Психология

Как пережить смерть близкого человека

Как пережить смерть близкого человекаВсе мы прекрасно знаем, что человек смертен. Но все равно смерть одного из близких людей всегда становится для нас шоком, даже если она не была неожиданной. Оправиться от такой потери очень непросто. Как пережить смерть близкого человека?

Когда умирает близкий человек, кажется, что в жизни уже никогда не будет счастья, собственное будущее кажется беспросветным. А поскольку в современном мире принято «быть сильным», свое горе люди часто держат при себе, стараясь не плакать на публике. Но это только усугубляет ситуацию. Чтобы пережить смерть близкого человека без серьезных душевных травм, не нужно искусственно сдерживать себя сверх меры.

Горе после потери близкого человека делится на несколько четко определенных стадий. Чтобы пережить смерть близкого человека, нужно пройти через все эти стадии: только так вы сможете научиться управлять своим горем и сохранить душевное здоровье. Если человек надолго «застревает» на одной из стадий, это знак того, что что-то не в порядке, и ему следует обратиться за профессиональной помощью.

Первая стадия (от нескольких часов до двух недель) — это оцепенение и шок. Человек еще не может поверить в потерю. Реакция может быть разной: человек может впасть в ступор, словно оцепенеть, либо развести бурную деятельность, организовывая похороны и поддерживая остальных. Это не значит, что во втором случае он легче переживает смерть, он просто еще ее не осознал.

В этот период важно не сдерживать себя. Не нужно сдерживать слезы, пытаться торопить процесс похорон — пусть все идет своим чередом. Если у вас есть порыв уйти вслед за умершим, постарайтесь не оставаться в одиночестве, попросите кого-нибудь, чтобы он побыл с вами. Если плач никак не получается успокоить, можно выпить успокоительной настойки.

После похорон наступает период отрицания, который длится примерно до сорока дней. Умом мы свою потерю понимаем, но наше подсознание его принять отказывается. В это время люди могут слышать шаги умершего, видеть его среди прохожих — это нормально. Хорошо, если в этот период умерший хотя бы иногда снится. Отсутствие снов об умершем, наоборот, может быть признаком проблем с переживанием горя. В этот период можно и нужно говорить о покойном. Слезы — это тоже хорошо, если только вы не плачете дни напролет.

До полугода длится период принятия потери и проживания боли. В это время боль накатывает волнообразно, то отпуская, то усиливаясь. Происходит это потому, что мы пытаемся пережить смерть близкого человека и совладать со своим горем, но выходит это с переменным успехом.

В середине этого периода, примерно через три месяца после смерти, иногда наступает «провал», вызванный истощением сил, сильное обострение боли. На этой стадии могут появиться чувства неприятные, но при этом конструктивные:

  • чувство вины (вина за то, что близкий человек умер, а вы остались и ничего не можете изменить);
  • чувство агрессии по отношению к умершему (вы негодуете, потому что он вас бросил);
  • чувство агрессии по отношению к другим (поиск виновных, «перевод стрелок» на врачей, государство, даже Бога).

Все эти чувства нормальны, если они не затягиваются надолго! Если они продолжаются короткое время, они помогают пережить смерть близкого человека, но если они затянулись — у вас проблемы. Обычно в это время слез уже меньше, умерший может продолжать сниться, но уже по-другому: в вашем сне вы осознаете, что он умер и не находится в этом мире.

Затем боль облегчается, и к концу первого года после смерти жизнь постепенно возвращается в свое русло. К этому времени человек обычно полностью принимает то, что близкий человек умер, обзаводится новыми знакомствами. Умершего вспоминают как живого, а не как мертвого, воспоминания эти приятные. В этот период кажется, что вы смогли полностью совладать со своим горем.

Но в первую годовщину смерти обычно происходит новый всплеск горя. Поскольку человек умеет им управлять, он уже не такой сильный. В течение этого года возможно прохождение всех стадий заново, только в более мягком, «стертом» варианте. В норме к концу второго года вы должны полностью смириться с потерей близкого человека. Это не значит, что вы его забудете — вы просто научитесь жить без него и будете вспоминать о нем светло.

Поэтому не нужно стараться подавить свое горе. Оправиться от смерти близкого вам человека нелегко, но лучший лекарь — это время. Просто дайте жизни идти своим чередом и найдите людей, которые будут готовы вас поддержать.

Как пережить смерть близкого человека

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Женя Ларионов

    Я потерял близкого мне Двоюродного брата у меня душевная боль вылечить её никак а на у меня постоянное и смены настроения после смерти брата моя жизнь стало плохой идёт чёрная полоса 10 сентября я похоронил брата без него мне очинь плохо я рыдаю от того что — не кто мне не поможет у меня очинь сильная душевная боль!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей