Комнатные растения

Рейтинг самых неприхотливых растений

Рейтинг самых неприхотливых растений Если вы только начали заниматься выращиванием комнатных цветов, наверняка вас заинтересуют именно те растения, ухаживать за которыми не сложно. Это потом вы наберетесь опыта и сможете позволить себе капризные и требующие постоянного ухода цветы. Ну а пока можно начать с относительно неприхотливых “питомцев”.

Только не надо думать, что такие “неприхотливые” растения достаточно принести в дом и поставить на подоконник, а расти они будут сами. Какой-то минимум усилий все-таки приложить придется.

Вообще, комнатных цветов существует великое множество, и тех, которые не требуют особых условий – тоже.
Среди них фуксии, пахистахис, колеусы, абутилон, белопероне, хойи, гортензия, кампанула, гибискус, кливия, традесканции, аспарагус, ахименес, бальзамин, гемантус, драцена, клеродендрум, кактусы, нефролепис, примула, плющ, пеперомия, сансевьерия, спармания, сциндапсус, сингониум, секрезия, сенполия, толстянка, фатсхедера, хамеропс, циссус, циперус, шеффлера, эхмея и т.д.
Мы остановимся на нескольких – тех, которые рекомендуют специалисты для начинающих “заводчиков” домашних растений.

Итак, первое в рейтинге неприхотливых растений – всем знакомое “денежное дерево”. Его же называют толстянкой, крассулой и жирянкой. Бытует мнение, что если украсть росток этого растения – оно действительно будет приносить в ваш дом деньги.
Этим самым ростком может быть один листик. Его нужно поставить в стаканчик с водой, постепенно он пустит корешки, и вы увидите небольшие листочки у его основания.
Тогда и пора высаживать растение в землю. Поливать “денежное дерево” нужно редко, но нельзя допускать сильного пересушивания, а то толстенькие листики будут отпадать. Смотрится дерево очень богато и благородно.

Хлорофитум – красивое комнатное растение с тонкими изогнутыми листьями и маленькими беленькими цветочками. Несмотря на свою изящность, цветок очень вынослив и отличается невероятной скоростью роста. Лучше себя чувствует во влажной почве, но если вы забудете его полить – ничего страшного не случится.

Спатифиллюм” – название, известное далеко не всем. Это удивительное растение может цвести на протяжении всего года. Спатифиллюм не нуждается в особом уходе, единственное, что ему необходимо, это свет и большой горшок. Так же, как и хлорофитум, будет терпеливо дожидаться полива, даже если его хозяева забудут о его существовании на несколько дней. Однако часто проверять на выносливость это растение все же не стоит.

Аспарагус внешне напоминает кустистый, ажурный папоротник с листьями-иголочками, которые расположены на длинных, гибких стеблях. Что интересно – пораниться об него невозможно, ведь растение очень мягкое и нежное. Аспарагус приспосабливается и к тени, и к яркому свету.

Пестрые листья колеуса очень красиво смотрятся в любом месте. А вот уход за ним минимален.
Достаточно обеспечить ему тепло и хорошее освещение. Важно беречь от сквозняков, не заливать, а летом опрыскивать.

Плетущийся стебель, напоминающий лиану, на котором располагаются сердцевидные листья ярко-зеленого цвета с белыми вкраплениями – это сциндапсус. Желательно этот цветок расположить в достаточно освещенном месте – так он лучше растет. Поливать сциндапсус нужно по мере высыхания земли. А как только у вас будет появляться свободное время, посвятите его протиранию или опрыскиванию листьев – ваше растение будет вам благодарно.

Аспидистра – обладательница широких листьев темно-изумрудного цвета. Это растение вовсе не обязательно держать на окне, оно будет прекрасно жить, например, на столе или стеллаже. Ему подходит и сухой, и влажный воздух, а поливать его нужно по мере высыхания земли.

Рейтинг самых неприхотливых растений

Оцените статью
Комментарии
2
  1. ЕЛЕНА

    здравствуйте!спатифиллюм у меня всё время чахнет,листья постоянно чернеют.помогите советом

    1. strana-sovetov

      [quote name=»ЕЛЕНА»]здравствуйте!спатифиллюм у меня всё время чахнет,листья постоянно чернеют.помогите советом[/quote]У спатифиллюма чернеют листья от чрезмерного полива. Попытайтесь поливать его реже и не так обильно.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей