Домашние животные

Породы собак: керри-блю-терьер

Породы собак: керри-блю-терьерСтрана Советов продолжает рассказывать о породах собак. Сегодня «под нашим прицелом» керри-блю-терьер — смелая, умная, дружелюбная и преданная собака.

Порода собак керри-блю-терьер родом из Ирландии, она была выведена в графстве Керри. Собственно, эта порода и получила свое название благодаря своей родине (Керри) и окрасу (блю от blue – голубой). Керри-блю-терьеры были известны в Ирландии уже 150 лет назад. Этих собак, как и венгерских овчарок (комондоров), и многие другие породы использовали в качестве пастушьих собак.

Керри-блю-терьеры были в Ирландии незаменимы. Они не только пасли скот, но и охраняли дом, истребляли крыс (водяных и сухопутных) и даже могли присматривать за детьми. Керри-блю-терьер — отличный пловец, хороший крысолов и охотник.

Керри-блю-терьер обладает весьма примечательной внешностью. У него мягкая, шелковистая, густая и обильна шерсть серо-голубого оттенка. Щенки керри-блю-терьера рождаются с шерстью насыщенного черного цвета, но к двум-трем годам они приобретают «взрослый» окрас. Кстати, керри-блю-терьеры очень мало линяют.

Поскольку керри-блю-терьеры выводились в качестве пастушьих и домашних собак, которые должны были жить в крестьянских семьях, это оказало сильное влияние на их характер. Поскольку керри использовались для охоты и охраны дома, они очень смелые. А так как эти терьеры были собаками «многофункциональными» — охраняли дом, пасли скот и лошадей, а на охоте им даже приходилось подавать из воды дичь — керри-блю обладают недюжинной смекалкой.

Конечно, в наше время дом охраняют домофоны, кодовые замки и сигнализация, а охоте мы предпочитаем покупку мяса в супермаркете, поэтому современные керри-блю-терьеры более «домашние». Но при этом они сохранили свои охотничьи и сторожевые инстинкты. Керри-блю-терьер обычно очень предан своему хозяину и лоялен к членам его семьи. Керри — игривые и дружелюбные собаки, которые к тому же любят детей. Некоторые представители этой породы необычайно умные и даже хитрые.

Керри-блю-терьер — выносливая и энергичная собака. При этом ее энергия обычно направлена в нужное русло — при всей своей энергичности керри-блю послушен и уравновешен. Если вы решите дрессировать керри-блю-терьера, вам может понадобиться настойчивость и терпение, но при этом нельзя допускать грубого обращения с собакой.

Керри-блю-терьер вполне способен жить в небольшой городской квартире. Но при этом необходимо ежедневно его выгуливать, и чем дольше — тем лучше. Керри нужно давать возможность побегать без поводка. Если у вас есть возможность, вывозите его с собой за город — это пойдет на пользу вашему питомцу.

Собаку нужно регулярно расчесывать и стричь 3-4 раза в год, чтобы придать собаке форму, характерную для этой породы. Так, у керри-блю-терьеров необычная «квадратная» голова. Также керри триммингуют, но тримминг лучше доверить профессионалу. Раньше керри купировали хвост, но в последнее время решили от этого отказаться.

Керри-блю-терьера расчесывают металлической расческой с редкими неострыми зубьями. Кроме мытья с мылом необходимо чистить собаку одежной щеткой из не слишком грубой натуральной щетины (по и против шерстки). Чтобы начесывать шерсть на лапах, вам понадобится специальная «пуделиная» щетка с загнутыми зубьями. Нужно регулярно прочесывать шерсть керри щеткой, затем расческой, потом чистить одежной щеткой и начесывать лапы. Моют керри еженедельно, но мытьем щенков с мылом и шампунями увлекаться не следует.

Обязательно уделяйте внимание шерсти на морде керри — «бороде». Эта шерсть быстро скатывается, засоряется грязью и кормом, поэтому необходимо ежедневно ее чистить. Также очень важно следить за ушами керри-блю-терьера. Эта порода собак отличается склонностью к ушным инфекциям, поэтому необходимо регулярно подстригать волосы в ушах, иначе в них будут скапливаться сера и грязь, вызывающие воспаление.

Керри-блю-терьер — умная и дружелюбная собака, верный друг и преданный компаньон.

Породы собак: керри-блю-терьер

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей