Домашние животные

Окрасы шиншилл

Окрасы шиншиллШиншиллы — очень милые и забавные зверьки, прекрасные домашние питомцы. При выборе шиншиллы многим важны не только характер и здоровье питомца, но и его окрас. Страна Советов расскажет, какие бывают окрасы шиншилл.

Естественный окрас шиншиллы — серый цвет разной насыщенности. Но домашние шиншиллы могут похвастаться 40 видами и 250 оттенками окрасов. Все эти окрасы были выведены искусственно от четырех доминантных окрасов (стандартный, бежевый, белый, черный бархат), которые были получены в 50-60-х гг XX века.

Окрасы шиншилл обусловлены генетически, и вероятность того или иного окраса у детенышей шиншиллы высчитывается на основе окрасов родителей и того факта, являются ли гены, «отвечающие» за определенный окрас, доминантными или рецессивными. Пожалуй, описывать абсолютно все окрасы шиншилл нет смысла — слишком их много, остановимся лишь на самых распространенных.

Стандарт. Стандартным является природный окрас — серый цвет разной степени насыщенности, от светлого до экстра темного. У шиншиллы окраса стандарт белый животик, а цвет меха на боках и спинке может колебаться от светло- до темно-серого. Шиншилл стандартного окраса можно скрещивать с шиншиллами любых окрасов.

Черный бархат. Шиншиллы этого окраса являются носителем двух генов — Стандарт и Черный бархат, причем последний ген является доминантным. У шиншилл этого окраса животик белого цвета, а спинка, «масочка» на голове и диагональные полосы на лапках — черные. Между темными боками и белым животом — яркая переходная зона. Окрас тем качественнее, чем темнее бока.

Белый Вильсон. Этот окрас назван в честь заводчик по фамилии Вильсон. Шиншиллы окраса белый Вильсон были выведены в 1955 году на ферме «Реддинг» (США, Северная Каролина). Цвет шиншилл данного окраса может варьироваться от чисто белого до серебристого, а кромки ушей и глаза у них черные.

Гетеробежевый. У шиншилл этого окраса белая грудка и брюшко, а цвет остального меха может варьироваться от светло-бежевого до темно коричневого (холодного оттенка). Бока осветлены, переход к белому брюшку четкий. Рисунок может быть неравномерным. Волос у шиншилл окраса гетеробежевый окрашен зонально: сам волос белый, а кончик и подшерсток — темные.

Гомобежевый. Шиншиллы этого окраса рождаются только от двух носителей бежевого гена. В отличие от гетеробежевых шиншилл, цвет меха у гомобежевых шиншилл равномерный, тон его более светлый, нет зональной окраски меха. Также у шиншилл этого окраса очень светлые уши.

Бело-розовый. В генотипе бело-розовых шиншилл присутствуют стандартный, бежевый и белый ген, поэтому цвет шерсти шиншилл бело-розового окраса может варьироваться от чисто белого с бежевыми пятнами до чисто бежевого с белыми пятнами. Встречаются среди них шиншиллы мозаичного окраса (как белый Вильсон), белые шиншиллы с бежевой «вуалью» и даже бежевые шиншиллы с белым хвостом.

Фиолет. Это довольно редкий окрас шиншилл, получить его можно только от двух фиолетовых шиншилл или фиолетовой шиншиллы и носителя фиолетового гена. У шиншилл этого окраса — белый животик и фиолетовая шубка (ее оттенок может варьироваться от свело-серого цвета и до насыщенного фиолетового-лавандового оттенка).

Бежевый фиолет. Этот окрас очень красив, но не менее редок, чем просто фиолетовый. У этих шиншилл белый животик и светлый, ровный и однотонный фиолетово-бежевый мех. Он чем-то напоминает гомобежевый окрас с фиолетовой дымкой. Такой оттенок меха шиншилл окраса бежевый фиолет особенно выгодно смотрится при солнечном свете.

У шиншилл окрасов белый бархат и коричневый бархат в генотипе имеется бархатный ген, который проявляется в более темной окраске спинки, «масочки» на голове и диагональных полосок на лапках — подобно окрасу черный бархат.

Шиншиллы, имеющие в своем генотипе ген эбони, имеют окрашенный животик, в то время как у шиншилл, этого гена не имеющих, животик белый. Мех шиншилл этого окраса отличается характерным блеском.

Шиншиллы окраса гетероэбони подразделяются на носителей эбони, светлых, средних, темных и экстра темных. Шиншиллы окраса гетероэбони бархат являются носителями генов эбони и серного бархата, сочетая в себе лучшие качества двух окрасов — эбони и бархата.

Шиншиллы окраса гомоэбони — угольно-черного цвета, это очень редкий дорогой окрас. А зверьки, имеющие окрас белый гетероэбони, внешне похожи на шиншилл окраса белый Вильсон, но пятна на их шерсти более насыщенные и яркие. В окрасе может преобладать как белый, так и черный цвет.

У пастельных шиншилл (окрас бежевый гетероэбони) цвет меха может варьироваться от свело-бежевого до шоколадного, животик такого же цвета или немного светлее. Гомобежевые пастельные шиншиллы имеют равномерную цвет меха кремово-карамельного оттенка. Этот окрас очень красивый и редкий.

Вот вкратце и все основные окрасы шиншилл — есть из чего выбрать, не правда ли?

Окрасы шиншилл

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей