Волосы

Окрашивание шатуш

Окрашивание волос шатуш

Некоторые женщины красят волосы в яркие цвета, чтобы подчеркнуть свою оригинальность. Но все-таки большинство женщин хотят, чтобы их окрашенные волосы выглядели максимально натурально. Существует много техник окрашивания, позволяющих добиться естественного эффекта, одна из них — окрашивание шатуш.

Окрашивание шатуш позволяет имитировать естественное выгорание волос. Даже если вы все лето просидели в офисе, окрашивание шатуш в комбинации с автозагаром или посещением солярия позволит вам выглядеть так, будто вы только недавно приехали с морского побережья. Как достигается эффект выгоревших волос?

Окрашивание шатуш с эффектом «растяжки цвета» — это разновидность мелирования. Но выполняется оно без фольги или шапочки, на открытом воздухе. Окрашиваются небольшие, частые, хаотично расположенные прядки, причем не по всей длине, а с небольшим прикорневым отступом. Его границы скрадываются за счет начеса прядей.

Как выполняется окрашивание шатуш? Сначала мастер разделяет волосы на небольшие пряди шириной примерно 1,5-2 см и закрепляет их зажимами, после чего начесывает каждую прядь. Затем на длину наносят осветляющий состав, причем делают это неравномерно, растушевывая. Осветляющий состав должен готовиться индивидуально в зависимости от типа волос и желаемого результата.

Через некоторое время (которое опять же зависит от ожидаемого результата) состав смывают водой, после чего выполняют тонирование волос выбранным оттенком. Для окрашивания используют как натуральные (хма, басма), так и химические красители, а также оттеночные средства. На корни наносят более темную краску (на полтона-тон), чем на всю прядь.

Что такое шатуш — окрашивание

Такая процедура занимает меньше времени, чем классическое мелирование. В среднем на окрашивание волос в этой технике уходит около 40 минут (нанесение смеси уже включено в это время).

В идеале должны получиться неравномерно осветленные волосы, которые при этом смотрятся естественно, потому что нет резких контрастов цвета. Однако такого эффекта может добиться лишь опытный мастер, который сможет грамотно приготовить осветляющую смесь и определить время осветления, правильно оттянуть пряди и выбрать оптимальный нажим кисточки при нанесении.

Окрашивание шатуш подходит и для блондинок, и для брюнеток, но все же блондинкам обычно рекомендуют калифорнийское мелирование, потому что на светлых волосах эффект техники шатуш немного теряется. Больше всего окрашивание шатуш подходит брюнеткам со средними или длинными волосами. Если у вас короткие волосы, техника шатуш вам не подходит.

Окрашивание шатуш позволяет не только имитировать эффект естественного выгорания волос, но и создать рельеф за счет плавного перехода от более темных корней к более светлым кончикам. Цвет кажется более глубоким, а прическа — более объемной.

Технику окрашивания шатуш можно использовать для того, чтобы скрыть отросшие после покраски волос корни, а также для маскировки седины (при условии, что седые волосы составляют не более 30% волос).

Волосы, окрашенные в технике шатуш, выглядят естественно. Учитывая, что при отрастании волос нет четких границ благодаря растушевке всех линий, делать окрашивание шатуш нужно не чаще одного раза в три месяца.

Что такое шатуш

Итак, окрашивание шатуш позволяет создать естественный эффект выгоревших волос, ликвидировать последствия предыдущих неудачных окрашиваний и мелирований, придать прическе объем и рельеф. За счет плавных переходов цвета вам придется намного реже подкрашивать корни волос.

Однако окрашивание шатуш больше всего подходит брюнеткам со средними или длинными волосами, в других случаях мастер может посоветовать более подходящие техники окрашивания. Стоит также помнить, что получить желаемый эффект растяжки цвета может только опытный мастер, в домашних условиях лучше с этой техникой не экспериментировать.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей