Домашние животные

Попугаи амазоны: содержание, уход, кормление

Попугаи амазоны: содержание, уход, кормлениеАмазонские попугаи или попросту амазоны — популярные для домашнего содержания птицы. В природе насчитывается 26 видов амазонских попугаев, но в домашних условиях обычно содержат только некоторые из них. Давайте поближе познакомимся с особенностями содержания амазонов.

Попугаи амазоны имеют зеленую окраску оперения, с белыми, красными, желтыми, синими пятнами. Попугаи амазоны бывают размером с галку или ворону (длина от 25 см до 45 см), обладают сильным клювом, средней длины крыльями и коротким тупым хвостом. В неволе попугай амазон может прожить 50-90 лет.

Некоторые виды амазонских попугаев хорошо размножаются в неволе — именно они наилучшим образом подходят для домашнего содержания. В частности это синелобый амазон. Но даже те виды, которые размножаются в неволе неохотно или вообще не размножаются, все равно пользуются спросом у любителей попугаев. Так, популярны для содержания в неволе желтоголовые, белоголовые (кубинские), венесуэльские амазоны.

Попадают в клетки любителей попугаев эти птицы из дикой природы. Правда в неволе приживаются довольно быстро, привязываются к человеку. Амазоны популярны благодаря своей способности «говорить»: запоминать и воспроизводить слова, фразы, окружающие звуки. Среди амазонов наилучшими «говорунами» считаются желтоголовый и синелобый.

Попугаи амазоны очень любят купаться, поэтому рекомендуется еженедельно опрыскивать попугая теплой водой из пульверизатора. Подрезают крылья амазонам в тех случаях, если птица имеет доступ к открытым пространствам — в остальных случаях такая процедура не требуется. Клюв и когти птицы подпиливаются по мере необходимости.

Содержать амазонского попугая следует в просторной клетке или вольере. Минимальные размеры клетки должны составлять от 90 см в высоту и от 60 см в ширину. В клетке можно оборудовать «площадку для игр» — разместить в ней ветки деревьев, качели, игрушки.

Чистить клетку амазона следует ежедневно, а раз в неделю необходимо мыть загрязненные участки клетки, жердочки, игрушки. Также ежедневно следует заменять воду в поилке свежей, убирать из клетки оставшийся корм. По мере «сгрызания» следует заменять в клетке жердочки, ветки.

Кормить попугая амазона следует готовым сухим кормом, который продается в магазинах, добавляя также в рацион птицы витамины, пророщенные зерна, фрукты, ягоды. Многие попугаи амазоны также не прочь полакомиться овощами, к тому же, это для них полезно. Особенно полезна морковь — она содержит провитамин А (каротин), который помогает восполнить недостаток витамина А, характерный для амазонов.

Нельзя давать амазонам папайю, авокадо — эти плоды токсичны для амазонов!

Если попугаи амазоны выловлены в дикой природе, то как правило они попадают в зоомагазины или на птичьи рынки уже прирученными: местные жители Амазонии, где и обитают эти попугаи, вылавливают птенцов в молодом возрасте, дома обучают их и приручают. Попугаи, родившиеся в неволе, также обычно продаются уже ручными.

Поскольку попугаи амазоны так популярны за их «говорливость», то, конечно же, важен вопрос: как научить попугая амазона говорить?

«Среднестатистические» амазоны могут без труда запомнить 10-15 слов, некоторые особи владеют словарным запасов в 80 слов и даже употребляют эти слова «к месту» — при условии правильного обучения. Плохо обученные птицы могут произносить ужасно громкие и неприятные звуки, поэтому правильное обучение попугая — это еще и залог тишины в доме.

Если вы решите завести попугая амазона, вам следует помнить что многие из видов амазонских попугаев занесены в красную книгу из-за угрозы их исчезновения! Отлов, содержание, продажа и импорт таких птиц запрещены законом!

Попугаи амазоны: содержание, уход, кормление

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей