Гарниры, соусы

Рецепты запекания картошки в фольге в духовке

Как приготовить вкусную запеченную картошку

Сейчас сложно представить, что наши предки в 17 веке не знали картошки. Этот овощ  вошел в нашу жизнь и стал самым простым, но востребованным продуктом. Из него можно приготовить все — гарниры, супы и другие блюда. Однако не все знают, что у Петра I не получилось распространить картофель в России, он появился на столах лишь при правлении Екатерины II. Поскольку культура была совершенно незнакомой, и никто не знал, как ее правильно готовить и употреблять, люди часто травились. Удивительно, ведь сейчас это одно из самых привычных блюд, как на повседневном, так и на праздничном столе.

Для настоящих хозяек предлагаем несколько рецептов, которые помогут запечь картошку в фольге в духовке. Их можно использовать и в повседневной жизни, чтобы порадовать своих домашних и в качестве гарнира для праздника.

Простой рецепт картошки из духовки

Ингредиенты на четыре порции:

  • картофель средний – 4 шт.
  • сливочное масло – 50 г
  • измельченный или сухой чеснок – 4 ч. л.
  • соль – 2 ч. л.

Способ приготовления

  1. Поставить разогревать духовку. Температура должна быть 200 градусов. Тем временем картошку хорошо надо помыть и вытереть салфеткой или полотенцем. Кожуру снимать не надо.
  2. Разрежьте фольгу на равные куски, в которые потом завернете картошку. В данном случае их должно быть четыре.
  3. Каждую картофелину разрезаем пополам, кладем на одну половинку 0,5 ст. л. сливочного масла, чайную ложку чеснока и половинку чайной ложки соли. Сверху накрываем второй половинкой и заворачиваем в фольгу.
  4. Запекаем в духовке примерно сорок минут. Уложите овощи на противень, но можно испечь и прямо на решетке. Чтобы проверить готовность блюда, слегка проткните овощ спичкой или зубочисткой, она должна быть мягкой.

Как приготовить вкусную запеченную картошку

Картошка в фольге для праздника

Ингредиенты:

  • картошка – 7-10 штук (в зависимости от размера)
  • чеснок – 4 зубчика
  • соль и зелень по вкусу
  • растительное масло

Как приготовить вкусную запеченную картошку

Способ приготовления

  1. Клубни тщательно моем, вытираем насухо, после чего каждую картофелину натираем растительным маслом и разрезаем, как показано на фото внизу. Старайтесь не делать разрезы до конца.
  2. Режем чеснок на маленькие дольки.
  3. Берем подготовленные листы фольги. На них высыпаем немного соли и несколько долек чеснока. Потом укладываем картошку и плотно заворачиваем.
  4. Лучше, если вы проткнете фольгу в нескольких местах зубочисткой, чтобы овощи могли «дышать».
  5. Помещаем все в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем около часа.
  6. После приготовления овощи выкладывают на блюдо и посыпают зеленью. Также рекомендуется положить несколько кусочков сливочного масла в разрезы или полить соусом тартар.

Картофель, запеченный с салом

Ингредиенты:

  • картошка – 2-4 штуки
  • сало или грудинка – 100 г
  • соль, перец и пряности по вкусу

Пошаговый рецепт

  1. Картофель хорошо помыть и вытереть насухо.
  2. Сало нарезаем небольшими кусочками. Если вы больше любите другие мясные продукты, используйте их. При необходимости солим и перчим.
  3. Каждую картофелину разрезаем пополам, но так, чтобы разрез не делил овощ полностью пополам.
  4. В каждый разрез кладем один кусочек сала, при желании можно положить чеснок или пряности и заворачиваем в фольгу.
  5. Испечь картошку до готовности можно в разогретой духовке при температуре минимум 200 градусов за час или полтора.

Как приготовить вкусную запеченную картошку

Соус для запеченной картошки

Удивите своих гостей не только вкусно приготовленной картошкой в фольге, но и необычным соусом к ней.  В равном количестве берем сметану и майонез, тщательно перемешиваем. Измельчаем маринованный огурец, зелень и чеснок. Соусом можно поливать как готовое блюдо, так и залить каждый клубень и снова прикрыть фольгой, чтобы овощи пропитались ароматом.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей