Домашние животные

Породы крыс

Породы крысКогда мы читаем о декоративных крысах, мы представляем себе простых одно- или двухцветных грызунов. Но на самом деле видов крыс, которых можно содержать дома в качестве домашнего животного, существует очень много. Давайте узнаем, какие существуют породы крыс.

Многим хочется содержать дома необычную декоративную крысу, поэтому были выведены новые породы этих зверюшек. Если вы решили завести необычного питомца, вам следует ознакомиться с различными породами. В принципе, количество пород крыс не очень велико, поэтому можно вкратце описать их все.

Породы крыс: стандарт

Крысы породы стандарт — это всем нам известные домашние любимцы. Они обладают густой короткой шерстью. Их мех красиво блестит и очень плотный. Эти крысы обладают такими параметрами: вес до 500 г, хвост длиной до 20 см, удлиненное массивное тело, лапки покрыты нежной шерстью. Голова — удлиненной формы, глаза — блестящие, уши — маленькие, округлой формы.

Крысы породы стандарт — это первоначальная форма для выведения остальных видов.

Породы крыс: рекс

Крыса рекс — это животное, которое по характеристикам тела ничем не отличается от породы стандарт. Но у них все-таки есть отличительная особенность. Крысы этой породы имеют вьющуюся шерсть.

Молодые животные выглядят не очень привлекательно, поэтому при покупке вам может не понравиться внешний вид зверька. Но взрослые особи выглядят просто шикарно, ведь их кудрявая шерсть образует привлекательный, слегка торчащий покров. Усы также слегка завиваются, поэтому выражение мордочек у этих крыс просто изумительное. На животе шерсть у рексов вьется не так сильно, как на спине.

Породы крыс: сатиновая

Сатиновые (атласные) крысы — это длинношерстная порода. Она была обнаружена совсем недавно, поэтому эта порода еще малоизвестная. Сатиновые крысы не отличаются по размеру от стандартных крыс. Только их шерсть слегка удлиненна и обладает глубоким блеском. На ощупь шерстка очень приятная. Разводят сатиновых крыс во всех окрасах.

Породы крыс: дамбо

Порода дамбо получила свое название в честь слоненка с большими ушами из диснеевского мультфильма. Как вы могли догадаться, крыса дамбо имеет интересную форму ушей — они более округлые и посажены ниже, чем у остальных пород. Вот и получается, что необычные уши — это визитная карточка этой породы.

Но не только уши отличаются от принятых стандартов пород. Голова у крыс дамбо более широкая и сглаженная, чем у других представителей этих грызунов. Форма тела — не вытянутая, как у породы стандарт. Она имеет грушевидную форму. Крысы этой породы не очень активны.

Породы крыс: сфинкс

Бесшерстные крысы породы сфинкс получены путем мутации. На их теле полностью отсутствует волосяной покров. Допускается небольшое количество шерсти на животе, лапках и голове. При выборе крысы сфинкса обратите внимание на ее тело. На коже не должно быть шрамов и пятен.

Крыса-сфинкс может иметь морщинистую кожу любого цвета. Вибриссы у этой породы крыс могут быть закрученными или отсутствовать вообще. Уши у лысых крыс должны быть достаточно большими.

Породы крыс: бесхвостые

Расскажем еще об одной породе крыс — о бесхвостых животных. Эта порода также была выведена в результате мутации. Бесхвостые крысы не страдают из-за отсутствия хвоста. Но если у них деформированы еще и другие кости тела, то такие особи бракуются. Бесхвостые крысы — очень общительные и умные зверьки.

Бесхвостая порода крыс отличается грушеобразной формой тела, как у дамбо. Шерсть у этой породы бывает разной. Позволяется использование полного диапазона окраски. Также есть виды с длинной (как у сатиновых крыс) или закрученной (как у рексов) шерстью.

И в заключение можно добавить, что любая порода может обладать разным цветом глаз. Так, специально внутри пород выводят крыс, у которых один глаз будет красного цвета, а другой — рубинового. Или же черного и рубинового. Такие крысы очень сильно ценятся, и чем больший контраст между глазами, тем ценнее будет ваш любимец.

Породы крыс

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Владленka

    Извините за дотошность, но у крыс нет пород))) есть разновидность окраса, маркировки, типа шерсти, ушей, а пород нет.. Все критикую и критикую, блин!

  2. Вера D

    Согласна с предыдущим комментатором — пород крыс не существует.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей