Волосы

Как сохранить прическу под шапкой: 5 полезных советов от стилиста

Холодная осень подходит к концу, а это значит, что волей-неволей придется надевать теплую шапку. Многие девушки всей душой ненавидят этот аксессуар, так как из-за него портится укладка. Но и без шапки зимой нельзя — можно не только простудиться, но и нанести непоправимый вред волосяным луковицам. Рассказываем, как сохранить укладку под шапкой при помощи 6 простых советов.

Тщательно сушите волосы

В холодное время года старайтесь не мыть голову перед выходом из дома. Не до конца высушенные волосы точно потеряют форму под шапкой. Если необходимо срочно освежить шевелюру, воспользуйтесь сухим шампунем или тальком. 

Нанесите средство на корни волос и хорошенько расчешите, чтобы убрать излишки. Придайте локонам форму руками и слегка сбрызните прическу лаком. Этот лайфхак сделает волосы визуально чистыми, придаст укладке дополнительный объем и форму.

зачем сушить волосы?
Источник фото: shutterstock.com

Если же нужно вымыть волосы, постарайтесь тщательно высушить их феном. Нанесите на локоны специальный спрей-термозащиту, а в конце сушки пройдитесь по волосам струей холодного воздуха. 

Сведите к минимуму использование укладочных средств

Делая прическу «под шапку», старайтесь не заливать локоны лаком, использовать много пенки или геля. В головном уборе волосы слипнутся, потеряют форму и будут выглядеть грязными. Лучше захватите пузырек лака с собой и воспользуйтесь им после того, как снимите аксессуар. 

как правильно сделать укладку
Источник фото: shutterstock.com

Используйте антистатик

Сняв головной убор, иногда вы можете обнаружить не только слипшиеся волосы, но и «одуванчик» на голове. Если сильно электризуются локоны, следует обратить внимание на средства с антистатическим эффектом.

какой выбрать антистатик
Источник фото: shutterstock.com

Прежде всего, сбрызните шапку изнутри антистатиком для одежды. Затем пройдитесь средством, снимающим электризацию, непосредственно по локонам. Для этой цели отлично подойдет розовое масло. Нанесите пару капель на деревянную расческу с мелкими зубьями и расчешите волосы. А вот металлическую или пластиковую лучше не использовать, иначе волосы еще больше электризуются.

Выбирайте «правильный» головной убор

Старайтесь носить головные уборы из натуральных материалов, с содержанием синтетики менее 30%. Так волосы меньше электризуются.

как выбрать головной убор
Источник фото: shutterstock.com

Также не стоит выбирать слишком тесные, облегающая шапки. Недостаток циркуляции воздуха приведет к тому, что кожа головы вспотеет, волосы слипнутся, потеряют объем и будут выглядеть грязными.

Наилучший вариант на зиму — теплый шерстяной платок или объемный капюшон. 

Сделайте подходящую прическу

Итак, какие варианты укладок меньше всего «страдают» от головного убора?

Легкая химическая завивка 

Она поможет придать волосам дополнительный объем и уменьшить жирность кожи головы. К тому же, химия — отличная основа практически для любой укладки. А образ можно дополнить палантином, который можно красиво завязать и на куртку, и на пальто.

Легкая химическая завивка 
Источник фото: shutterstock.com

Пучок на затылке

Этот вариант наилучшим образом подойдет для обладательниц длинных волос. Не используйте резинки или заколки, чтобы на локонах не образовались дополнительные заломы. После того, как снимите шапку, просто распустите пучок — волосы красиво окантуют лицо легкими волнами. 

Пучок на затылке
Источник фото: shutterstock.com

Акцент на челке

Обладательницы челок, наверное, больше всех ненавидят шапки. Чтобы пряди не деформировались, зачешите их назад. Второй вариант — выберите шапку, которая оставляет челку «на улице». Например, берет.

Акцент на челке
Источник фото: shutterstock.com

Косы

Зима — отличное время для того, чтобы воспользоваться данным вариантом укладки. Так волосы точно не потеряют форму. 

как вырастить косу
Источник фото: shutterstock.com

Наилучший выбор для зимней прически — короткая стрижка с «рваными» прядями. Вряд ли кто-то определит, стали ваши волосы такими после шапки, либо так было задумано. изначально. 

Как правильно ухаживать за волосами зимой

Чтобы холода не отразились на состоянии ваших волос, придерживайтесь простых правил ухода:

  • Один раз в неделю наносите на локоны увлажняющую или питательную маску, чтобы избежать обезвоживания, тусклости и ломкости.
  • Старайтесь пореже пользоваться феном и плойкой, не забывайте про термозащиту.
  • Употребляйте в пищу продукты, богатые ниацином, цинком, витаминами В, Е, С. Это рыба, птица, морепродукты, орехи и семечки, тыква и бобовые.

Как видите, даже в зимнее время можно сохранить прическу под шапкой. Главное — воспользоваться этими простыми советами.

Оцените статью
Палитра Estel: коллекция для профессионалов и домашнего окрашивания Как сделать идеальную укладку на короткие волосы: 12 решений на каждый день и торжество Безсульфатные шампуни для волос: список лучших Как сделать стильные локоны без плойки: 5 способов Как по-разному уложить челку: 5 модных способов Что делать с жирными волосами, чтобы они достойно выглядели: 9 лайфхаков Почему отказ от фена после мытья головы вреден: рассказывает британский трихолог Тим Мур Как не опростоволоситься: 7 причесок, которые превращают в простушку Как не навредить волосам осенью: Советы от нью-йоркского колориста Кайла Уайта Какие аксессуары для волос в стиле 90-х снова в моде? Новые тренды окрашивания светлых волос Новый инста-тренд: Желтые волосы. Как носить? Как вернуть свой натуральный цвет волос после покраски просто и быстро? Модный макияж для волос: 3 способа подкрасить корни Кому подойдет французская удлиненная челка: Лови тренд на осень Волосы сильно высохли летом? Лучшие маски и кондиционеры для восстановления
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей