Психология

Главные причины расставаний после длительных отношений

Ни одни отношения не вечны, и далеко не всем парам удается пройти многочисленные кризисы совместной жизни, чтобы вывести свое взаимодействие на новый уровень. Со стороны все было хорошо, но люди расстались – это нередкая ситуация. Сигналы и предвестники есть всегда, но мы склонны их не замечать, намеренно игнорировать или просто надеяться, что все решится само собой. Далее рассмотрим основные причины расставания с мужем либо женой после длительных отношений. Кстати, если у вас сейчас кризис или вы просто предпочитаете профилактику сложному долгому лечению, приглашаем к прочтению обзора на тему построения здоровых отношений в нашем блоге.

Где ты, доверие?

Одна из самых частых причин расставания пар – утрата доверия между партнерами. К ситуации приводят совершенно разные события, чаще всего за годы совместной жизни накапливается немалый багаж. В него складываются обманы, измены, хитрости, невыполненные обещания и многое другое.

Недоверие – серьезная проблема в отношениях. Оно приводит к постоянным допросам, упрекам, чувству вины, обманам. Отношения рано или поздно заходят в тупик, и пара расходится. Серьезные причины расставания нужны не всегда – часто достаточно, чтобы накопилось взаимное недовольство. Умение прощать людей и отпускать обиды порой способно сохранить брак.

Такое разное насилие

Физическое или психологическое – оно входит в топ причин расставания. Кстати, раны в душе, нанесенные необдуманным словом, могут заживать куда дольше синяков на теле. Признаки эмоционального насилия:

  • постоянный контроль;
  • вербальные унижения, критика;
  • запугивание партнера, демонстрация силы и власти;
  • ревность, манипуляции;
  • лишение права голоса в принятии совместных решений;
  • попытки изолировать супруга или супругу от социума.

Кстати. Если физическое насилие обычно совершает мужчина над женщиной, то среди эмоциональных тиранов очень много дам.

Партнер демонстрирует манипулятивное, истеричное, контролирующее поведение? Нужно поговорить с ним об этом с «Я»-позиции, при необходимости обратиться к психологу. Если ничего не меняется, постоянное насилие становится причиной разрыва отношений.

Обманутые надежды

К частым причинам расставания относят неоправданные надежды. Люди счастливы, когда все в жизни происходит так, как им хочется. Проблема в том, что реальность часто оказывается менее радостной. Не важно, обещал вам что-то партнер и обманул или вы сами выстроили систему нереальных ожиданий от него, разочарование всегда приводит к претензиям, ссорам, скандалам и, как результат, чревато расставаниями.

В голове, особенно в начале отношений, мы создаем образ партнера, решаем, каким он должен быть. Проблема в том, что вторая половинка может не догадываться о жизненно важных критериях и просто не обязана соответствовать вашим ожиданиям. Но, если надежды были большими, а розовые очки разбились, выходом может стать разрыв.

Тебе направо, мне налево

Если спросить разных людей о том, что стало основной причиной расставания в прошлом, многие назовут разные жизненные цели. Долго бежать в одной упряжке не выйдет, если его и ее тянет в совершенно разные стороны. Порой отношения становятся преградой для одного из партнеров в движении к поставленной цели.

Если цели в жизни у партнёров никаким образом не пересекаются и не соприкасаются, они не смогут выстроить долгосрочные отношения. «Он мешает мне жить/расти/развиваться/дышать» – веская причина для расставания с мужем.

Зеленый змий и не только

Зависимость второй половины может быть на руку только созависимому партнеру, которому важно быть полезным, реализовывать свою идею всемогущества и привычку спасать. Кто-то искренне верит, что муж или жена смогут исправиться и изменить жизнь, но, увы, ничего не происходит. Основные типы зависимостей:

  • алкогольная;
  • наркотическая;
  • сексуальная;
  • игровая.

Среди частых причин расставания с мужчиной женщины выделяют именно зависимости. Вкладываться в чужое развитие и спасение рано или поздно надоедает большинству.

Важно. Если вы несколько раз поменяли одни созависимые отношения на другие, есть смысл поработать с психологом, чтобы определить первопричину вступления в подобные союзы и проработать их в себе.

Невозможная скука

К ней часто присоединяется взаимное отдаление партнеров. Разные цели в жизни, сложности в общении приводят к тому, что дороги людей расходятся. Физически пара может долго оставаться друг с другом – потому что дети, страшно стать одиноким, так удобнее или есть финансовая зависимость. Но, когда такой «клей» высохнет, скука станет причиной прекращения отношений.

Полезно знать. Один из самых частых примеров категории – синдром «пустого гнезда». Дети вырастают и уезжают, а муж с женой просто не понимают, что им теперь делать друг с другом.

Несовпадение темпов личного развития

К причинам расставания людей относят разную скорость развития. Один человек может постоянно меняться и развиваться, а второй при этом остается на своем привычном уровне. Это провальная стратегия – паре нужны общие интересы, взгляды, определенный круг общения, чтобы оставаться вместе.

Есть и другие причины расставания с мужем либо женой в длительных отношениях – финансовые сложности, физическое, эмоциональное отчуждение, отсутствие возможности завести ребенка, измены, желание жить в разных странах, банальное нежелание мужчины делать даме предложение руки и сердца, пр. Важно уметь разговаривать и договариваться, беречь связь друг с другом – это поможет пройти любой кризис, сохранив любовь.

Оцените статью
Как сделать жизнь ярче и интереснее: 9 самых крутых советов Как научиться получать оргазм: 9 научно обоснованных советов Мужчина не делает предложение: почему так происходит и что с этим делать 11 самых важных жизненных уроков, которые надо усвоить как можно раньше Как управлять людьми с помощью психологии: 6 мощных способов воздействия Как преодолеть эффект плато в любой деятельности: рабочие методы Как научиться прощать людей и отпускать обиды: 9 советов психологов Как побаловать себя: 14 самых крутых способов Топ-9 важных советов по финансовой грамотности Как распознать энергетического вампира и противостоять ему: лучшие советы 10 советов для людей в отношениях: как сделать их крепкими и долгими Как противостоять манипуляциям в общении: самые эффективные методы Как избавиться от чувства вины: советы психологов против самобичевания Как правильно выяснять отношения с мужчиной, чтобы не испортить их Как справляться с агрессией и вспышками гнева: 8 крутых советов Что делать, если пропало вдохновение: 8 идей
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей