Психология

Как наладить отношения с мужем?

Как наладить отношения с мужем? К сожалению, лишь очень небольшой процент браков можно назвать идеальными (или хотя бы близкими к идеалу): с годами отношения в браке могут портиться, и если пустить их на самотек, дело может кончиться разводом. Как наладить отношения с мужем?

Если у вас сломалась, скажем, стиральная машинка, прежде чем чинить ее, мастер должен определить поломку: как можно починить прибор, не зная, какая именно деталь в нем сломалась? Это же простое правило касается и отношений. Прежде чем пытаться наладить отношения с мужем, нужно понять, что именно пошло не так и кто в этом виноват.

Хотя формулировка «кто виноват» не слишком-то корректна. Отношения строят два человека, и если что-то идет не так, виноваты в большинстве случаев оба (хоть и в разной степени). Соответственно, и стремиться улучшить отношения тоже должны оба партнера, а не кто-то один: вряд ли у вас получится наладить отношения с мужем, если он этого не хочет и не собирается сделать ни единого шага вам навстречу.

Если отношения разладились потому, что вас что-то не устраивает в поведении мужа, не бойтесь ему об этом сказать: возможно, ему кажется, что все нормально, а вы с каждым днем испытываете все больше и больше негативных эмоций, которые держите в себе. Но очень важно высказать свои претензии правильно.

Будьте мягкими и тактичными, не «наезжайте». Конструктивная критика обязательно должна сопровождаться похвалой — подсластите своему мужу пилюлю. Старайтесь формулировать свои пожелания не в негативном, а в позитивном ключе: вместо «Ты не уделяешь мне внимания» скажите «Мне бы хотелось, чтобы ты уделял мне больше внимания».

Если он действительно вас любит, он постарается исправить свое поведение. Но будьте готовы узнать о том, что не устраивает его в вас: вряд ли вы сами идеальны. Поэтому вам, скорее всего, тоже придется что-то исправить в своем поведении. Вы гораздо быстрее наладите отношения, если пойдете друг другу навстречу.

Иногда проблемы в супружеских отношениях связаны с закономерными этапами развития этих самых отношений — так называемыми кризисами. У каких-то пар кризисы в отношениях проходят практически незаметно, а у каких-то превращаются чуть ли не в гражданскую войну на территории отдельно взятой квартиры.

Единого рецепта преодоления кризисов в отношениях нет, каждая пара справляется с ними по-своему. При этом важно бороться не с внешними проявлениями кризиса, а с его причинами. Для этого партнеры должны доверять друг другу и не бояться обсуждать свои проблемы.

Как не нужно пытаться наладить отношения с мужем? Некоторые женщины, мужья которых к ним охладели, пытаются добиться их внимания, откровенно флиртуя с другими мужчинами. Но ревность может еще сильнее испортить отношения и даже привести к их краху. Если в отношениях все хорошо, то легкий флирт поможет вам оставаться в тонусе, придаст отношениям некоторую пикантность. Но если ваш брак уже дал трещину, флирт может стать той соломинкой, которая ломает спину верблюда.

И уж тем более нельзя пытаться удержать мужа рядом с собой, зачав от него ребенка. Во-первых, даже если муж останется с вами ради ребенка, это абсолютно не означает, что ваши отношения наладятся: просто у вашего мужчины хорошо развито чувство долга и ответственности. Во-вторых, насколько это справедливо по отношению к ребенку? Вряд ли ему будет приятно узнать, что его родили не потому, что действительно хотели сына (дочь), а лишь для того, чтобы склеить обломки разваливающегося брака. Вообще, один лишь факт вашей беременности не поможет вам наладить отношения с мужем, как по мановению волшебной палочки.

На самом деле, наладить отношения с мужем помогут два главных компонента: любовь и терпение. Если вы все еще любите его, а он любит вас, вам удастся преодолеть любые невзгоды. Просто не зацикливайтесь на проблемах, прислушивайтесь к партнеру и учитесь идти на компромисс — тогда ваш брак будет долгим и счастливым, несмотря на неурядицы, которые могут случиться с каждым.

Как наладить отношения с мужем?

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Anastasiya123

    А что делать если мы прожили все 2-3 месяца после свадьбы и каждый день у мужа какие та претензии к моим родителям которые нивчем не виноваты, он не хочет с ними жить
    и он меня беременную решил оставить, что мне делать как спасти наш брак?

  2. Елена Шевченко

    [quote name=»Anastasiya123″]А что делать если мы прожили все 2-3 месяца после свадьбы и каждый день у мужа какие та претензии к моим родителям которые нивчем не виноваты, он не хочет с ними жить
    и он меня беременную решил оставить, что мне делать как спасти наш брак?[/quote]

    Это вам уже к психологу наверно надо или поговорить по душам спокойно, что ему в них не нравится, если не хочет жить с ними пусть предложит вариант где вы будете жить и как вам будет житься вдвоем, может просто ему хочется больше свободы действий а живя с ними он не может многих вещей делать в открытую или стесняется что то делать или думает что живя с ними ограничивает себя какими то личными делами, что причиняет ему большой дискомфорт.

  3. надежда кулагина

    здравствуйте.прожили год ,его мама навязывает нам свои старые стереотипы семейного счастья,женщина должна все терпеть все они выпивают и гуляют,он жалеет маму,т.к. она больная вся,отец умер год назад.У меня нет родителей,да еще меня с ребенком взял,я думаю маме это не очень нравится,но делает вид,что не против.а муж сам очень добрый и ответственный.как не потерять его и балансировать между его мамой и нашей семье.спасибо

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей