Волосы

Яблочный уксус для волос

Яблочный уксус для волос Уксус можно использовать для ухода не только за телом, но и за волосами. Правда, стоит учитывать, что в косметических целях применяют не обычный спиртовой уксус, а яблочный. Поговорим о том, как можно использовать яблочный уксус для волос.

Яблочный уксус содержит больше полезных веществ, чем обычный. В нем содержится 16 аминокислот, витамины (А, В1, В2, В6, С, Е), органические кислоты (яблочная, лимонная, молочная, щавелевая), микро- и макроэлементы. Яблочный уксус делает волосы послушными и блестящими, регулирует PH кожи головы, помогает избавиться от перхоти и бороться с выпадением волос.

Обычно яблочный уксус для волос используют в виде домашних кондиционеров-ополаскивателей. Вот самый простой вариант такого ополаскивающего состава, который подходит для всех типов волос. Возьмите три стакана теплой воды и разведите в них треть стакана яблочного уксуса, после мытья головы ополосните этим кондиционером волосы. Смывать его не надо.

Такое ополаскивание сделает волосы более послушными, мягкими и шелковистыми, зимой они будут меньше электризоваться. Ополаскивание волос уксусом особенно рекомендовано, если вам приходится мыть голову жесткой водой: яблочный уксус делает воду мягче. Соотношение уксуса и воды можно изменять, главное, чтобы уксуса не было слишком много.

В такие кондиционеры можно также добавлять эфирные масла и другие компоненты в зависимости от желаемого эффекта. Так, эффект укрепления волос поможет усилить эфирное масло шалфея. Вам нужно взять литр воды, добавить полстакана яблочного уксуса и две капли эфирного масла шалфея. Смешав все ингредиенты, ополосните полученным составом волосы после мытья.

Для придания блеска темным волосам можно приготовить такой раствор для ополаскивания: в литр теплой кипяченой воды добавляется стакан отвара розмарина и столовая ложка яблочного уксуса. Если же у вас светлые волосы, отвар розмарина замените таким же количеством отвара ромашки.

Однако ополаскивание волос уксусом — не единственный способ применения яблочного уксуса для улучшения состояния волос. Достаточно популярны маски с уксусом для волос, где полезные свойства уксуса подкрепляются и дополняются свойствами других ингредиентов.

К примеру, при повышенной ломкости волос можно сделать такую маску с яблочным уксусом. Возьмите столовую ложку кефира и смешайте с таким же количеством яблочного уксуса и чайной ложной меда. Два зубчика чеснока раздавите, небольшую луковицу натрите на терке. Смешав все ингредиенты, нанесите маску на волосы, укутайте их полиэтиленом и полотенцем, смойте через час-два. Только не делайте такую маску, если собираетесь потом куда-то идти: запах, знаете ли.

С яблочным уксусом можно делать компрессы от перхоти. Самый простой рецепт — смешать яблочный уксус в соотношении 1 к 1, слегка подогреть и нанести раствор на сухие волосы, тщательно массируя при этом кожу головы. Закутав голову полотенцем, подождите час, а затем вымойте голову.

Для укрепления волос и профилактики выпадения можно использовать компресс из стакана горячей воды, столовой ложки меда и чайной ложки яблочного уксуса. Нанесите раствор на волосы, втирая в кожу головы, оставьте на полчаса.

Также можно использовать яблочный уксус для волос при расчесывании. Такая процедура позволяет справиться с излишней жирностью волос, зудом кожи головы и выпадением волос. Возьмите 2 ст. л. уксуса и смешайте с таким же количеством воды. Окунув в полученную смесь массажную расческу, расчесывайте волосы, пока они не станут влажными. Эту процедуру нужно проводить 3-4 раза в неделю (через день), желательно перед сном.

Несмотря на все преимущества яблочного уксуса, стоит помнить о том, что ни одно средство не подходит абсолютно всем. Не стоит также использовать уксус слишком часто или в неразбавленном виде — эффективность его это не повысит, наоборот, так вы можете сделать волосам еще хуже. Все должно быть в меру.

Яблочный уксус для волос

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей