Комнатные растения

Бегония: уход в домашних условиях

цветы бегонии

Бегония – травянистое растение, имеющее много разновидностей. На сегодняшней день их насчитывается более тысячи видов и более двух тысяч гибридов. В основном, бегония имеет крупные цветы различного цвета или мелкие цветочки, которые окружаются огромными несимметричными листьями. Родиной растения считается Южная и Центральная Америка, где цветы были впервые обнаружены Шарлем Плюмье, французским ботаником.

Классификация цветка бегония

В домашних условиях вырастить растение не очень сложно. Данная задача по силам даже начинающему цветоводу.

Делят на три группы:

  1. Кустовые.
  2. Клубневые.
  3. Декоративно лиственные.

Ввиду того, что сортов очень много, выбрать или вывести для себя оригинальный цветок не составит особого труда.

Но обзавестись таким украшением – лишь часть дела. Немаловажную роль играет правильный уход за бегонией. И для этого необходимо знать некоторые правила. Рассмотрим их.

бегония без цветков

Бегония: уход в домашних условиях

Освещение

Бегония – солнцелюбивое растение. Располагать ее следует в хорошо освещенных местах, но стоит уберечь от попадания прямых лучей солнца. Также стоит точно знать, какого именно вида у вас растение. Например, лиственные сорта необходимо притемнять.

Правильно дозированный полив

Полив должен быть умеренный, ни в коем случае нельзя заливать. Зимой количество воды стоить уменьшить. Почти все клубневые сорта зимой не поливают, а хранят в торфяной смеси.

Влажность внешней среды

Этому фактору стоит уделить особое внимание. К влажности цветы бегония очень требовательны, она должна быть достаточно высокая. Интересным фактом является тот момент, что все листья не переносят попадания воды на свою поверхность. На мокром месте почти мгновенно появляются желто-коричневые пятна. Соответственно, обрызгивать их не советуют, как и высаживать на уличных клумбах. Очень удобно будет разместить вазон возле аквариума или рядом с другим источником воды.

Температура

Поскольку за бегонией уход в домашних условиях требует внимательности, не стоит забывать о температурных показателях. Уровень градусника должен колебаться в диапазоне 18-20°С летом и не менее 18 градусов зимой.

Размножение

Процесс размножения не очень трудоемкий. Рассадить цветок можно многими способами, а именно: семенами, делением куста, черенками из стеблей и листьев. Оптимальным периодом для данного процесса будет весна.

розовая бегония

  1. Черенковое размножение. Является одним из самых простых способов. Черенки, имеющие по 3-5 листьев, срезают, обрабатывают толченым углем и помещают в торфяную землю или песок. Через месяц умеренного полива растение укореняется.
  2. Кустарное деление. Подходит для кустов с хорошо стелющимися по земле кустами. Куст делят на несколько частей таким образом, чтобы он был на всем частям цветка.
  3. Корневищами. Делят таким образом лиственные бегонии при пересадке. Корень разрезают или рвут на части, но так, чтобы на каждой из частей были почки. Срезы присыпают толченым углем и садят.
  4. Семенами. Лучшим временем для посадки семян являются февраль и март. Семена размещают на почве, но не присыпают их. Полив производится из пульверизатора. Сверху накрывают стеклом.
  5. Листьями. Широколистные бегонии имеют ярко выраженные жилки. Размножение происходит путем надреза основных жилок и укладки во влажный песок.

Во время цветения, особенно когда цветет бегония комнатная, она требует дополнительных удобрений. В основном, это удобрения азотистые или фосфато-калийные.

Бегония (фото) станет непревзойденным элементом декора вашего интерьера. Благодаря соблюдению нескольких правил цветок будет милым дополнением к вашему палисаднику.

много красивых цветов

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей