Здоровье

Полезные свойства базилика

Полезные свойства базиликаБазилик пришел к нам из тропической Азии. Его добавляют в пищу и используют как лекарственное растение, ведь полезные свойства базилика были известны издавна. Недаром в Индии базилик наряду с лотосом почитался в качестве священного растения.

Базилик обыкновенный (базилик душистый) — очень ветвистое растение. Его стебли имеют четырехгранную форму и могут достигать высоты 60 см. Листья базилика продолговатые, слегка шероховатые на ощупь, до 5 см в длину и 1-1,5 см в ширину. Они могут быть зеленого или фиолетового цвета. Цветы базилика могут быть розовыми, бело-фиолетовыми или просто белыми. Они маленького размера и собраны в соцветия-кисточки на концах стеблей.

Полезные свойства базилика обусловлены его химическим составом. Он еще не изучен досконально, но известно, что большинством полезных свойств базилик обязан эфирному маслу (его содержание в листьях базилика может достигать 1,5%). Именно эфирное масло придает базилику пряный запах и вкус. В состав эфирного масла входят душистые вещества — эвгенол, линалоол, меилхавинол и другие. Камфора, также являющаяся компонентом эфирного масла базилика, стимулирует работу сердца и восстанавливает дыхание.

Также в листьях и стеблях базилика содержатся дубильные и минеральные вещества, фитонциды (они обладают антибактериальным действием), простые сахара, каротин («сырье» для витамина A, который образуется уже непосредственно в организме) и витамины C, B2, PP и рутин. Эти и другие вещества также делают свой вклад в полезные свойства базилика и позволяют использовать его при лечении заболеваний.

Итак, каковы же основные полезные свойства базилика? Среди них мы можем выделить антисептическое, ранозаживляющее и противовоспалительное действие базилика. Базилик также помогает снимать спазмы как кровеносных сосудов, так и мускулатуры внутренних органов (спазмолитические свойства). Еще это растение используется для уменьшения количества газа в кишечнике (ветрогонные свойства).

Этим полезные свойства базилика не исчерпываются. Содержащиеся в нем витамины C и P укрепляют стенки кровеносных сосудов. А из каротина в организме образуется витамин A, отвечающий за состояние кожи, волос и ногтей. Камфора, тоже входящая в состав базилика, помогает при угнетении центральной нервной системы (в частности, центров дыхания и кровообращения). Базилик используют как тонизирующее и общеукрепляющее средство во время выздоровления после заболеваний и восстановления организма после операций.

Базилик можно применять как наружно, так и внутренне в виде настоя. Чтобы приготовить настой базилика, высушите и измельчите базилик, а затем залейте его кипятком из расчета 1 стакан кипятка на 1 ст.л. травы. Настаивайте 30 минут, затем процедите настой. Настой базилика пьют трижды в день по трети стакана или использую наружно в виде примочек на раны, полосканий (при заболеваниях горла или полости рта) или добавляя в ванну.

При лечении каких заболеваний помогают полезные свойства базилика? В первую очередь это заболевания дыхательных путей — ОРЗ (в т.ч. острый и хронический бронхит), астма и заболевания легких. Входящие в состав эфирного масла базилика душистые вещества облегчают дыхание и уменьшают воспаление, содействует этому и витамин C. Антибактериальный и антибиотический эффект базилика устраняет причину воспаления, борясь с инфекцией. Поэтому базилик способствует снижению температуры при респираторных заболеваниях, помогает при лечении туберкулеза, облегчает состояние раковых больных и уменьшает вредный эффект от курения.

Содержащиеся в базилике антиоксиданты и витамин C защищают сердечно-сосудистую систему от негативного воздействия свободных радикалов и помогают организму бороться со стрессом. Эвенгол снижает уровень холестерина в крови, а калий помогает снизить кровяное давление.

Антибактериальные полезные свойства базилика используют для дезинфекции полости рта. Базилик помогает бороться с бактериями, являющимися причиной неприятного запаха изо рта, кариеса, зубного камня и зубного налета. Вяжущие свойства базилика помогают при воспалении десен. Однако не стоит жевать базилик — некоторые содержащиеся в нем вещества могут наоборот навредить зубам, лучше полоскать полость рта настоем базилика.

Базилик обладает легким мочегонным эффектом и помогает бороться с камнями в почках, снижая уровень мочевой кислоты, растворяя небольшие камни, очищая почки и ослабляя боль. Эфирные масла базилика способствуют лечению кожных заболеваний. Базилик используют при лечении проблем со зрением, вызванных инфекцией (к примеру, конъюнктивита). Полезные свойства базилика делают его незаменимым при борьбе с головными и другими болями, инфекционными заболеваниями, кашлем, ревматизмом и другими заболеваниями. Также базилик помогает укрепить иммунитет и ускорить заживление ран, в том числе и после хирургических операций, защищая их от проникновения инфекции.

Базилик обыкновенный — не просто душистая приправа, а еще и лекарственное растение. Полезные свойства базилика позволяют использовать его для лечения и профилактики многих заболеваний.

Полезные свойства базилика

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Nikxell

    Чудесное растение,очень понравился вкус когда попробовал,терерь буду знать что еще и полезное)

  2. SunnyTasha

    Очень познавательная статья! Обожаю базилик, теперь знаю какой он еще полезный!

  3. Гость

    Добрый день. Отличная и подробная статья. Спасибо за информацию.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей