Комнатные растения

Цветы антуриум: как ухаживать?

красивый цветок

Вечнозеленые растения рода антуриум объединяют более 500 видов в своем семействе Ароидных. В природе произрастают в тропиках и субтропиках Центральной и Южной Америки. В оранжереях обычно взращивают Антуриум Андре, в домашних условиях – Шерцера.

Разновидности цветка антуриум

Встречаются в трех формах:

  • травянистые;
  • вьющиеся;
  • древовидные.

Некоторые из видов исключительно декоративные и не дают цветков, но большинство доставляют визуальное удовольствие окружающим, так как цветы антуриум очень красивы. За эту оригинальность цветка и в большинстве случаев приятный аромат их любят дизайнеры и часто делают одной из центральных идей для оформления офисов или гостиных в частных домах.

Антуриум: как ухаживать?

Капризный антуриум уход требует внимательный, с соблюдением всех правил. В домашней обстановке отлично себя чувствует в террариуме. Любит свет, поэтому освещение в комнате с этим представителем флоры должно быть ярким, но не конкретно направленным, а, скорее, рассеянным.

Оптимальная летняя температура – не выше 25 градусов, зимой она снижается до 18. Растение антуриум уход в домашних условиях ожидает соответственно своей красоте – не любит равнодушия и тяжелой атмосферы. Поливать его нужно только мягкой водой комнатной температуры, летом более обильно, зимой немного меньше.

Нужно стараться, чтобы почва была влажной, но вода не застаивалась – именно такое сочетание он считает оптимальным, так что в поддоне воды не должно быть. Также это будет препятствовать пожелтению листьев у цветка.  

цветущее растение

Листья, уход за ними, их внешний вид

Листья, как и корни, постоянно нуждаются во влаге, поэтому их необходимо протирать увлажненной губкой. Чтобы влажность была для растения нормальной, цветоводы рекомендуют помещать под горшком мокрый мох. Стебли также требуют такой подпитки, так как влажный мох не только ускоряет рост корней, но и облегчает уход.

На протяжении весны и лета корневую систему необходимо подпитывать раз в две недели, при этом удобряющие вещества должны чередоваться: однажды минеральные, затем органические. Наиболее часто атакуют антуриум в домашних условиях тля и щитовка, поэтому на протяжении лета необходимо делать профилактические опрыскивания.

Листья могут иметь самую разнообразную форму:

  • сердцевидную;
  • округлую;
  • лопатовидную;
  • рассеченную.

При этом отдают глянцевым блеском или спокойной матовостью. В своей природной среде поворачиваются, следуя за солнцем, когда оно движется по небу. Размножается антуриум цветок с помощью вегетации или семян. Работа с ним требует аккуратности, так как его сок крайне токсичен.

красный цветок

Как цветет растение антуриум: фото

Но главное достоинство растения, конечно же, его цветы. Оттенки могут быть самыми разнообразными, от снежно-белых до зеленых, от лиловых и до черных. Последние, правда, встречаются только в домашних условиях. Соцветия бывают:

  • конусовидные;
  • булавовидные;
  • спиралевидные;
  • шаровидные.

Аромат у разных видов цветков меняется, и может быть не только приятным, но и зловонным.

Приобретая антуриум, необходимо поинтересоваться у профессиональных цветоводов, как ухаживать за ним. Малейшее нарушение правил приводит к тому, что антуриум мужское счастье теряет свою привлекательность. Кстати, свое прозвище он заслужил за то, что его дарят только мужчинам, как символ храбрости, мужества, любви, страсти, свободы. Невероятная сила привлекательности, живущая в этом цветке, в полной мере передает все те качества, которые женщины так ценят.

много цветов

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Руслан

    ГДЕ КУПИТЬ антуриум СИНЕЙ

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей