Психология

Кризис личности

Кризис личностиКаждый человек в течение своей жизни должен постоянно развиваться и учиться чему-то новому. Но дело в том, что современная жизнь ставит людей в такое положение, где они не могут своевременно реагировать на быстрые изменения ситуации. И вот в один прекрасный момент человек сталкивается с таким изменением ситуации, что уже невозможно верить в то, что до сих пор считалось правильным или неправильным. И в этот момент наступает кризис личности.

Любые проявления борьбы с устоявшейся системой правил, ценностей, норм поведения — это все кризис личности, который человек очень остро переживает. Попытки поменять хоть что-то в этом мире подталкивают людей к различным психическим расстройствам, порой даже и смерти. И все из-за того, что внутреннее состояние человека изменилось.

Кризис личности поджидает нас в любом возрасте. Даже ребенок подвержен изменению психического состояния. Поэтому врачи выделяют кризис рождения, кризис одного года, трех, семи лет. В более позднем возрасте человек уже меньше подвержен возрастному кризису, поэтому можно говорить только о пубертатном кризисе, кризисе середины жизни, пенсионном кризисе и кризисе смерти.

Но не стоит забывать, что на жизнь человека влияют не только возрастные кризисы личности. На многое также влияет и эмоциональное состояние, поэтому система ценностей человека может изменяться даже под действием страха, горя или гнева. Отношения со второй половинкой могут привести к тому, что у человека снова настанет кризис личности.

Так как же все-таки можно описать кризис личности и чем же он так опасен? Личностный кризис можно описать как дисбаланс в деятельности и жизни человека, приводящий к различным поступкам, которые общественное мнение не понимает и не воспринимает. Такое отрицание чужого мнения и отказ помочь приводит к тому, что у человека, страдающего от кризиса личности, появляются неадекватное поведение, стресс, фрустрация, депрессия.

На становление личности очень сильно влияют различные внешние факторы, такие как стресс и быстрое изменение ситуации. Дело в том, что современный мир заставляет нас жить в такой среде, где очень быстро приходится адаптироваться к изменению любой ситуации. Но не каждому такие быстрые изменения поведения под силу. Поэтому включаются природные механизмы защиты психики человека, выработанные на протяжении тысяч лет: депрессия (уход в себя), бегство или борьба.

Депрессия или уход в себя — это один из природных психологических приемов, который применяет наш организм для собственного спасения. Тактика «затаиться и переждать проблему» является очень действенной. Но дело в том, что мы рассматриваем депрессию как что-то негативное, ведь в это время человек останавливает свое развитие.

Другой механизм бегства или борьбы — это активизация энергии. В этом случае человек будет либо бороться с проблемой, либо бежать от нее. Считается, что реакция борьбы с проблемой является самой правильной и наилучшей. Но дело в том, что в современном мире все наши функции защиты психического состояния очень сильно нарушены. Мы-то уже живем в мире, где есть намного больше различных проблем, чем раньше. Да и социальная иерархия дает о себе знать. Поэтому чаще всего человек не представляет, как правильно среагировать на изменение ситуации, и начинает вести себя с точки зрения общества неадекватно. Вот так снова проявляется кризис личности.

Что же делать в такой ситуации? Конечно, любой кризис личности можно преодолеть. Для этого требуется собственная система ценностей. Каждый должен задуматься, что именно наиболее ценным является для него. Такие ценности как богатство и власть не помогут преодолеть кризис личности. Поэтому свое внимание следует сосредоточить на человеке — на самом себе. Не стоит в это время задумываться о родных и близких, иначе можно самого себя сделать рабом других людей. Собственное Я должно стоять на первом месте. Расставив все жизненные приоритеты подобным образом, каждый человек становится хозяином собственной жизни. И вот тут-то он и может сам для себя решать, какая именно жизнь ему нужна: с кризисами или без.

Конечно, многие могут считать, что сосредоточенность на самом себе — это крайняя степень проявления эгоизма. Но ведь такая система ценностей является природной. К тому же, стоит также учесть, что данный метод выхода из кризиса личности подходит только для одиноких людей. Тем же, у кого есть семья, можно вдвоем создавать тот центр, вокруг которого и будет вращаться собственный мир. А на внешних кругах будут находится уже друзья, хобби и любые другие проявления жизни. В подобной системе каждый человек может преодолеть любые проблемы.

Кризис личности

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей