Здоровье

Польза шоколада

Польза шоколадаШоколад — очень «спорный» продукт. Кто-то старается ограничивать себя в употреблении шоколада, опасаясь лишних килограммов и кариеса, а кто-то уверен в его абсолютной пользе. Кто из них прав? В чем заключаются вред и польза шоколада?

На самом деле, правы и те, и другие. Все зависит от того, какой шоколад имеется в виду — черный или молочный, потому что «не весь шоколад одинаково полезен». Обычно когда говорят о пользе шоколада, имеют в виду черный шоколад, который делается из порошка какао, масла какао и сахарной пудры. Он действительно полезен для здоровья. В молочный шоколад добавляют еще и жирное сухое молоко или сливки, а в белый — сахар и ванилин (но не кладут при этом какао-порошок). Именно поэтому молочный и белый шоколад не так полезны, а в больших количествах даже вредны.

Поэтому когда мы говорим «польза шоколада», мы подразумеваем пользу горького шоколада с минимальным содержанием сахара и максимальными — какао. Именно наличие какао обуславливает полезные свойства темного шоколада. Чем же полезен горький шоколад?

Ученые пришли к выводу, что черный шоколад благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Умеренное регулярное употребления темного шоколада укрепляет кровеносные сосуды, улучшает их работу и препятствует образованию тромбов. Польза шоколада для сосудов обусловлена присутствием в нем флавоноидов — природных антиоксидантов, которые организм человека не может синтезировать самостоятельно. Кроме этого считается, что эти антиоксиданты способны замедлить старение организма.

Благодаря антиоксидантам шоколад способен защитить сосуды от атеросклероза, предупредить инфаркты и инсульты, нормализует артериальное давление. Но злоупотреблять темным шоколадом не стоит: трети плитки в день вполне хватит, чтобы польза шоколада смогла проявиться в полной мере.

Кроме флавоноидов, шоколад содержит кофеин и теобромин. Эти вещества способны стимулировать работоспособность человека и его творческую активность. Если вам приходится жить в условиях повышенных нагрузок, шоколад поможет вам мобилизовать силы. Поэтому вместо привычного кофе лучше выпить чашку зеленого чая с несколькими кусочками темного шоколада — эффект тот же, но для вашего организма это будет куда полезнее. Регулярное употребление шоколада повышает стрессоустойчивость — не зря шоколад входит в армейский паек.

Многие считают, что шоколад — одна из основных причин кариеса. Если имеются в виду молочный шоколад, конфеты и другие кондитерские изделия на основе шоколада — они в чем-то правы, злоупотребление сладким действительно вызывает кариес. Но причиной кариеса в этом случае становится не сам шоколад, а содержащийся в нем сахар. Умеренное употребление черного шоколада с минимальным содержанием сахара наоборот защищает ваши зубы. Именно поэтому педиатры считают, что лучше давать детям шоколад, чем пирожные, карамель и сдобное печенье в больших количествах: польза шоколада, даже молочного, перевешивает его вред, чего не скажешь о других сладостях.

А польза шоколада для похудения даже стала основой шоколадной диеты. Горький шоколад достаточно калориен, чтобы не вызвать чувства голода. При этом, в отличие от молочного шоколада, он не относится к «быстрым углеводам», которые легко усваиваются, но не приносят пользы. Однако шоколадной диетой, как и любой другой, злоупотреблять не стоит.

Говорить о пользе шоколада можно долго: он поднимает настроение, стимулирует умственную деятельность (особенно в экстремальных ситуациях), является мощным афродизиаком, улучшает память, укрепляет иммунитет, служит для профилактики весенней усталости и простуды… В общем, чуть ли не панацея от всех болезней.

Несмотря на то, что польза шоколада очевидна, хотим вам напомнить, что любое лекарство в больших дозах может стать ядом. Трети шоколадки в день будет вполне достаточно, чтобы полезные свойства шоколада проявили себя в полной мере: все, что больше — это уже излишества. Ну и не стоит забывать, что наибольшую пользу приносит лишь горький (темный, черный) шоколад, причем чем больше в нем содержание какао, тем он полезнее. Молочный, а тем более белый шоколад в гораздо меньшей степени полезны для организма, потому что какао в них содержится меньше, а жиры и сахар сводят эту пользу практически на нет.

Польза шоколада

Оцените статью
Комментарии
2
  1. женечка

    Лучше шиколад темный он вкуснее и там содержится витамины и вещества придающие вкус и поднимает настроение. чем больше % в шиколаде тем он вкуснее и полезнее. !

  2. Ромарио777

    Развенчаю еще один миф. Самый полезный действительно горький шоколад. Однако белый шоколад более полезен чем молочный т.к. в нем из 35 г. жира содержится 25-30 г. какао масла, а в молочном же из 30 — 20 это поганое сливочное масло которое губит сердце.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей