Здоровье

Ройбуш и его полезные свойства

Ройбуш и его полезные свойстваРойбуш (ройбос) — это еще одна альтернатива привычным чаю и кофе наряду с каркаде. Полезен ли ройбуш для здоровья? Если да, то каковы его полезные свойства? Ответит на эти вопросы Страна Советов.

В переводе с языка африкаанс roiboos означает «красный куст». Этот кустарник относится к семейству бобовые и произрастает в Африке. Листья кустарника похожи на иголки. Местное население, койкойны, первыми попробовали залить листья и мелкие ветви кустарника кипятком — получился ароматный напиток, обладающий целебными свойствами. Так появился ройбуш.

В Африке ройбуш занял ту нишу, которую в других странах занимают кофе, чай и мате. Этот напиток обладает тонизирующим эффектом. Местное население считает, что ройбуш не только придает энергию и укрепляет здоровье, но даже способен продлить жизнь. В Европу ройбуш привезли Голландцы, а в начала 20 века напиток начал распространяться по континенту, и теперь его знают практически во всем мире. Сейчас в промышленных масштабах ройбуш производят в ЮАР, в Южной Америке и Австралии кустарник не прижился.

Каковы же полезные свойства ройбуша? В первую очередь, ройбуш содержит большое количество антиоксидантов. Антиоксиданты препятствуют негативному воздействию свободных радикалов на клетки организма и предупреждают повреждение структуры ДНК. Поэтому ройбуш можно пить для профилактики преждевременного старения, заболеваний сердечно-сосудистой системы, раковых опухолей. Учтите, что в зеленом ройбуше (неферментированном) больше антиоксидантов, чем в красном (ферментированном).

Хотя ройбуш и обладает тонизирующим действием, он не содержит кофеина. Поэтому ройбуш могут пить даже те люди, которым кофеин противопоказан — например, маленькие дети. Также в ройбуше содержится намного меньше танина по сравнению с обычным чаем. Танин мешает организму усваивать железо, поэтому беременным женщинам и кормящим матерям обычно не рекомендуют пить много чая. Но его может с успехом заменить ройбуш.

Ройбуш содержит тетрациклин, поэтому он обладает бактерицидным действием. Ройбуш используют при борьбе с дерматитом, акне, зудом, экземой, раздражениями и т.п. В таком случае настой ройбуша используют для компрессов и примочек.

Можно также умываться настойкой ройбуша, чтобы освежить кожу лица, или добавлять ее в ванну. Настой ройбуша поможет и при солнечных ожогах или аллергии. Примочки с ройбушем помогут при усталости глаз, снимут воспаление и отеки. Кстати, многие производители косметики уже взяли на вооружение полезные свойства ройбуша.

Ройбуш можно давать даже новорожденным. Поэтому охлажденный настой ройбуша — это отличное средство для борьбы с коликами и бессонницей у младенцев. Полезен ройбуш и взрослым: он помогает при проблемах с пищеварительной системой (тошнота, рвота, расстройства желудка). Ройбуш можно пить для профилактики кариеса.

Также полезные свойства ройбуша помогают использовать его как антигистаминное, противоглистное и отхаркивающее средство. Ройбуш укрепляет стенки сосудов и помогает нормализовать артериальное давление. А европейское население Южной Африки уверено, что ройбуш помогает бороться с похмельем.

Заварить ройбуш довольно просто. Возьмите заварочный чайник (глиняный, фаянсовый или фарфоровый), насыпьте в него ройбуш, залейте кипятком и настаивайте пять минут. Пропорции такие же, как и при заваривании обычного черного чая — примерно одна чайная ложка сухого ройбуша на чашку напитка. Поскольку ройбуш содержит мало танина, он спокойно переносит кипячение. Поэтому если вы хотите получить более крепкий напиток, можете прокипятить заварку или поставить чайник в микроволновку или предварительно нагретую духовку.

Ройбуш можно заваривать неоднократно — его вкус абсолютно не становится хуже. Поскольку ройбуш содержит глюкозу, его можно спокойно пить без сахара — он и так сладковатый. Ройбуш пьют как горячим, так и холодным. Холодный ройбуш отлично утоляет жажду. Если вам не нравится вкус чистого ройбуша с древесными нотками, попробуйте ароматизированный ройбуш.

Ройбуш относительно недавно появился на нашем чайном рынке, но уже успел завоевать популярность. Ройбуш не только вкусен, но и полезен, поэтому он может стать прекрасной альтернативой чаю и кофе.

Ройбуш и его полезные свойства

Оцените статью
Комментарии
10
  1. Andra

    Где его можно купить?

  2. Эпистафий

    на черном рынке

  3. Edgar_Tin

    Например, из серии травяных чаев компании Greenfield, называется HONEY ROOIBOS

  4. rf

    Сейчас появился чай «гринфилд» с ройбуш, кусочками апельсина. Демократичная цена и продается в любом магазине. Очень полезный напиток, подняла себе с его помощью очень хорошо гемоглабин во время беременности за 2 недели, пила по 3-4 кружки в день.

  5. без имени

    В серии Ахмад появились травяные чаи: ромашковый и травяной с корицей. Вот где корица — это ройбуш

  6. ,,,

    Причем тут ройбуш и корица???
    «…В переводе с языка африкаанс roiboos означает «красный куст». Этот кустарник относится к семейству бобовые и произрастает в Африке…»

  7. axus

    [quote name=»,,,»]Причем тут ройбуш и корица???
    «…В переводе с языка африкаанс roiboos означает «красный куст». Этот кустарник относится к семейству бобовые и произрастает в Африке…»[/quote]
    Южноафриканский напиток ройбос, или в другой транскрипции, ройбуш, роойсбос, редбуш, ротбушси, редбос (rooibos, лат. Aspalathus Linearis)

  8. vatson

    Прекрасный напиток. Обычный чай уже не пью. А «чай» в пакетиках вспоминаю как страшный сон. С позволения, несколько советов.
    1. покупайте только в специализированных чае/кофейных магазинах, такие есть в любом городе. И только на развес.
    2. покупайте классический красный или зеленый ройбуш, фруктовые добавки убивают всю прелесть.
    3.ничего не добавляйте в заваренный ройбуш (можно маленький срез лимонной цедры)
    4. очень вкусно и удобно заваривать ройбуш во френч-прессе

  9. Джен

    Ройбуш можно приобрести в любом чайном магазине,как чистый ройбуш,так и со всякими добавками.

  10. света

    ройбуш — сааамый вкусный чай, покупаю гринфилд в пакетиках

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей