Домашние животные

Трехцветные кошки

Трехцветные кошки Трехцветные кошки всегда привлекали внимание благодаря своей необычной окраске. У многих народов даже существуют поверья, связанные с этими необычными кошками. Почему некоторые кошки рождаются трехцветными?

Трехцветные кошки, как правило, имеют мех белого цвета с черными и оранжевыми пятнами. В английском языке таких кошек называют calico cat, «ситцевые кошки», очевидно, потому, что их необычная расцветка чем-то напоминает яркую ситцевую ткань. С тканью связано и голландское название трехцветной кошки, lapjeskat (лоскутная кошка). А японское название «микэ-неко» переводится как трехшерстная кошка.

Также эту окраску часто называют трехцветной или черепаховой с белым. Несмотря на то, что черепаховые и трехцветные кошки похожи, это разные окрасы. У черепаховых кошек шерсть черно-оранжевая, а белые пятна на ней могут как присутствовать, так и отсутствовать. А у трехцветных кошек белый цвет является основным.

Иногда люди ошибочно считают, что трехцветные кошки выделяются в отдельную породу. На самом же деле слово «трехцветная» относится лишь к окрасу. Обычно трехцветными бывают беспородные кошки, а также представители некоторых короткошерстных пород: американские короткошерстные, мэнксы, персидские кошки, турецкие ваны, японские бобтейлы, персидские кошки, экзоты.

Почему кошки трехцветные?

Принято считать, что трехцветными могут быть только кошки, но никак не коты. Так ли это на самом деле? Или это просто еще одно заблуждение, связанное с трехцветными кошками? Действительно, в подавляющем большинстве случаев трехцветный окрас имеют именно кошки. Связанно это с особенностями наследования трехцветной окраски шерсти.

Черный или оранжевый цвет шерсти определяет Х-хромосома. У котов в норме одна Х-хромосома и одна Y-хромосома, поэтому в их раскраске не может присутствовать одновременно оранжевый и темный цвет. У кошек Х-хромосомы две, поэтому они могут иметь трехцветный и черепаховый окрас.

Единственное исключение из правила — это коты с анеуплоидией, генетической аномалией, при которой в набор половых хромосом входит не две хромосомы (XY), а три (XXY). Благодаря наличию двух Х-хромосом такой кот может иметь трехцветный окрас, но это же аномалия приводит к тому, что в большинстве своем трехцветные коты стерильны. Таких котов очень мало, в среднем на 3 тысячи трехцветных кошек приходится один трехцветный кот.

Трехцветные кошки: приметы

Как мы уже говорили, в культуре многих стран с трехцветными кошками связаны приметы, поверья и суеверия. Обычно такие приметы имеют вполне положительный характер: считается, что трехцветные кошки способны приносить удачу. В США, к примеру, им даже дали прозвище «денежные кошки» (money cats). А мусульмане считают, что трехцветные коши берегут жилье от пожара.

Трехцветные кошки: манэки-некоВ японских ресторанах, магазинах и других общественных местах нередко можно встретить фигурку трехцветной кошки с поднятой вертикально лапой. Это «манэки-неко», «зовущая кошка». Считается, что такой талисман приносит владельцу удачу, счастье и деньги. Кошка с поднятой правой лапой привлекает удачу и деньги, с левой — клиентов. Есть и другой вариант, согласно которому левая лапа приманивает деньги, а правая — удачу.

Редчайшие трехцветные коты (именно коты, а не кошки) особенно почитались японскими моряками. Считалось, что кораблю с котом трехцветного окраса на борту не страшны кораблекрушения. Даже в наше время ходят слухи, что можно заработать кругленькую сумму, предложив японским морякам трехцветного кота.

Верить ли в то, что трехцветные кошки действительно приносят удачу, или нет — дело ваше. Вашим счастливым талисманом сможет стать питомец абсолютно любого окраса, главное — любить свою кошку и заботиться о ней, тогда она обязательно ответит вам взаимностью.

Трехцветные кошки

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Юлианна

    У меня есть трёхцветная кошка и её зовут Лиза.

  2. вика

    у меня есть трёх цветная кошка её зовут катя

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей