Волосы

Ботокс для волос: эффект и последствия

В последние годы лечение волос ботоксом стало чуть ли не самой популярной услугой в салонах красоты. Маркетологи и парикмахеры уверяют, что с помощью этой процедуры можно восстановить сухие, секущиеся волосы, сделать их блестящими и шелковистыми. Так ли это? В этой статье мы рассмотрим ботокс для волос со всех сторон, приведем его плюсы и минусы, а вы уже сами решите, подходит вам такой уход или нет.

Что такое ботокс для волос

Для начала опишем, что происходит во время процедуры. Процесс не имеет ничего общего с ботоксом, который колют в лицо, чтобы разгладить морщины — в косметологии используется ботулотоксин А, которого в составе смеси для волос нет. Название же позаимствовано, поскольку ботокс для волос тоже имеет «омолаживающее» и разглаживающее действие.

Процедура ботокса очень похожа на кератиновое выпрямление:

  1. Вначале волосы дважды моют шампунем глубокой очистки.
  2. Затем на влажные пряди наносят состав ботокса (обычно он включает в себя комплекс ухаживающих компонентов, главным из которых является коллаген). Смесь выдерживают 20–30 минут в зависимости от степени поврежденности волос.
  3. Волосы сушат феном (если они еще не высохли сами) и выпрямляют утюжком.
  4. Через 15 минут голову снова моют, но уже обычным уходовым шампунем.
  5. Наносят маску, закрепляющую эффект, смывают ее и снова сушат волосы.

В целом процедура ботокса занимает от 2 до 4 часов. Длительность работ зависит от длины волос, степени их поврежденности и умения мастера.

Состав смеси для ботокса

Ассортимент сывороток для ботокса довольно обширен, но чаще всего в состав смеси входят:

  • ботулотоксин С (не путать с ботулотоксином А, применяющимся для разглаживания морщин);
  • кератин;
  • коллаген;
  • инстра-силан. Многие мастера именно ему приписывают «волшебные» свойства ботокса — под воздействием высоких температур он плавится и заполняет собой пустоты под чешуйками волос, делая их гладкими.

Остальные компоненты (будь то экстракт алоэ или масло пракакси) являются дополнительными, и ключевой эффект от них не зависит. Полный состав смесей для ботокса обычно хранится в тайне производителем.

Уход после процедуры

Чтобы эффект сохранился как можно дольше, нужно правильно ухаживать за волосами после лечения волос ботоксом. Итак, вот основные принципы:

  • Мойте голову как можно реже. 1–3 раза в неделю будет достаточно. Не бойтесь, что волосы будут постоянно жирными — кожа головы быстро привыкнет к новому расписанию и будет выделять меньше кожного сала; соответственно, волосы будут пачкаться меньше.
  • Откажитесь от фена. Горячий воздух будет удалять с поверхности волос слой уходового состава, нанесенный во время ботокса.
  • Не расчесывайте мокрые волосы. Вообще это правило полезно, даже если вы не делали ботокс, особенно если вы хотите добиться объема у корней волос.
  • Используйте только бессульфатные шампуни. Сейчас их достаточно много не только в профессиональных магазинах, но даже в масс-маркете.

Ботокс и кератин — в чем разница

Вы могли заметить, что ботокс для волос — это практически пошаговое копирование кератинового выпрямления. В чем же разница? Эти технологии восстановления волос и впрямь похожи, а различаются они только составом наносимой смеси. Сложно сказать однозначно, какая из них лучше. Впрочем, большинство мастеров сейчас отдают предпочтение ботоксу, поскольку он обладает накопительным эффектом, который не столь выражен у кератиновой процедуры. Но об этом мы еще поговорим.

Эффект от ботокса

Результат виден сразу после процедуры. Волосы действительно становятся гладкими и блестящими. Нужно также отметить, что ботокс, как и кератиновое выпрямление, содержит альдегиды и выпрямляет волосы. Это значит, что, если у вас от природы вьющиеся волосы, после ботокса они станут прямыми на пару месяцев. Если соблюдать все правила ухода и пользоваться только шампунями без сульфатов, то эффект от ботокса может длиться до 3 месяцев.

Плюсы

Моментальный эффект гладких и шелковистых волос — главный плюс ботокса. Вы можете прийти к парикмахеру с высушенной обесцвечиванием паклей и выйти с гладкими и блестящими прямыми волосами, которым не грозит спутывание. Итак, перечислим все очевидные преимущества эффекта ботокса:

  • волосы становятся гладкими;
  • волосы выглядят здоровыми и не высушенными;
  • секущиеся кончики визуально пропадают;
  • волосы меньше спутываются;
  • у волос появляется здоровый блеск.

Мастера любят говорить о накапливающемся эффекте после ботокса, но по отзывам волосы не становятся лучше, и после нескольких процедур посетительницам салона все еще нужно повторять ее, как только эффект спадает.

В качестве плюса ботокса иногда отмечают перманентное выпрямление (точнее, волосы выпрямляются только на время действия состава). Для кого-то это плюс, а для кого-то — минус. Если вы не готовы попрощаться со своими природными волнами или кудрями, то ботокс вас разочарует. С другой стороны, если вы мечтаете о прямых волосах, то эта процедура отлично вам подойдет.

Минусы

Выше мы уже упомянули, что в состав ботокса должны входить альдегиды, иначе волосы бы не могли выпрямиться надолго. Производители не указывают полный состав и перечень входящих компонентов в состав для ботокса, поэтому не на каждой баночке средства для ботокса вы найдете альдегиды. А ведь их присутствие в составе означает, что процедура как минимум не безопасна. Альдегиды — это группа веществ, которые, попадая на слизистую, превращаются в муравьиную кислоту и метанол. Это далеко не безвредные вещества — они негативно влияют на работу нервной системы. Отметим также, что ботокс противопоказан при беременности и кормлении — а это очевидный намек на опасность процедуры. Таким образом, последствиями частого ботокса для волос могут стать проблемы с нервной системой и работой внутренних органов. Если вы все же решились на процедуру, обязательно наденьте маску, закрывая нос и рот, чтобы защититься от попадания альдегидов — вы как минимум 20 минут будете сидеть с токсичным составом на волосах.

Кератиновое выпрямление, на смену которому пришел ботокс, часто ругают именно из-за присутствия альдегидов в составе, причем концентрация формальдегида в большинстве смесей превышает допустимые нормы. Но, как оказалось, в ботоксе альдегиды тоже присутствуют!

Многие трихологи сходятся во мнении, что гладкость после ботокса — это лишь визуальный эффект, а на деле волосы здоровее не становятся. Гладкость достигается за счет силиконовых добавок, которые временно разглаживают структуру волоса, но после вымывания уже никак не воздействуют на него, и качество волос становится таким же, как и прежде. Мнение врачей-трихологов расходится с утверждениями мастеров о «накапливающемся эффекте». Более того, врачи утверждают, что уже высушенные осветлением или другими процедурами волосы восстановить до здорового состояния невозможно — это уже «отработанный материал», и можно лишь улучшить его внешний вид, что ботокс и делает.

Теперь, когда вы знаете все о ботоксе для волос, вы сможете принять взвешенное и обдуманное решение — тратить деньги на эту процедуру или отказаться от нее.

Оцените статью
Топ-3 самых популярных мужских стрижек в 2021 году На пике: самые модные окрашивания этой весны Как сохранить прическу под шапкой: 5 полезных советов от стилиста Палитра Estel: коллекция для профессионалов и домашнего окрашивания Как сделать идеальную укладку на короткие волосы: 12 решений на каждый день и торжество Безсульфатные шампуни для волос: список лучших Как сделать стильные локоны без плойки: 5 способов Как по-разному уложить челку: 5 модных способов Что делать с жирными волосами, чтобы они достойно выглядели: 9 лайфхаков Почему отказ от фена после мытья головы вреден: рассказывает британский трихолог Тим Мур Как не опростоволоситься: 7 причесок, которые превращают в простушку Как не навредить волосам осенью: Советы от нью-йоркского колориста Кайла Уайта Какие аксессуары для волос в стиле 90-х снова в моде? Новые тренды окрашивания светлых волос Новый инста-тренд: Желтые волосы. Как носить? Как вернуть свой натуральный цвет волос после покраски просто и быстро?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей