Психология

Почему взять совместную ипотеку — это лучший фундамент для крепких отношений

Почему взять совместную ипотеку - это лучший фундамент для крепких отношений
StockSnap/ Pixabay

Реальность такова, что при нынешних зарплатах скопить на покупку отдельного жилья молодой семье практически невозможно. Точней, возможно, но это займет очень много времени, на протяжении которого ей тоже нужно где-то жить. Неспособность удовлетворить элементарную потребность в крове и безопасности может спровоцировать ссоры между супругами, конфликты с родными, ощущение недовольства жизнью, а также постоянное откладывание вопроса о наследниках «на потом».

В такой ситуации одним из самых популярных вариантов «спасения» является ипотека, которая дает возможность выбрать практически любой вариант жилья (первичный или вторичный рынок, частный сектор или квартира) и вносить плату уже не за арендуемое помещение, а за личную собственность. Вопреки опасениям некоторых граждан ипотека может благотворно повлиять и на внутрисемейные отношения. Ниже приведены несколько аргументов на этот счет. 

Сам себе хозяин

Не счесть количество тех браков, которые распались из-за влияния родителей или других родственников на проживающую совместно с ними молодую пару. На каждой кухне должна быть своя хозяйка, в каждом доме – свой мастер на все руки. Когда в одном помещении сходятся представители разных поколений, полов, идеологий и точек зрения, рано или поздно начинают возникать конфликтные ситуации. Какая-нибудь мелочь вроде цвета занавесок или расположения мебели в комнате может стать причиной ядерного взрыва внутри семьи. Потому чем раньше новая ячейка общества отделится от родни и начнет вести свое собственное хозяйство, тем лучше. Стоит сделать это сразу после заключения брака, не дожидаясь, когда среди родственников назреют взаимные претензии.  

Совместный бюджет

Почему взять совместную ипотеку - это лучший фундамент для крепких отношений
Gilmanshin/ Pixabay

Нет лучше подхода к ведению финансов в семье, чем организация общего бюджета и подготовка финансового плана. Ипотека в данном случае приходится как нельзя кстати. Необходимость ежемесячно отдавать крупную сумму банку дисциплинирует молодоженов и подталкивает их к эффективному планированию доходов и расходов, что впоследствии превращается в привычку. Во-первых, пара проводит семейные советы по поводу предстоящих покупок, чаще общается, решает насущные проблемы, обменивается взглядами и мнениями. Во-вторых, молодые люди учатся работать в одной команде и всячески поддерживать друг друга в любой ситуации. В третьих, они всегда знают, на какую сумму в месяц могут рассчитывать по каждой статье расходов, потому в таких семьях количество кризисных ситуаций в плане финансов сводится к минимуму.

Условия для будущих детей

В идеале малыш должен появляться на свет в благоприятствующих этому обстоятельствах. Отдельное жилье – залог комфорта и новорожденного, и его родителей. Во-первых, уход за ним не станет камнем преткновения между молодой мамой и другими обитателями дома, а во-вторых в этот непростой период она сможет мобилизовать свои силы и быстро научиться справляться со всеми задачами самостоятельно, не выслушивая тонны советов и нареканий.

«Погода» в доме играет очень важную роль в формировании эмоционального фона малыша. Если его мама постоянно нервничает из-за страха ненароком повредить чужую собственность или необходимости делить жилплощадь с некоторым количеством других людей, то он очень быстро почувствует это и не даст покоя никому из обитателей дома. На собственной же территории молодые родители могут спокойно воспитывать кроху так, как считают нужным, или совершать первые ошибки, не боясь осуждения окружающих.  

Принятие решений

Умение принимать важные решения и нести за них ответственность – черта взрослых самодостаточных людей. Мало завести семью на бумаге – ее еще нужно обеспечит всем необходимым. Покупка жилья по ипотеке является неким «обрядом инициации» для молодоженов. Люди, которые решаются на такой поступок, на самом деле уверены в своих силах и тверды в желании строить длительные серьезные отношения. После покупки самой квартиры следуют еще сотни решений относительно ремонта, отделки, прочих вопросов обустройства на новом месте. Пара учится принимать их, основываясь на собственных соображениях, а не полагаясь на ум и мнение старшего поколения. Так новоиспеченные муж и жена приобретают жизненный опыт, который способен сплотить ячейку общества и сделать ее по-настоящему автономной.

Ощущение победы

Факт самостоятельного «выхода из-под крыла» родителей и успешного приобретения жилья благотворно влияет на мироощущение членов молодой семьи. Разработка плана и неспешное следование ему вдохновляют пару на новые свершения в плане работы, учебы или отдыха. Собственный угол – это огромное достижение для каждого человека, повод гордиться собой и мотивация для дальнейшего развития в различных сферах жизни.

Выполнение одной мечты способствует появлению целей более высокого порядка, как например повышение общего семейного дохода, переезд в крупный город или покупка автомобиля. В этом плане очень важно доводить дело до логического завершения. Работать «только на ипотеку» — это сомнительная перспектива, потому у пары появляется стимул для поиска дополнительного дохода, который может вывести всю семью на качественно новый уровень жизни.

Оцените статью
Если 30-летний мужчина влюбляется, как он себя ведет 9 тонких приемов, как заставить мужчину бегать за вами Как манипулировать мужчиной с помощью прикосновений Что делать, чтобы мужчина боялся вас потерять Не везет в работе, деньгах… Что я делаю не так? 10 фраз, которые помогут ребенку вырасти уверенным в себе 7 ошибок в поведении, которые позволяют нагло вас использовать 6 доказательств, что вы счастливы, даже если считаете себя несчастным 9 причин, по которым мужчины бросают женщин Как долго продлятся ваши отношения с любимым: Формула для расчета, которую вывели ученые из Великобритании Почему мужчина боится женщину, в которую влюблен, и Как с этим бороться Как понять, что вы нравитесь мужчине Если муж зарабатывает меньше жены, как с этим жить? 5 фраз, которые сделают из ребенка неудачника Какие фразы возбуждают мужчин Почему никогда не надо быть активной в отношениях с мужчиной
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей