Звезды

Борьба с опухолью, мишка на свитере + еще 7 интересных фактов о Ральфе Лорене

Американскому модельеру и дизайнеру Ральфу Лорену в октябре этого года исполнится 81 год! В своей жизни он прошел через многое, боролся со стереотипами в моде и опухолью головного мозга. Большинство людей знают его только по поло Ральф Лорен, но мы нашли еще 9 интересных фактов о модельере, которые вас точно удивят и вдохновят на подвиги.

Выходец из Беларуси

Вы удивитесь, но семья Ральфа Лорена — евреи, бежавшие из Беларуси в 1920 году. Их настоящая фамилия — Лифшиц, но со временем все братья Ральфа сменили ее на более благозвучное “Лорен”. Сам дизайнер со смехом вспоминает причину смены фамилии: оказывается, американцы слышали в “Лифшиц” слово shit (экскременты на английском).

Мечты юности

Ральф Лорен, заполняя школьный выпускной альбом, в графе “Мечта” написал, что хочет стать миллионером. Мечта не сбылась, но даже к лучшему: модный модельер стал миллиардером! На сегодняшний день он входит в топ-300 богатейших людей планеты.

Читайте также: Любовь к мужским вещам и еще 10 интересных фактов из биографии Коко Шанель

Революция в мире галстуков

В юности Ральф работал продавцом в сети старейших магазинов мужской одежды Brooks Brothers. В то время все мужчины носили узкие галстуки, сегодня эту модель еще называют “селедкой”. Лорен решил, что в этой традиции пора что-то менять.

Однажды он подошел к руководителю и предложил ему идею пошива широких галстуков, чтобы мужчины начали носить хоть что-то новенькое. К сожалению или счастью, но его идея не пришлась по вкусу хозяину бренда, он решил, что мир не готов к таким серьезным изменениям.

Но это не остановило молодого модельера. В 26 лет он арендует почтовый адрес в Эмпайр-стейт-билдинг и открывает собственную компанию по производству широких галстуков. Бизнес оказался успешным, так и начался путь Ральфа в мире моды.

Знаменитые поло Ральфа Лорена

Пожалуй, самое известное “творение” дизайнера — его рубашки-поло, в которых чудесным образом ему удалось объединить простоту с элегантностью.

Появилось поло в 1972 году. Чем в то время занимались богатые люди? Играли в гольф и поло на лошадях. Им нужна была комфортная и удобная одежда, которая, тем не менее, должна была выделять их из толпы и заявлять о высоком статусе. И Ральф Лорен предложил им идеальное решение — футболка с оригинальным воротником.

На классическом поло наносят логотип — игрока в поло на лошади. Именно эта эмблема и стала фирменным значком Ральфа Лорена.

Сексуальность простой рубашки

Образ женщины в простой мужской рубашке считается очень сексуальным. А знаете, кто ввел его в моду? Верно, именно наш модельер в 1971 году решил создать женскую коллекцию. Как и знаменитая Коко Шанель, он решил ввести в нее мужские вещи. Так дамы получили право носить простую строгую белую рубашку, и, надо сказать, это им очень идет!

Законодатель американской моды

Именно Ральфа Лорена считают “отцом” американского стиля в одежде. Что это? Простыми словами — отсутствие вычурности. Американский стиль — удобные вещи, в которых комфортно даже самым притязательным людям. Но в то же время они не смотрятся небрежно или мешковато — это нарядные и стильные поло, футболки, свитера и костюмы.

Сам дизайнер говорит, что вдохновение он черпал из классической “американской мечты” — жизни за городом на большой ферме вдали от шумных мегаполисов. Местные жители не следят за модой, в приоритете у них — комфорт для передвижения по пыльным проселочным дорогам и ухабам.

По сути, модельер объединил уютный стиль британской деревни со свободолюбивым классическим американским кантри. В итоге получился совершенно уникальный американский стиль.

Свитер с мишкой от Ральфа Лорена

Медведь — еще одна эмблема Ральфа Лорена. Появился он только в 1991 году: дизайнеру подарили игрушку. Медведь был одет в одежду в стиле дома Лорена — дорогие ткани, эксклюзивный пошив, удобные, но нарядные вещи. Игрушка так понравилась дизайнеру, что он сначала решил выпустить серию модных мишек. Увы, они не пользовались особым спросом.

Но Ральф не оставлял попыток сделать мишку частью своего модного дома. Тогда ему в голову пришла более оригинальная идея. Он создал свитер, на который нанес вышивку в виде мишки в свитере. И эта идея пришлась по вкусу всем! С тех пор медведь много раз “переодевался”. Самое популярное изображение — мишка в свитере с американским флагом.

Спортивное направление

Ральф Лорен — это не только идеально сидящие рубашки, галстуки и вечерние платья. Особая гордость модельера — его одежда для хайкинга. Опытные походники и альпинисты отмечают, что хоть вещи и стоят дорого, но вполне оправдывают свою цену. Они стильные, удобные и простые, элегантные и вдохновляющие на подвиги.

Кроме того, сегодня Ральф Лорен создает одежду для олимпийской сборной США. Впервые он сделал это в 2008 году, но тогда разгорелся скандал. Американская публика была возмущена “непатриотичностью” одежды: во время кризиса в стране ее отшивали в Китае. На некоторое время Ральфа лишили этой обязанности, но уже с 2016 года это вновь стало его почетной миссией.

Борьба за жизнь

1987 год принес дизайнеру очередное испытание на прочность. У него обнаружили опухоль головного мозга. Принято было решение прооперировать модельера сразу после осеннего показа коллекции. Никаких прогнозов никто не давал, ведь было неизвестно, доброкачественное у него образование или злокачественное.

К счастью, новообразование оказалось доброкачественным, и Ральф быстро пошел на поправку. Но он не забыл своего отчаяния и мытарства по больницам, глаза безнадежных больных, окружавших его в те нелегкие дни. Polo Ralph Lauren Foundation — фонд Лорена, который оказывает помощь в ранней диагностике онкологии.

Чуть позже Ральф организовал еще один фонд — Pink Pony Fund, помогающий женщинам с раком груди бороться за жизнь. Этому предшествовали печальные события: от онкологии умерла близкая подруга Ральфа, и он пообещал ей, что будет всегда поддерживать тех, кто борется с этой болезнью.

Нельзя сказать, что жизнь Ральфа Лорена всегда была простой: ему пришлось преодолеть много препятствий на пути к успеху. Возможно, его секрет счастья — в непоколебимой стойкости к жизненным обстоятельствам и вечном оптимизме. Будем надеяться, дизайнер еще порадует нас не одной своей уникальной коллекцией.

Оцените статью
Джеки Кеннеди: биография и личная жизнь первой леди США Любовь к мужским вещам и еще 10 интересных фактов из биографии Коко Шанель Брижит Макрон: интересные факты и история любви первой леди Франции Марго Робби: интересные факты и случаи из жизни актрисы Кара Делевинь: актриса и ее разнообразные увлечения Простит ли Артема Дзюбу жена или развод после слива откровенного видео состоится? Хабиб завершил карьеру, но стал совладельцем нового бизнеса Как стать крестным ребенка спортсмена сборной России? Просто купите айфон Известная фигуристка рассказала о своем подходе к диете Страсть к увековечиванию: топ-5 известных статуй футболистов Топ-5 футболистов, которые засветились в большом кино У Дэвида Бекхэма коллекция живописи на 40+ млн евро. Даже у дочери в 1 год была картина за 675 тысяч Экс-звезда НБА без ума от современного искусства. Купил в коллекцию Уорхола, но тащится по новичкам Фигуристка Косторная рассказала, как вдохновилась украсить коньки камнями Временно беременна: Кристина Асмус показала фото с округлившимся животом Платья от «Карантино»: звезды Instagram поддержали новый челлендж
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей