Домашние животные

Французская болонка (бишон фризе)

Французская болонка (бишон фризе)Французская болонка — очень популярная декоративная порода собак. На самом деле, разговорное название «французская болонка» объединяет две породы — болоньез и бишон фризе. Сегодня Страна Советов расскажет о породе болонок бишон фризе.

Французская болонка породы бишон фризе — это маленькая собачка от 15 до 30 см в высоту, и столько же — в длину. «Бишон фризе» переводится с французского как «кудрявая болонка». Название воистину «говорящее», ведь французская болонка бишон фризе обладает мягкой, шелковистой вьющейся шерстью до 30 см длиной. По стандарту болонка бишон фризе может быть только белой.

Французская болонка — веселая, активная, смелая и игривая собака. Но по природе своей она абсолютно не агрессивна. У бишон фризе бывает непростой характер, но при этом им легко удается найти общий язык со своими хозяевами. Болонки бишон фризе довольно легко поддаются дрессировке и обучаются, а еще очень любят прислуживать своему хозяину.

Французская болонка совершенно не раздражительна. Болонки бишон фризе преданные и ласковые, очень сообразительные и способны с легкостью приспособиться к любым условиям. Эти любвеобильные и жизнерадостные собаки очень любят общество. Они с удовольствием играют с детьми. В ответ им нужна ваша забота, любовь и ласка. Воспитывать этих собак лучше мягко — они довольно обидчивы.

Французская болонка бишон фризе — маленькая собака-компаньон, поэтому ее можно держать даже в маленькой квартире. Эта порода собак отлично подходит для жизни в городе. Их можно даже приучить к лотку, но это не значит, что можно отказаться от прогулок. Французская болонка нуждается в регулярных прогулках: активные движения и свежий воздух помогают ей сохранить хорошее самочувствие. К тому же, она очень привязывается к хозяину и не любит оставаться в одиночестве.

Уход за болонкой бишон фризе довольно прост. Если вы завели собаку для собственного удовольствия и не собираетесь представлять ее на выставках, то стандартных процедур ухода за собакой вам должно хватить. Но особое внимание нужно обратить на уход за шерстью вашей болонки.

Французская болонка нуждается в постоянном поддержании шерсти в надлежащем состоянии. Вам нужно регулярно купать и расчесывать вашего питомца. Это может показаться сложной задачей, ведь шерсть у бишон бризе белая, кучерявая и очень густая. На само деле, это не так уж сложно: шерсть у этой породы собак шелковистая, путается она не сильно, и ежедневное расчесывание — не проблема.

Французская болонка очень чистоплотна и практически не линяет. Общая стрижка нужна раз в три месяца, кроме того, нужно регулярно подстригать шерсть на морде и лапах. После прогулки нужно мыть собаке лапы, но это касается любой породы. А полностью купать болонку нужно раз в месяц (если она ходит в лоток — то чаще, раз в две-три недели).

Бишон фризе отличаются крепким здоровьем и при надлежащем уходе живут 15-17 лет. Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться, — это пищевая аллергия, к которой склонны многие собаки белого окраса. Избежать аллергии поможет правильно подобранный, сбалансированный рацион и не делиться с ней пищей со своего стола.

Французская болонка (бишон фризе) — преданная собака-компаньон, которая искренне привязана к своему хозяину. Своей популярностью она обязана красивая внешности, жизнерадостному характеру, благородным манерам и крепкому здоровью. Болонка бишон фризе вполне способна стать любимцем вашей семьи.

Французская болонка (бишон фризе)

Оцените статью
Комментарии
4
  1. nino

    zdraste u menia adin vapros,xochu kupit balonku vladelec gavarit shto mat u balonki galandskaiaa a otec francuskaiaa balonka,detionk poxoj na fransuzkava balonka,proshu skazat…..eta paluchaitsa chistaia krov?

    jdu ni dajdus atveta
    paranie spasiba
    niniko

    1. Страна Советов

      [quote name=»nino»]zdraste u menia adin vapros,xochu kupit balonku vladelec gavarit shto mat u balonki galandskaiaa a otec francuskaiaa balonka,detionk poxoj na fransuzkava balonka,proshu skazat…..eta paluchaitsa chistaia krov?[/quote]
      Не совсем понятно, что имеет в виду владелец…
      Породы «голландская болонка» не существует, есть только «французская».

      Вообще, принадлежность к породе прописывается в родословной собаки. Если в будущем документы на щенка не делать, то породу можно узнать только в документах обоих родителей. В данном случае, если один из них НЕ является французской болонкой, значит, щенки являются метисами.

    2. аlbina

      [quote name=»nino»]detionk poxoj na fransuzkava balonka,proshu skazat…..eta paluchaitsa chistaia krov?[/quote]
      вам предлагают симпатичную собачку, внешне очень похожую на французскую болонку, она тоже может стать для вас отличным другом ;))) не хуже породистой болонки!

      (только она не должна стоить так же дорого, как породистый бишон фризе)

  2. AnnaSh

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как ведут себя кобели этой породы в период созревания? Уже выбрали с мужем мальчика, а друзья говорят, что кобели везде метят территорию ( у них йорк), не хотелось бы такого, так как живем в квартире. Может лучще девочку тогда?! Не знаем что делать…

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей