Волосы

Как выпрямить волосы утюжком?

Как выпрямить волосы утюжком? Так уж повелось, что обладательницы прямых волос во что бы ты ни стало стремятся завить тугие локоны, а обладательницы кудрявых волос мечтают хоть на денек выпрямить свою шевелюру. Ранее выпрямление волос казалось довольно сложной задачей, но сегодня с помощью утюжков можно даже самые непослушные кудри превратить в идеально прямые прядки. Как выпрямить волосы утюжком, расскажет Страна Советов.

Утюжок для волос — это специальный электроприбор, который предназначен для выпрямления кудрявых волос. Принцип действия утюжка довольно прост. Под воздействием высокой температуры волосы, обрабатываемые утюжком, теряют влагу, что позволяет им выравниваться. Ровные пластины утюжка помогают закрепить выпрямляющий эффект.

Чтобы выпрямить волосы утюжком с наименьшим ущербом для здоровья волос, нужно сначала правильно выбрать утюжок. Различаются модели утюжков по нескольким параметрам, среди которых скорость и температура нагрева, наличие регуляторов температуры, материал рабочих поверхностей, наличие дополнительных насадок.

От того, насколько сильно нагревается утюжок для волос напрямую зависит и скорость работы с ним, и уровень вреда, причиняемый волосам. Высокая температура нагрева позволяет быстро обрабатывать пряди и делать эффект от использования утюжка более заметным. Однако, чем выше температура утюжка, тем более вредное воздействие оказывается на волосы, которые пересушиваются, становятся ломкими и тусклыми.

Таким образом, подбирать модель утюжка для выпрямления волос лучше всего с такой температурой нагрева, которая минимально навредит волосам. Многие модели утюжков с целью обеспечения максимально безопасной для здоровья волос укладки оснащаются регуляторами температуры: с их помощью можно подобрать подходящую температуру именно для своих волос.

В утюжках ранних моделей использовались, как правило, металлические пластины для выравнивания, сегодня же бытовые утюжки оснащаются керамическими пластинами, хотя модели с пластинами из металла по-прежнему можно встретить в продаже. Керамические пластины менее вредны для здоровья волос, чем металлические, поэтому выбирать стоит именно керамику.

Чтобы выпрямить волосы утюжком, нужно обязательно перед началом выпрямления обработать волосы специальным термозащитным составом. Это может быть термозащитный мусс, спрей или бальзам. Начинать выпрямление следует только после полного высыхания волос, в крайнем случае допускается, чтобы волосы были лишь чуть-чуть влажными.

Размер прядей выбирается исходя из размеров пластин утюжка: чем шире пластины утюжка, тем большую прядь волос можно обработать за один «проход». Выпрямлять волосы утюжком необходимо прядь за прядью, продвигаясь от корней волос к их кончикам.

Прядь необходимо отделить и зажать между пластинами утюжка, затем следует плавно продвигаться вниз, не задерживая утюжок подолгу на одном месте. Одного «прохода» должно хватать, чтобы распрямить прядь, поэтому опытным путем нужно установить оптимальную скорость движения.

После обработки утюжком, пусть даже в самом бережном режиме, волосы теряют влагу и становятся более уязвимыми. Поэтому особенно важно применять для ухода за волосами специальные средства, предназначенные для поврежденных волос, которые помогут восстановить здоровье шевелюры.

Как выпрямить волосы утюжком?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей