Домашние животные

Породы собак: керн терьер

Породы собак: керн терьер Активные и любознательные терьеры — очень популярные породы собак. Раньше терьеров использовали для борьбы с грызунами и охоты на норных животных, а сейчас многих из них с удовольствием содержат в городских квартирах. Одна из популярных разновидностей терьеров — керн терьер.

Порода керн терьер происходит из Шотландии. Основательницей породы считают Алистер Кэмпбэл — именно ее собаки были впервые официально зарегистрированы под названием керн терьеры в 1907 году. Вплоть до 1910 года керн терьеров считали разновидностью скай терьеров, но в 1910 году их выделили в отдельную породу, а в 1912 году новая порода была зарегистрирована Клубом собаководства.

Керн терьер — небольшая собака, рост кернов в холке составляет 28-31 см, идеальный вес колеблется в пределах 6-7,5 кг. У кернов растянутый корпус с выпуклыми ребрами и прямой спиной. Голова небольшая, но она должна быть соразмерна туловищу. Шея сильная, поясница тоже сильная и гибкая, пояс задних конечностей должен быть крепким. Конечности у кернов короткие, имеют крепкий костяк. Передние лапы немного крупнее, чем задние.

Собаки породы керн терьер имеют небольшие заостренные уши, твердо стоячие. Они не должны быть слишком узко поставленными и сильно обросшими шерстью. Хвост у кернов короткий, покрытый густой шерстью, но подвеса не имеет. Держится хвост весело, но при этом не загибается на спину.

Керн терьер имеет обильную жесткую (но при этом не грубую) шерсть, способную защитить собаку от непогоды. Подшерсток у кернов густой и мягкий. Типичные окрасы керн терьера — рыжий, палевый, серый или темно-серый (близкий к черному). Все типы тигрового окраса допускаются. При этом не допускаются однотонный белый, черный или черный с подпалинами. Обычно уши, морда и конечности у кернов чуть темнее, чем весь остальной окрас.

Керн терьер — энергичная и веселая собака. Характер у кернов активный, бесстрашный, азартный, напористый, но при этом не агрессивный. Керны отлично ладят не только с хозяином, но и со всеми остальными членами его семьи, очень любят детей. А вот к другим собакам они могут относиться не слишком дружелюбно, но при этом керны не проявляют агрессию без веской на то причины.

Керн терьеры неплохо поддаются дрессировке: согласно топ-листу интеллекта собак, они относятся к группе собак со способностями к дрессировке / выполнению команд выше среднего. Это значит, что для освоения новой команды кернам требуется от 15 до 25 повторений, а с исполняют команду с первого раза они в 70% случаев и выше.

Если вы решили завести собаку породы керн терьер, учтите, что вам придется часто и подолгу с ней гулять — подвижные и энергичные керны нуждаются в длительных регулярных прогулках и высоком уровне физической нагрузки. Поэтому они гораздо комфортнее чувствуют себя в частном доме с большим двором или в сельской местности, чем в городской квартире. Хотя керны способны легко приспособиться к любым условиям обитания.

Керн терьер не нуждается в каком-то специфическом уходе за шерстью. Достаточно 2-3 раза в неделю расчесывать шерсть щеткой. Стрижки шерсть кернов не требует. Кормить кернов можно готовыми кормами, но при этом нужно выбирать качественные корма премиум- и суперпремиум-класса. Также активным и энергичным кернам не помешают специальные игрушки для собак, чтобы в одиночестве они не скучали. Игрушки обязательно должны быть качественными и безопасными!

Несмотря на свой небольшой размер и забавную внешность, керн терьер — это отважная собака, обладающая незаурядной уверенностью в себе и чувством собственного достоинства. Керны — преданные собаки, которым очень важно внимание хозяина. Если вы готовы уделять своему питомцу достаточно времени и внимания, керн терьер станет вашим верным компаньоном и другом всех ваших домочадцев.

Породы собак: керн терьер

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей