Здоровье

Свойства каркаде

Свойства каркадеКаркаде — это напиток из цветов гибискуса, который иногда ошибочно называют красным чаем. Он не только вкусен, но еще и очень полезен. Каковы же полезные свойства каркаде?

Для начала — немного истории. Гибискус сабдариффа (розелла), из которого делают каркаде, родом из Индии. Родственник этого растения — хорошо нам знакомая мальва. Полезные свойства каркаде известны во всем мире, а выращивают его во всех тропических регионах мира. 150 стран мира выращивают розеллу в промышленных масштабах, в т.ч. и на экспорт. В Египте каркаде считается национальным напитком. Съедобны все части гибискуса сабдариффа, но в для приготовления каркаде используют только темно-красные лепестки и прицветники.

Полезные свойства каркаде

Каркаде очень полезен для нашего организма. Свойства каркаде обусловлены высоким содержанием в нем антиоксидантов. Они защищают клетки организма от негативного воздействия свободных радикалов, тем самым замедляя процесс старения и предотвращая образование опухолей.

Каркаде советуют пить при проблемах с сосудами. Почему? Дело в том, что в цветках розеллы содержатся особые вещества — антоцианы. Они регулируют проницаемость стенок кровеносных сосудов, тем самым укрепляя их. Именно благодаря содержанию антоцианов цветы гибискуса имеют темно-красный цвет.

Каркаде можно пить и для укрепления иммунитета. Общеукрепляющие свойства каркаде обусловлены высоким содержанием в нем лимонной кислоты и витамина С. Эти вещества улучшают общее состояние организма. Поэтому регулярное употребление каркаде послужит отличной профилактикой инфекционных и простудных заболеваний. А если вы все-таки заболели — вам помогут жаропонижающие свойства каркаде.

Жирные органические кислоты также делают свой вклад в полезные свойства каркаде. Они растворяют лишний жир, препятствуют образованию холестериновых бляшек, улучшают метаболизм мозга, избавляют от стресса и синдрома хронической усталости. Широко известны также спазмолитические и мочегонные свойства каркаде.

Заварка каркаде также обладает полезными свойствами. Содержащийся в лепестках гибискуса пектин выводит из организма шлаки, токсины и соли тяжелых металлов. Если пить каркаде натощак, он может помочь в борьбе с паразитами. А еще каркаде может помочь в борьбе с похмельем — он выводит из организма продукты распада алкоголя.

Каркаде нормализует артериальное давление и уровень сахара в организме, утоляет жажду, очищает печень и почки. Стоит также упомянуть бактерицидные и седативные свойства каркаде.

Каркаде: есть ли противопоказания?

Несмотря на многочисленные полезные свойства, каркаде в больших количествах можно пить не всем. Каркаде нельзя пить людям, которые страдают гастритом и язвенной болезнью — этот напиток повышает кислотность желудочного сока. Также каркаде противопоказан при обострениях желчнокаменной и мочекаменной болезней. Не следует также исключать возможность аллергии на напиток.

Считается, что горячий каркаде повышает давление, а холодный — понижает. На самом деле, это мнение ошибочно: пока каркаде поступит в желудок, он успеет принять оптимальную температуру. Поэтому гипертоникам каркаде пить можно и даже нужно, а вот если вы страдаете пониженным давлением, злоупотреблять этим напитком не стоит.

Как заваривать каркаде

Каркаде можно употреблять и горячим, и холодным — этот напиток вкусен и полезен в любом виде. Каркаде можно варить, заваривать и настаивать в холодной воде. Для приготовления каркаде лучше всего использовать целые засушенные листья без ароматизаторов. Бывает каркаде в пакетиках, но если у вас есть возможность — отдайте предпочтение цельным листьям.

Можно варить каркаде в кипятке в течение 3-10 минут. Главное — не переварить. Правильно сваренный каркаде должен иметь ярко-рубиновый цвет и приятный насыщенный аромат. Этот способ многие считают самым правильным — недаром в Египте, где каркаде очень почитаем, листья розеллы именно варят.

Можно заварить каркаде в чайнике, как обычный чай. Сухие листья розеллы заливаются кипятком (стакан кипятка на чайную ложку листьев). Каркаде заваривают в фарфоровом, керамическом или стеклянном чайнике. Чайник из металла убивает вкус и цвет напитка.

Можно настаивать листья гибискуса в холодной воде в течение восьми часов — получится вкусный напиток, обладающий целебными свойствами. Горячий и холодный каркаде можно подавать с сахаром, лимоном, мятой или имбирем. Этот напиток иногда используют в качестве основы для безалкогольного глинтвейна.

Свойства каркаде

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей