Волосы

Маски с касторовым маслом для волос

Маски с касторовым маслом для волосКасторовое масло (или попросту касторка) известно не только как лекарство, которым доктор Пилюлькин лечил все недуги, но и как замечательное средство для ухода за волосами. Разнообразные маски с касторовым маслом ускоряют рост волос и укрепляют их, делая здоровыми и блестящими.

Касторовое масло добывают из семян клещевины обыкновенной методом горячего прессования. Состоит оно из триглицеридов рицинолевой, олеиновой и линолевой кислот. В медицине и косметологии используют рафинированное касторовое масло.

Касторовое масло для волос, как и другие растительные масла, можно использовать в чистом виде. Масло нужно разогреть на водяной бане, нанести массирующими движениями на кожу головы и по свей длине волос. Волосы нужно укутать пленкой и нагретым полотенцем, через час смыть шампунем.

Такую маску нужно делать через день для лечения и раз в неделю — для профилактики. Касторовое масло подходит для любого типа волос: сухие и поврежденные оно питает и восстанавливает, а при жирных волосах нормализует работу сальных желез и помогает бороться с лишней жирностью.

Но кроме масла в чистом виде можно использовать различные маски с касторовым маслом и другими компонентами, которые усиливают эффект от масла. Скажем, если вам нужно ускорить рост волос, смешайте в равных пропорциях касторовое масло, спирт и лимонный сок. Нанесите маску на корни волос и оставьте на несколько часов (можно на ночь), а потом смойте горячей водой. Для роста волос можно также смешать касторовое масло с настойкой календулы в равных пропорциях, держать такую маску нужно полчаса.

Если у вас выпадают волосы, смешайте две части коньяка или водки с одной частью касторового масла. Такую смесь нужно регулярно втирать в корни волос и оставлять на некоторое время, укутав голову (в общем, как любую другую маску), а затем тщательно смывать теплой водой. Вместо коньяка можно взять перцовую настойку, смешав ее с касторовым маслом в пропорции 1:1. Но будьте осторожны, перцовая настойка очень жгучая! Перед нанесением обязательно сделайте тест маски на сгибе руки

Для приготовления маски с касторовым маслом для лечения сухих и поврежденных волос вам кроме собственно масла понадобятся яичный желток, глицерин и уксус. Нужно слегка подогреть 2 ст. л. касторового масла, добавить к нему один желток и по 1 ч. л. глицерина и уксуса. Перемешайте все ингредиенты, вотрите маску в кожу головы и распределите по всей длине волос. Укутайте голову, как обычно, подержите некоторое время, затем смойте шампунем. Делать такую маску следует дважды в неделю.

А для ухода за жирными волосами можно попробовать маску с касторовым маслом, которая тонизирует их и придаст им блеск. Для этого вам нужно взять 3 ст. л. измельченной зелени петрушки. Смешайте ее с 1 ст. л. касторового масла и добавьте 1 ч. л. водки. Нанесите смесь на волосы на полчаса, затем помойте голову с шампунем. Эту маску, как и предыдущую, нужно делать дважды в неделю.

Маски с касторовым маслом от перхоти бывают разные в зависимости от типа перхоти — сухая и жирная. Если у вас перхоть при сухих волосах, нужно смешать 1 ст. л. касторового масла с таким же количеством оливкового и соком половины лимона. А если перхоть при жирной коже головы, нужно в равных пропорциях смешать касторовое масло, сок алоэ, сок лимона и мед. Наносятся эти маски за полчаса до мытья головы.

Для улучшения состояния волос и в качестве профилактики можно сделать кефирную маску. Для приготовления кефирной маски с касторовым маслом стакан кефира слегка нагрейте на водяной бане, добавьте в него 2 ч. л. касторового масла и массирующими движениями нанесите маску на волосы. Укутайте голову, через полчаса тщательно смойте маску шампунем.

Если у вас секутся кончики волос, можно попробовать такой рецепт. Вам нужно будет взять по 1 ст. л. измельченных сухих растений: травы зверобоя, крапивы и цветов ромашки. Залейте смесь лекарственных трав половиной стакана касторового масла и поставьте в темное место на неделю. Полученным настоем нужно дважды в неделю смазывать кончики волос, а через два часа тщательно промывать их под холодной водой.

Маски для волос с касторовым маслом — это очень эффективное косметическое средство. Пусть вас не пугают неприятные ассоциации, которые может вызвать касторка: маски для волос с касторовым маслом вряд ли вас разочаруют.

Маски с касторовым маслом для волос

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Мизери

    Отличная статья,наконец-то нашла то что искала,у меня жирные волосы и все переживала не навредит ли касторка)а так хотелось найти метод простой и действенный для укрепления и роста волос.Спасибо сайту и статье.

  2. Людмила

    Обширная информация! Ответы на вопросы для каждой женщины! Хорошо держать статью под рукой! СПАСИБО!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей