Гарниры, соусы

Вкусная диета: готовим овощи на пару

Овощи на пару — простое и полезное блюдо, прекрасно подходящее для диетического питания. Конечно, далеко не все овощи годятся для паровой обработки, но такие традиционные для русской кухни корнеплоды, как морковь, свекла и картофель получаются просто идеальными. Добавьте к ним некоторые виды капусты, кукурузу, стручковую фасоль, сладкий перец и получите удивительные вкусовые сочетания. Но, главное — овощи на пару сохраняют максимум витаминов и микроэлементов. Их можно употреблять с макаронами (например, альденте) и другими блюдами. Предлагаем вам несколько аппетитных рецептов с использованием паровых овощей (при помощи пароварки или мультиварки), которые внесут приятное разнообразие в ваш ежедневный рацион.

Как приготовить овощи на пару: лучшие способы

Самый быстрый вариант — мультиварка. Практически все модели этой чудо-техники оснащены специальной функцией «Пароварка» и термоустойчивой подставкой для продуктов. В мультиварке (вроде Бондюэль или Полярис) можно приготовить не только овощи, но и мясо или рыбу. Время приготовления зависит от выбранного продукта и, как правило, составляет от 10 до 30 минут.

Еще один способ приготовления — пароварка. Хорошая модель оснащена 2–3 отдельными резервуарами, расположенными в несколько уровней. Благодаря этому в пароварке можно одновременно готовить овощи, мясо, крупы.

Состав БЖУ (гр.): белки — 2,1 , жиры — 0,2, углеводы — 5,5.

Но если подобных помощников на вашей кухне нет, не стоит расстраиваться. Приготовить овощи на пару можно с помощью обычной паровой бани. Для этого налейте примерно 0,5 л воды в глубокую кастрюлю, сверху установите дуршлаг с овощами и накройте крышкой. Поставьте кастрюлю на медленный огонь примерно минут на 30.

Овощи на пару с рыбой — пошаговый рецепт с фото

Этот рецепт изменит ваше представление о том, что паровые овощи не обладают ярко выраженным вкусом и ароматом. В комбинации с рыбой они получаются изумительно нежными и сочными. Изюминка блюда — соус песто, который легко приготовить в домашних условиях. Для этого понадобятся следующие продукты: зеленый базилик (200 гр.), кедровые орешки (100 гр.), сыр пармезан (100 гр.), оливковое масло (100 мл). Орешки измельчите в блендере, добавьте листья базилика и натертый сыр. Когда масса станет однородной добавьте масло и перемешайте — соус готов!

Необходимые ингредиенты:

  • филе рыбы — 300 гр.
  • соус песто — 150 мл.
  • морковь — 1 шт.
  • спаржа — 2 шт.
  • перец сладкий — 1 шт.
  • лук — 1 шт.
  • немного соли

Пошаговая инструкция

  1. Овощи тщательно вымойте и очистите от кожуры. Нарежьте спаржу, морковь и перец ломтиками, лук — полукольцами.
  2. Выложите овощи на фольгу слоями.
  3. Сверху на овощную подушку выложите филе рыбы, посолите. Лучше всего подойдет форель или лосось. Полейте рыбу соусом.
    На заметку! Вместо дорогой красной рыбы можно использовать и более доступные сорта. Например, окуня, судака или карпа.
  4. Накройте рыбу фольгой и отправьте в мультиварку. Выберете режим «Пароварка» и время 20 минут. Подавайте с рисом или пюре.

Овощи на пару с курицей — пошаговая инструкция

Как и с рыбой, овощи с курицей на пару сочетаются превосходно. Готовиться блюдо тоже быстро — 20 минут и нежная курочка с овощами готова! А чтобы вкус куриного мяса стал пикантным, предлагаем предварительно замариновать филе в соевом соусе.

Необходимые ингредиенты:

  • филе куриное — 1 шт.
  • брокколи — 2-3 шт.
  • цветная капуста — несколько соцветий
  • морковь — 1 шт.
  • твердый сыр — 100 гр.
  • соевый соус — 30 мл.
  • соль, перец

Пошаговая инструкция

  1. Чтобы курица получилась сочной, замаринуйте филе. Для этого залейте курочку соевым соусом, посолите, поперчите и оставьте на 15 минут.
  2. Натрите твердый сыр на средней терке.
  3. Овощи вымойте и разделите на соцветия. Морковь очистите от кожуры. Выложите овощи в пароварку и готовьте 15-20 минут.
    На заметку! Если не удалось найти свежие овощи, то вы всегда можете воспользоваться замороженными овощными смесями.
  4. Курицу заверните в фольгу и отправьте томиться в пароварку на 20 минут.
  5. Готовое филе порежьте ломтиками и украсьте тертым сыром. Подавайте с овощами и рисом. По желанию полейте блюдо пикантным соусом, который остался в фольге после приготовления филе.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей