Здоровье

Все про плавание или как поправить здоровье

Есть много способов укрепить иммунитет. Здоровое питание, полноценный сон и физическая активность – это те привычки, которые улучшают качество и продолжительность жизни. Результаты исследований, проведенных с участием людей, которые регулярно занимаются спортом, показывают, что они заболевают инфекционными заболеваниями в два раза реже, чем сверстники, ведущие малоподвижный образ жизни. Но какую активность выбрать? Одним из самых безопасных и полезных видов спорта является плавание. Оно улучшает работу нервной системы, укрепляет мышцы и иммунитет.

Важно! Для начинающих лучше выбрать индивидуальные тренировки, а имеющим азы подойдут групповые занятия плаванием для взрослых.

Водные виды спорта – основа здорового образа жизни

Плавание – это физическая активность, которая подходит мужчинам и женщинам независимо от возраста и комплекции. Это идеальный способ провести свободное время. Особенно, если плавать с квалифицированным инструктором. Во время тренировок задействуются все части тела, повышается их сопротивляемость и выносливость.

Плавание – хорошее занятие для тех, у кого есть проблемы с мышцами и костями. Занятия будут более эффективными, если опытный тренер адаптирует упражнения под индивидуальные потребности ученика. Плюс под пристальным вниманием специалистов, проще освоить несколько техник. При необходимости тренер поможет исправить осанку и положение тела во время плавания, технику гребка. Все несколько индивидуальных уроков принесут большую пользу начинающему пловцу.

Важно! Занятия с тренером – залог безопасности и здоровья. Неправильное выполнение движений может стать причиной развития многих заболеваниях. Обучение плаванию с инструктором избавит от фобий и придаст уверенности в себе при встрече с водной стихией.

Основные стили плавания

Победив свой страх и научившись держаться на воде, можно постепенно повышать мастерство. Улучшать навыки можно в одном стиле или параллельно в нескольких. Рассмотрим несколько техник:

  1. Кроль – самый популярный стиль плавания. Традиционно, это первая техника, которой овладевает начинающий пловец. Этот стиль позволяет максимально быстро перемещаться в воде, поскольку человек одновременно задействует мышцы рук и ног. При плавании силуэт приобретает обтекаемую форму, благодаря чему уменьшается сопротивление и плывущий легко преодолевает большое расстояние. Чтобы освоить технику, необходимо запомнить правильное положение рук и не сгибать ноги в коленях. Также важно синхронизировать работу конечностей и правильно дышать.
  2. Брасс или «лягушка». Это второй по популярности стиль плавания, который считают самым простым. Однако многие начинающие пловцы делают много ошибок. В частности, важно помнить, что голова должна плавно погружаться и подниматься. Ошибочно держать его все время над поверхностью воды. Еще один момент касается локтей. Во время движения, они должны быть как можно ближе к телу, а ладони сложены. Затем нужно быстро раздвинуть руки, одновременно погружаясь в воду. Не забывайте про ноги. Нужно не только расставлять колени в стороны, но и интенсивно подтягивать ступни к ягодицам. Осваивая технику брассом, следите за дыханием и старайтесь экономно расходовать силы.
  3. Плавание на спине. В этом стиле большую роль играют руки, которые попеременно погружаются в воду. Держите бедра на поверхности воды, а ноги пусть будут ровными и работают плавно и интенсивно. Этот универсальный стиль. Он даже рекомендован людям, которые страдают от проблем с позвоночником. В то же время плавания на спине голова постоянно находиться над поверхностью воды, поэтому легко расслабиться и свободно дышать.
  4. Баттерфляй или «бабочка» (в некоторых источниках встречается название «дельфин»). Это стиль плавания, который требует серьезной подготовки. Для быстрого плавания мышцы должны слажено работать, ведь самое главное – контролировать волнообразные движения тела. В стиле баттерфляй голова, туловище и руки, ноги двигаются по-разному. Этот стиль рекомендуется для продвинутых учеников. Его непросто выучить, поэтому он пользуется меньшей популярностью.

Это четыре практически классических стиля, которым обучают в школе плавания. Каждый из них имеет свои особенности, поэтому чтобы определиться, не помешает познакомиться с каждым из них.

Оцените статью
Что поможет от артроза — пептидный препарат Сигумир для восстановления хрящей Детский матрас для красивой осанки: здоровый сон и профилактика сколиоза «ЭКО Центр» приглашает пройти лечение бесплодия у мужчин и женщин Что кушать маме на ГВ – рекомендации специалистов и личный опыт Анализ на антитела к коронавирусу детям для оценки состояния здоровья Платные глазные клиники: как выбрать профессиональный медцентр Что такое ЭКО и когда оно требуется Криолиполиз: что собой представляет этот метод, как удаляются жировые отложения с его помощью Лечение каналов под микроскопом 10 полезных привычек для очищения организма от токсинов Какие продукты полезны перед сном, а от каких стоит отказаться Топ-7 продуктов, которые полезны для щитовидной железы Томатный сок: кому он полезен, а кому противопоказан Как ходить в магазин в период пандемии коронавируса Как сделать антисептик в домашних условиях Что такое кортизол и как нормализовать его уровень в домашних условиях
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей