Здоровье

Хирургическое лечение хронического тонзиллита методом тонзиллэктомии

Тонзиллит – одно из распространенных заболеваний верхних дыхательных путей, которое провоцируется вирусами и бактериями. Болезнь поражает небные миндалины. Это скопление лимфоидной ткани выполняет целый ряд функций, обеспечивая человеку мощный местный иммунитет. Но при переходе тонзиллита в хроническую форму из-за постоянных воспалительных процессов лимфоидная ткань, из которых состоят здоровые небные миндалины, постепенно замещается соединительной. Как следствие, орган уже не может выполнять свои основные функции, на его поверхности возникают частые очаги воспаления с нагноениями. Чтобы не терпеть постоянную боль и не рисковать здоровьем, небные миндалины стоит удалить. Такую операцию проводят в условиях оборудованной клиники, называют ее тонзиллэктомией.

Особенности хирургического вмешательства

Опытный отоларинголог оценивает текущее состояние миндалин, их структуру, принимает лечение об удалении, объясняет пациенту, почему это нужно. Операцию проводят с применением разных технологий:

  • классическое хирургическое вмешательство с использованием скальпеля;
  • радиоволновые методы;
  • лазерные технологии.

Классические инвазивные операции по удалению миндалин проводятся все реже. В специализированной хирургической клинике используют надежное инновационное оборудование, при помощи которого тонзиллэктомия выполняется быстро и безболезненно. Таким способом иссекаются все пораженные ткани без остатка. Заживление проходит быстрее и проще. Вероятность рецидивов исключена. На странице https://centr-hirurgii-spb.ru/otolaringologiya/xronicheskij-tonzillit-operaciya-tonzillektomiya/ подробно описано, как проходит тонзиллэктомия, кому она показана, как подготовиться к хирургическому вмешательству.

Преимущества процедуры

Операцию проводят в условиях оборудованной операционной под местной анестезией или седацией. В редких случаях требуется общий наркоз. Если пациенту показано пребывание в стационаре в течение нескольких дней после вмешательства, ему будут предоставлены комфортные условия размещения. Выбор технологии и хода операции остается за лечащим врачом, но он обязательно объяснит свое решение. Период полного восстановления занимает 2-3 недели. Доктор расскажет обо всех мерах предосторожности, особенностях реабилитации. Операция имеет определенные абсолютные и относительные противопоказания, с которыми пациента тоже ознакомит лечащий врач.

Оцените статью
Молочница: быстрое решение деликатной проблемы Как быстро уснуть при бессоннице: топ-8 ключей к решению проблемы Когда обратиться к гинекологу: тревожная симптоматика Кровотечение из носа у взрослых и детей: причины, первая помощь, когда бить тревогу 9 распространенных причин, почему синеют губы у взрослого человека и ребенка Имплантация зубов в Киеве – лучший способ протезирования Лицевая хирургия в стоматологии Кольпоскопия: актуальность и возможности метода Все про плавание или как поправить здоровье Что поможет от артроза — пептидный препарат Сигумир для восстановления хрящей Детский матрас для красивой осанки: здоровый сон и профилактика сколиоза «ЭКО Центр» приглашает пройти лечение бесплодия у мужчин и женщин Что кушать маме на ГВ – рекомендации специалистов и личный опыт Анализ на антитела к коронавирусу детям для оценки состояния здоровья Платные глазные клиники: как выбрать профессиональный медцентр Что такое ЭКО и когда оно требуется
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей