Психология

Как научиться себя любить

Как научиться себя любитьКогда человеку кажется, что его никто не любит, ему часто говорят на это: «Пока сам себя не полюбишь, никто тебя не полюбит». Вот только полюбить себя — задача нелегкая, ведь ты знаешь все свои недостатки, видишь всю свою неидеальность. Как научиться себя любить?

Как вообще определить, что человек не любит себя — или любит недостаточно? Такие люди часто испытывают чувство вины, даже если повода для этого нет. Они зацикливаются на своих неудачах и неприятных ситуациях, но забывают о победах. Они постоянно оправдываются, даже если им говорят комплименты (причем оправдания эти не кокетливые, а самые что ни на есть искренние).

Отражается это и на внешности: люди, испытывающие недостаток любви к себе, часто сутулятся, движения их скованные. Можно их порой узнать и по выражению лица: «выдают» нелюбовь к себе опущенные вниз уголки рта, бровей и глаз. Часто у таких людей есть комплексы, от которых они не избавились с подросткового возраста: гадкий утенок уже превратился если не в прекрасного лебедя, то во вполне симпатичную уточку или селезня, но все еще считает себя гадким утенком. Как же научиться себя любить?

Пусть и говорят, что любят не за что-то, а просто так, все равно — найдите в себе то, за что вас можно любить. Или хотя бы похвалить — начните с малого. Попробуйте хвалить себя как можно чаще — повод для похвалы найдется всегда. Пусть даже вам кажется, что достижение так ничтожно, что хвалить не за что, все равно не скупитесь на похвалы. А вот на неудачах своих не зацикливайтесь, они того не стоят.

Можно сделать еще и так: возьмите два листа бумаги. На один выпишите все свои провалы (как вам кажется), на второй — все свои достижения. То есть, на одном листе будет список поводов себя не любить, на втором — список поводов себя любить. Затем зачеркните весь негатив, написанный на первом листе, и выбросьте его. А второй лист положите в укромное место и каждый раз, когда у вас будет очередной приступ нелюбви к себе, доставайте его и перечитывайте, желательно вслух.

Чтобы научиться себя любить, не бойтесь себя баловать. Мы ведь дарим подарки тем, кого любим? Так делайте подарки себе! Причем это должен быть именно подарок, а не просто очередная запланированная покупка. Скажем, можно подарить себе поход в кино на интересный фильм вместо того, чтобы скачать его и посмотреть дома. Или купите себе букет цветов. Да даже чашка вкусного кофе в кафе может поднять настроение.

Еще научиться себя любить поможет зеркало. Обычно люди, которые не могут себя полюбить, смотря в зеркало, видят только недостатки своей внешности: вскочивший прыщ или слишком большой нос. Ваша задача — глядя в зеркало, акцентировать внимание на своих достоинствах. У вас красивые глаза или форма губ? Прекрасно! Сделайте своему отражению комплимент, вслух. Это кажется глупым, но часто работает. И улыбайтесь, побольше улыбайтесь себе.

Но при этом не стоит вообще игнорировать недостатки вашей внешности. Хорошо, конечно, любить себя таким, какой ты есть, но всегда нужно стремиться к лучшему. Ухаживайте за собой, не пренебрегайте косметическими процедурами — они не только помогут стать красивее и улучшить самооценку, но и поднимут настроение. Подбирайте одежду, которая вам идет. И не бойтесь носить яркие цвета, не нужно пытаться скрыться от окружающего мира при помощи серо-черной одежды.

Наконец, последний этап — это осознание своей уникальности. В идеале нужно научиться себя любить не за достижения или внешность (хотя они и становятся первой ступенькой на пути к любви к себе), а просто за то, что вы — это вы. Другого такого человека на земле нет, поэтому вы уже достойны любви — как вашей собственной, так и любви других людей. Тут главное — не перейти грань между любовью к себе и самовлюбленностью: любить себя таким, какой вы есть, но при этом помнить, что пределов совершенствованию нет.

Если совсем не выходит научиться себя любить — обратитесь к психологу. Он поможет справиться с комплексами и поднять самооценку. Не стоит стесняться психологов — хороший специалист действительно может помочь вам научиться себя любить. Если, конечно, вы действительно этого хотите.

Как научиться себя любить

Оцените статью
Комментарии
1
  1. светуля

    как научиться себя любить?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей