Здоровье

Как принимать антибиотик Супракс детям: дозировка и инструкция по применению

Как принимать антибиотик Супракс детямДетский организм постоянно подвергается изменениям — процесс развития и перестройки идет безостановочно. Ребенок еще не обладает полностью сформированными возможностями иммунной защиты, поэтому подвержен инфекционным заболеваниям.

Особенно часто от них страдают малыши, начиная с рождения и до 2 лет.

При выборе лекарств перед педиатром встает непростая задача: препарат должен быть максимально безопасным и иметь доказанную эффективность, при этом важным является вопрос о способах его выведения из организма, взаимодействии с другими лекарствами, противопоказания и побочные эффекты.

Современная фармацевтическая промышленность каждый год выпускает все новые антибиотики, мы предлагаем вам информацию об одном из них — лекарстве под названием Супракс.

Антибиотик Супракс для детей

Антибиотики представляют собой лекарственные препараты, способные подавлять рост и уничтожать разного рода микроорганизмы. Именно поэтому их применяют для лечения инфекционных заболеваний, причинами которых стали бактерии или грибы. Как известно, все антибиотики подразделяются на группы: пенициллиновые, макролиды, тетрациклины, цефалоспорины и др.

Супракс относится к последним, причем представляет собой препарат последнего поколения. Действующее вещество, цефиксим, воздействует на клеточные мембраны бактерий. Одним из самых больших плюсов Супракса является его безопасность, поэтому детский Супракс может приниматься даже грудничками (но старше 6 месяцев).

Чаще всего данный лекарственный препарат применяется при лечении таких инфекционно-воспалительных заболеваний, как: отиты ларингиты, трахеобронхиты; также он помогает справиться с инфекциями почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит). Стрептоккоковая скарлатина, а также гнойные раны также чувствительны к цефиксиму.

Как принимать антибиотик Супракс детям

Как принимать Супракс детям: дозировка и инструкция

Прежде чем начать применение лекарства, стоит тщательно изучить инструкцию по применению Супракса. Антибиотик выпускается в двух формах: суспензии и капсулах. При лечении в стационаре препарат может вводиться внутривенно.

Для лечения детей до 12 лет, как правило, используется суспензия. Приготовить ее не сложно. Для начала — встряхните порошок во флаконе, затем добавьте 40 мл. воды комнатной температуры. Делать это лучше в два приема, каждый раз взбалтывая жидкость, добиваясь ее однородности.

После приготовление лекарство должно немного отстояться. Перед каждым применением суспензию Супракс необходимо взбалтывать. Дозировка зависит от возраста малыша. В возрасте от 6 мес. до 12 лет объем препарата зависит от веса и составляет 8 мг. на 1 кг. при приеме 1 раз в сутки или 4 мг. через каждые 12 часов.

От 5 до 11 лет суточная доза не должна превышать 6-10 мл., от 2 до 4 лет — 5 мл., от 6 мес. до 1 года — 2.5 — 4 мл. Длительность курса определяется только врачом и составляет от 7 до 10 дней. Стоит помнить, что ее ни в коем случае нельзя сокращать, а также отменять препарат после наступления улучшения.

Отдельно стоит сказать и о противопоказаниях, благо, их не так много. К ним относится непереносимость препаратов пенициллиновой и цефалоспориновой группы, а также заболевания печени и почек, возраст младше 6 месяцев.

Список побочных действий гораздо более длинный: тут и проблемы с органами пищеварения (диарея, понос, тошнота, рвота, боли в желудке и т. п.), изменение состава крови (лейкопения, тромбоцитопения и т. д.), головные боли, головокружения, шум в ушах, нарушения функции почек, аллергии, дисбактериоз.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей