Домашние животные

Акулий сом: мини-акула в вашем аквариуме

Акулий сом: мини-акула в вашем аквариуме Пангасиус — это не только вкусный обед. Сиамский пангасиус, он же акулий сом или аквариумная акула — это еще и разновидность аквариумных рыбок. Тем, кто хочет иметь в своем аквариуме «акул в миниатюре», сиамский пангасиус подойдет отлично. Как ухаживать за этой аквариумной рыбкой?

Сиамский пангасиус (Pangasius hypophthalmus, Pangasius sutchi) называют акульим сомом или пресноводной (аквариумной) акулой за его удивительное сходство с грозным хищником. К счастью, размеры пресноводной акулы куда меньше: в аквариуме рыбки могут вырастать до 60 см в длину.

Окрас молодых особей акульего сома — сизый, с 2 продольными серебристыми полосами с каждой стороны. С возрастом рыбки темнеют, серебристые полоски исчезают. Плавники у молодняка пангасиуса светло-серые, с возрастом становящиеся сизыми, с серебристой окантовкой.

Различить самца и самку этого вида аквариумных рыб можно по размеру тела и окраске. Самки обычно крупнее самцов, а окраска их бледнее.

Акулий сом — это очень подвижная и пугливая рыбка, старается всегда держаться у передних или боковых стенок аквариума. При «вселении» в аквариум обычно начинает метаться в разные стороны, также может притворяться мертвой. Рыбка замирает минут на 10-20, а затем вновь «оживает».

Лучше всего содержать акульих сомов небольшими стайками по 3-4 особи. Кроме того, акулий сом уживется с лабео, крупными барбусами, с цихлидами, гурами, полиптерусами. Рыбки не должны быть очень маленькими. Иногда акульи сомики могут конфликтовать между собой, нанося друг другу довольно серьезные повреждения.

Содержать аквариумных акул необходимо в просторном аквариуме — от 350 л. В качестве грунта используется песок, крупные камни, коряги. Аквариумные растения должны быть тщательно закреплены в грунте.

Вода для аквариума с сиамским пангасиусом должна иметь жесткость 2-15°, рН 6.5-8.0, температуру 24 — 29°С. Каждую неделю воду в аквариуме необходимо подменять примерно на 30% всего объема. Необходима мощная аэрация и фильтрация: акулий сом не любит старую воду.

Кормление сиамского пангасиуса лучше проводить вечером. В некоторых случаях акулий сом может отказаться от корма, если в помещении слишком светло. Поэтому рекомендуется уменьшить яркость освещения во время кормления.

Чем кормить акульих сомиков? Можно давать им трубочника, мотыля, живую и замороженную нежирную рыбу, кальмары, измельченную телятину, говяжье сердце. Можно кормить пангасиуса гранулированным сухим кормом.

Ест акулий сом достаточно много. Корм не ищет на грунте, камнях — подбирает лишь те частицы, что находятся в воде рядом с ним. Как правило, рекомендуется включить в видовой состав аквариума рыбок, которые будут поедать остатки корма на дне — это поможет поддерживать аквариум в надлежащем состоянии.

Акулий сом активен и подвижен, не привередлив в питании — эта аквариумная рыбка прекрасно подойдет как для начинающих, так и для опытных аквариумистов.

Акулий сом — пангасиус

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Денис

    Мой аквариум на 100 с лишнем литров в нем есть 3 меленьких акульих сома, 1 маленькая арована и 4 каких-то маленьких сомика.

    Очень хочу завести 2-х маленьких мурен.

    1. Как отреагируют мои обитатели на соль в воде?
    2. Уживутся ли они в месте?
    3. Какой лучше солью солить?

    Спасибо.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей