Гарниры, соусы

Очистка шампиньонов: как правильно ее делать

много шампиньонов

Относительно недавно шампиньоны считались деликатесом, и блюда из них готовили только для праздничного стола. Но легкость в выращивании и уходе привела к тому, что в последнее время они стали самыми популярными. Согласитесь, далеко не каждый настолько хорошо разбирается в лесных грибах, чтобы собирать их самостоятельно или даже покупать на рынке. Но и отказываться от таких вкусных блюд не стоит.

Свежие грибы доступны на рынке и в магазинах круглый год и по вполне доступной цене, поэтому хозяйкам это только на руку. Порадовать домашних вкусными блюдами теперь можно не только осенью, но и в любое другое время.

Выбираем правильные шампиньоны

Чтобы приготовить вкусный обед с грибами, нужно обязательно правильно выбирать их. Правильный размер и свежесть отражается на только на вкусовых качествах, но и на том, как хозяйка будет их чистить и готовить.

  • Маленькие используются для маринования. Их можно и не чистить.
  • Шампиньоны с крупными шляпками идеально подойдут для фаршировки и запекания под сыром.
  • Средние, большие, немного поврежденные и залежавшиеся можно использовать в супах или для приготовления рагу, а также жарить в сметане. В общем, вы можете приготовить любое блюдо, где они будут выполнять второстепенную роль.

большие шампиньоны

Как чистить шампиньоны и нужно ли это вообще

До сих пор домохозяйки и известные кулинары спорят, нужно ли очищать грибы от кожицы перед приготовлением. Однозначного ответа здесь не может быть в принципе. Все зависит от размера, состояния и их дальнейшей роли в приготовлении блюда.

  1. В любом случае, вам придется срезать низ ножки. Дело в том, что при сборе их не срезают, а просто вырывают и на ножке остается грунт и удобрения.
  2. Кожицу со шляпки обычно удаляют только на крупных и средних грибах, хотя она вполне съедобная. На молодом и маленьком шампиньоне это сделать просто не получится. Так что будет достаточно промыть их под проточной холодной водой и потереть шляпки и ножки рукой или губкой.
  3. С тех, которые постарше, тем более,если они уже полежали некоторое время в холодильнике, кожу снимают от края до центра шляпки. Кулинары настоятельно рекомендуют это делать, так как старая кожа может испортить насыщенный вкус.
  4. Обязательно осмотрите шампиньоны на предмет различных повреждений и срежьте придавленные или подгнившие места.
  5. Чистить грибы нужно непосредственно перед приготовлением и не замачивать в воде. Тогда они набираются жидкости и теряют свой вкус. Если сразу приступить к термической обработке не получается, можно начистить их для жарки и хранить их не дольше суток в стеклянном или пластиковом контейнере на верхней полке холодильника.
  6. Если вы видите, что грибы очень грязные, а помыть их даже под струей воды не получается, попробуйте такой способ. В глубокой миске с прохладной водой растворите муку и подержите их в этом растворе несколько минут. Мука уберет самые мелкие песчинки из-под шляпки или других труднодоступных мест.
  7. Для жарки или тушения грибы шампиньоны лучше нарезать тонкими пластинами, как показано на фото. Так они пустят сок, и вкус будет более насыщенным.

нарезанные шампиньоны

Если теоретическое описание технологии очистки вам не совсем понятно, и вы желаете избавиться от всех дополнительных элементов (кожицы, налета на ножке или юбочки), просмотрите видео о том, как правильно чистить шампиньоны в Интернете. Там наглядно показано, как лучше держать нож, и какой остроты он должен быть. Кроме того, многие шеф-повара с мировым именем придумали собственные технологии нарезания шампиньонов для приготовления разных блюд. Ознакомившись с такими материалами, вы будете уверены, что ваша семья будет довольна новыми грибными блюдами с богатым вкусом и ароматом.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей