Психология

Что дает дружба?

Что дает дружба? Дружба — один из самых важных для человека видов взаимоотношений. Друг — это человек, с которым вас связывает взаимная симпатия, общие увлечения и интересы. Друг порадуется за вас, когда вам хорошо, и посочувствует, когда вам плохо. Но зачем нужна дружба? Что дает дружба человеку?

С дружбой связано много клише и стереотипов. Считается, что женской дружбы не бывает, потому что женщины всегда находятся в состоянии конкуренции. Дружба между мужчиной и женщиной, по мнению многих, тоже невозможна: как минимум кто-то один в таких дружеских отношениях влюблен. Некоторые любят разглагольствовать о настоящей мужской дружбе, воспеваемой в книгах, и только такие отношения, основанные на доверии и самопожертвовании, достойны назваться дружбой.

Выводить формулу дружбы можно очень долго. Давайте сойдемся на том, что если вы задумались о том, что дает дружба человеку, вы уже решили для себя, что такое дружба. Теперь настало время решить, зачем люди вступают в дружеские отношения? Какой в них смысл? Почему нельзя ограничиться простым приятельством?

Некоторые считают некорректным задумываться о том, что дает дружба: весь смысл дружбы — в ее бескорыстии, мы дружим не ради выгоды, а просто потому, что испытываем к человеку симпатию, привязанность. С одной стороны, они правы. С другой — под выгодой, извлекаемой из дружбы, подразумеваются не только материальные блага и удовлетворение собственных интересов.

Дружба дает человеку ощущение единства, он понимает, что у него есть человек, который всегда его поддержит. В компании друга можно расслабиться и быть самим собой. Друг бескорыстно поможет в трудную минуту, этому человеку можно доверять, на него можно положиться. Друг искренне любит вас, несмотря на все ваши недостатки.

Друг — это человек, который всегда вас поймет (не факт, что согласится, но хотя бы примет вашу точку зрения как имеющую право на существование и не будет высмеивать ее). Говорят, что у каждого человека в голове свои «тараканы», так вот дружба — это отношения людей с одинаковыми или очень похожими «тараканами».

Дружеские отношения построены на доверии. С другом можно быть искренним, откровенным и уверенным в том, что все ваши секреты останутся между вами. Вообще, перечислять, что дает дружба, можно очень долго, каждый человек находит в дружеских отношениях что-то свое. Так что, дружбу нельзя назвать бескорыстной? Оказывается, все построено на выгоде?

Как бы не так, есть несколько нюансов, отличающих настоящую дружбу от корыстных отношений. Понятно, что к дружеским отношениям прилагаются определенные «бонусы». Но настоящая дружба зарождается сама собой, мы с благодарностью принимаем эти «бонусы», но никогда не задумываемся о том, что дает дружба. Все просто идет своим чередом.

К тому же, в настоящих дружеских отношениях мы не только получаем, но и даем Доверие взамен на доверие, поддержка взамен на поддержку… Это как игра в бадминтон: чтобы воланчик не упал на землю, оба игрока должны принимать активное участие в игре, отбивая его. Поэтому очень важно думать не только о том, что дружба дает вам, но и о том, что вы можете привнести в дружеские отношения.

Настоящая дружба, как и настоящая любовь, — это отношения, построенные на взаимности. Она многое дает нам, но и требует тоже много. Быть хорошим другом не всегда просто, но все сложности компенсируются теми позитивными эмоциями, которые дарит нам дружба.

Чтобы дружеские отношения были в радость, не нужно задумываться, что дает дружба. Просто дружите, не задумываясь и не оглядываясь. А если вы дружите только ради выгоды — вряд ли такие отношения можно назвать искренней дружбой. Но у вас всегда есть возможность исправиться и научиться дружить по-настоящему, встретив подходящего человека.

Что дает дружба?

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Лина*

    Согласна))
    Клёво написано))

  2. маша

    ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ САЙТ!!!РЕКОМЕНДУЮ ОН НЕ ГЛЮЧЕТ И ПОКАЗЫВАЕТ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ!!!

  3. Александр

    Отношения — это обязательства: семейные, производственные…, а дружба — это состояние души — та же любовь, только без примеси гормонов.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей