Комнатные растения

Как ухаживать за декабристом в домашних условиях

Как ухаживать за декабристом в домашних условиях

Красивые домашние цветы всегда пользовались популярностью. Они являются украшением комнаты, подчеркивают интерьер, радуют глаз и принимают участие в создании уюта и комфорта. Многие хозяйки отдают предпочтение аккуратным небольшим цветкам, которые не особо требовательны в своем содержании. Одним из таких замечательных цветков является декабрист, уход за которым не требует особых навыков и не отнимает много времени.

Как ухаживать за декабристом в домашних условиях

Домашние цветы декабрист

Декабрист(шлюмбергер) – один из видов влаголюбивых кактусов; симпатичное растение, которое пользуется огромной популярностью благодаря своему зимнему цветению. Имеет стебель листовидной формы с очень маленькими и мягкими колючками. Окрас цветочков может быть алый, белый, розовый, сиреневый, лиловый, коралловый, красно-оранжевый. Чаще всего стебли свешиваются вниз, поэтому такой комнатный цветок будет удачно смотреться ив горшке, и в подвесных кашпо, и даже в корзинах.

При хорошем уходе длительность жизни декабриста составляет 15-25 лет. Цветет он обычно один раз в год – осень-зима. Но многих цветоводов растение радует своим цветениемеще и  весной.

По мере взросления  у некоторых представителей этого вида кактусов ствол деревенеет, и из него можно вырастить великолепное небольшое деревце.

Как ухаживать за декабристом в домашних условиях

Как ухаживать за декабристом?

Если вы решили обзавестись таким прекрасным растением и не знаете, как ухаживать за декабристом, то следует знать некоторые правила.У этого цветочка есть некоторые принципы и предпочтения, которые обязательно нужно учесть при уходе в домашних условиях.

Самый важный аспект – декабрист не терпит прямых солнечных лучей. Его место проживания должно быть светлым, но слегка притененным.

Домашний любимец декабрист относится к температурному режиму достаточно терпимо, но идеальная температура для выращивания – 18-25оС. Летом лучше переместить его на свежий воздух, а зимовка пройдет комфортнее в помещении.

Полив осуществлять нужно умеренно, предпочтительно теплой водой. С середины весны по сентябрь увлажнять цветок необходимо по мере подсыхания почвы, а в период цветения полив увеличивают.

Почву рекомендуется использовать легкую, питательную, с хорошим дренажом. Идеальной является смесь дерновой и листовой земли, с добавлением песка, торфа и керамзита. Подкармливать растение можно жидкими удобрениями для суккулентов и кактусов, а в период цвета от подкормки лучше воздержаться.

Размножение декабриста осуществляется черенками. Лучшее для этого время – май. Пересадку молодых растений проводят ежегодно после цветения, а взрослые цветы можно не беспокоить несколько лет.

С красивым цветением декабриста, уходом за нимможно ознакомиться, посмотрев видео:

Как ухаживать за декабристом в домашних условиях

Болезни цветка декабриста

При сильном переувлажнении начинается гниение корней и осыпание члеников. При отмирании корня нужно срочно провести пересадку.

Декабрист также может быть поражен такими грибковыми заболеваниями, как фитиум, фузариоз, фитофтора. Чаще всего эти болезни переносятся с уже зараженной почвой. Бороться с такими недугами стоит с помощью фунгицидов из группы триазолов или с наличием беномила, хлороталонила.

Как ухаживать за декабристом в домашних условиях

Из насекомых несут угрозу паутинные клещи. При этом шлюмбергер покрывается налетом красного, желтого или коричневого цвета. Для борьбы с таким видом вредителей помощниками станут препараты против клещей. Если на цветке возникнут белые комочки – растение поражено мучнистым червецом. Здесь помогут различные средства от насекомых-вредителей.

Как ухаживать за декабристом в домашних условиях

Если правильно ухаживать за декабристом, он очень редко болеет. А вот своим хозяевам оно помогает избежать заболеваний желчного пузыря и надпочечников, а также побороть бессонницу, аллергию, понизить давление.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Гульмира

    Здравствуйте у меня проблемы с декабристом раньше цвел сейчас не цветет вообще я очень люблю комнатные цветы помогите что делать

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей