за спиною
    Триста тысяч планет надо мною
    Не устал ли создатель их в небе кружить?

    Каждый раз просыпаясь с рассветом
    Неспроста вспоминаешь об этом:
    «Очень здорово всё-таки жить!».

    Припев:
    Самый лучший день заходил вчера
    Ночью ехать лень, пробыл до утра
    Но пришла пора и собрался в путь
    «Ну и ладно, будь!».

    Что-то главное вышло из моды
    А мы согласно законам природы
    Всё вгрызаемся в мир будто рыба пила.

    Остаётся лишь тонкая нам нить
    Как по-русски уже не упомнить
    А по Английски стало быть: «love».

  2. фарход

    спасибо

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей