Домашние животные

Персидская шиншилла

Персидская шиншиллаПерсидская шиншилла — это вовсе не разновидность милого пушного зверька, как вам может показаться из названия. Персидские шиншиллы — это удивительно красивые кошки необычного окраса.

Эта порода кошек действительно была названа в честь южноамериканского грызуна, но при этом окраска меха шиншилл-грызунов и шиншилл-кошек абсолютно противоположна. У южноамериканской шиншиллы мех темный на корнях и светлый на кончиках. А кошка породы персидская шиншилла может похвастаться густым мехом с белым подшерстком и темными кончиками.

Окрас «шиншилла» означает, что у кошки окрашен только самый кончик волоса (около 1/8 длины), а вся остальная его часть — белого или светло-желтого цвета. Благодаря такому окрасу персидская шиншилла имеет шубку, чем то похожую на шубку песца: серебристо-белый мех, будто покрытый невесомой темной вуалью.

Чаще всего говоря «персидская шиншилла» имеют в виду серебристых шиншилл — как раз такая кошка описана в предыдущем абзаце. Но в последнее время к ним относят голубых, шоколадных, лиловых, черепаховых и золотистых шиншилл. Исключением стали лишь кошки с красными или кремовыми кончиками волос (типпингом) — их называют красная и кремовая камея соответственно.

По сути, персидская шиншилла это не абсолютно самостоятельная порода кошек, а разновидность персидской кошки, отличающаяся особым окрасом. В США предпринимались попытки признать серебристую персидскую шиншиллу в качестве отдельной породы, но они не увенчались успехом. Длинношерстные серебристые и золотистые шиншиллы на выставках оцениваются в числе других персидских кошек.

Как и все персидские кошки, персидская шиншилла — спокойная, уравновешенная, ласковая и доверчивая кошка. Эта порода довольно смышленая, очень любит находиться в человеческом обществе. Их взаимоотношения с хозяином носят совершенно особый характер.

Кошки этой породы — прекрасные матери для своих котят, очень заботливые и нежные. А воспитанный в домашних условиях котенок будет покладистым и контактным. Он не доставит своему хозяину ни малейших хлопот.

Несмотря на свое спокойствие и меньшую склонность к приключениям, чем у некоторых пород кошек, персидская шиншилла может быть довольно подвижной и не упускает случая поохотиться за мышами. Но при этом она довольно аккуратна и старается ничего не ронять.

Персидская шиншилла отличается выносливостью, неприхотливостью и крепким здоровьем. Уход за кошкой заключается в основном в ежедневном тщательном уходе за шерстью. Длинная шерсть шиншиллы очень быстро спутывается и покрывается колтунами, которые приходится выстригать — а это портит внешний вид вашей красавицы. Поэтому шерсть персидской шиншиллы нужно регулярно мыть, вычесывать и расчесывать.

Ежедневный уход за шерстью персидской шиншиллы начинается с удаления спутанных прядей и колтунов. Для этого хорошо подходит гребень с редкими зубьями. Потом нужно взять чистый гребешок и вычесать им выпадающие и отмершие волоски. После этого необходимо взять щетку из натуральной щетины с длинной ручкой и тщательно расчесать шерсть кошки, особое внимание уделив шерстки между пальцами.

Персидская шиншилла, как и остальные персы, отличается двумя дефектами. Появились они от того, что селекционеры стремились улучшить породу, но «хотелось как лучше, а получилось как всегда». Первый дефект — это короткий приплюснутый нос. Деформированная носовая перегородка мешает персидским кошкам нормально дышать. Второй дефект — это склонность к закупорке слезных протоков. Вам нужно регулярно осматривать глаза вашей кошки, так как выделения из глаз способны обесцветить шерсть возле носа.

Персидская шиншилла — невероятно красивая и обаятельная кошка, способная стать отличным питомцем (если только вас не пугает необходимость ежедневного ухода за шерстью).

Персидская шиншилла

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей