Домашние животные

Коты сфинксы. Как ухаживать за сфинксом?

Коты сфинксы. Как ухаживать за сфинксом? Сфинкс — одна из немногих пород кошек, которую могут позволить себе люди, страдающие аллергией на кошачью шерсть. Впрочем, среди любителей и почитателей котов сфинксов аллергиков не так уж много… Как же ухаживать за сфинксом?

Собственно, коты сфинксы — это не одна порода, а даже несколько: донской сфинкс, канадский сфинкс. Но объединяет этих кошек одно — полное или почти полное отсутствие шерсти на теле. Из-за этой особенности ухаживать за сфинксами нужно не так, как за остальными породами кошек.

Коты сфинксы очень чувствительны к температуре. Необходимо поддерживать в помещении, в котором находятся коты сфинксы постоянную температуру в 20-25 градусов Цельсия (обычная комнатная температура). Нельзя допускать сквозняков и сырости — от этого коты сфинксы могут заболеть.

Сфинксов можно «утеплять» при помощи одежды — обычно они не возражают. Сфинксы теплолюбивы, а потому часто греются у батареи центрального отопления, летом — на теплом солнышке. Но необходимо следить, чтобы из-за своей любви к теплу питомец не перегрелся.

Кожа сфинксов может загорать под воздействием ультрафиолета- точь-в-точь как кожа человека. Однако нельзя допускать, чтобы животное получило такую большую дозу ультрафиолета, которая приводит к загару.

Коты сфинксы потеют и их нужно регулярно купать в теплой воде, используя специальный мягкий шампунь. Кстати, в отличие от многих других пород кошек, сфинксы нормально относятся к купанию и даже с удовольствием плавают в воде. Необходимо только следить, чтобы вода и мыло не попадали в глаза и уши животного.

Уши сфинксов необходимо по мере загрязнения аккуратно очищать с помощью ватного тампона, слегка смоченного в воде или вазелиновом масле.

Когти у котов сфинксов следует аккуратно подрезать — чтобы питомец сам себя не поцарапал.

Коты сфинксы имеют обмен веществ, который отличается от других пород. Температура тела сфинксов равна 38-38,5 градусам Цельсия и для ее поддержания коты сфинксы расходуют много энергии. Поэтому кормить котов сфинксов нужно обильно, а в холодные дни следует повышать калорийность рациона сфинксов, чтобы они не мерзли.

Можно использовать готовые корма, а можно «посадить» сфинкса на «натуральную» диету. Полноценный рацион сфинксов должен включать мясо, рыбу, молочные продукты. Из мяса следует отдать предпочтение сырым или отварным курятине и постной говядине. Жирную свинину лучше сфинксу не давать. Нельзя давать вареные кости — они засоряют кишечник кошек.

В рационе сфинкса обязательно должна быть клетчатка. Ее кот может получить из моркови, свеклы, кабачков, цветной капусты. К овощам сфинкса следует приучать с детства, лучше давать их в тертом виде.

Из молочных продуктов сфинксам лучше давать творог, кефир, простоквашу. Можно давать сфинксам и обычное молоко, но оно часто вызывает у котов сфинксов проблемы с пищеварением.

Рыбу рекомендуется давать не чаще 1-2 раз в неделю. Яйца следует давать кошке не целиком, а только желток — один раз в 5-7 дней.

>Коты сфинксы очень общительны, игривы, нуждаются во внимании. Поэтому, приобретая сфинкса, следует заранее задуматься: получиться ли уделять кошке достаточно времени?

Коты сфинксы. Как ухаживать за сфинксом?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей