Психология

Сигналы дружелюбия: как понравиться людям, не произнося ни слова

Сигналы дружелюбия: как понравиться людям, не произнося ни слова

Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: почему один человек обладает даром привлекать к себе людей, производить на них хорошее впечатление, а другой, столь же привлекательный и успешный, этим магнетическим даром не наделен? Часто такое случается из-за подсознательно посылаемых сигналов враждебности.

Бывший специальный агент ФБР Джек Шафер написал книгу «Включаем обаяние по методике спецслужб», в которой рассказывает, как включить обаяние и стать привлекательным для других людей. Мы расскажем вам о трех невербальных жестах, которые помогут вам понравиться людям, не произнося ни слова.

«Большая тройка» сигналов дружелюбия

Итак, есть большая тройка сигналов дружелюбия. Если вы используете их, то окружающие почти гарантированно «считают» вас как человека привлекательного и дружелюбного. Итак, встречайте большую тройку: это игра бровями, наклон головы и улыбка (причем, важна именно искренняя улыбка!)

Игра бровями

Игра бровями – это значит шевелить ими как заведенный. Это значит, просто мгновенно вскинуть их на одну шестую секунду. Мозг человека устроен именно так: легкое вскидывание бровей он распознает как сигнал, который показывает, что человек настроен очень даже дружелюбно. Наш мозг распознает этот сигнал на расстоянии около полутора метров.

Когда вы посылаете этот сигнал незнакомому человеку, вы как бы говорите ему: «Я настроен положительно. Вы можете меня не бояться, я не представляю никакой угрозы». Почти все люди не осознают этого и делают этот жест неосознанно, просто на автомате.

Вы можете сами провести исследование и посмотреть, что происходит, когда встречаются два человека, которые друг другу приятны. Вы заметите, что они при встрече непроизвольно вскидывают брови.

Если вы хотите понравиться человеку, который находиться от вас дальше, чем на полметра, то ничего страшного. Этот сигнал можно подавать на дальнем расстоянии. Например, если вы находитесь на вечеринке в большом помещении и хотите понравиться кому-то на другом конце зала, то пошлите этому человеку сигнал. Если в ответ вы получите такой же сигнал, то продолжение знакомства возможно. Если ответного сигнала не последует, это говорит об отсутствии интереса.

Наклон головы

Наклон головы вправо или влево расценивается как жест, не представляющий угрозы. Кстати, хотите знать, почему так происходит? Все очень просто если наклонить голову вправо или влево, то мы автоматически открываем одну из сонных артерий, расположенных справа или слева.

А сонные артерии, как известно, один из самых важных элементов кровеносной системы. Разрыв сонной артерии в течение нескольких минут приводит к смерти.

Однако, наклоняя голову, мы на невербальном уровне заявляем человеку, что не ожидаем от него ничего страшного.  То есть мы заявляем, что не боимся, что он причинит нам вред.  Заметьте, как люди, которые чувствуют угрозу, машинально втягивают голову в плечи. Этот жест помогает нам закрыть сонные артерии.

Итак, открыть шею — значит, подать дружелюбный сигнал.

Люди, склоняющие при общении голову набок, кажутся друг другу гораздо привлекательнее и заслуживающими доверия. Если мужчина подходит к женщине, слегка наклонив голову в одну из стороны, то женщина почти наверняка решит, что он более интересный, чем есть на самом деле. Мужчины устроены так же: на подсознательном уровне они считают женщин, склоняющих голову в сторону, более привлекательными.

Улыбка

Улыбка — мощный сигнал дружелюбия. Улыбающееся лицо кажется более привлекательным, симпатичным, менее высокомерным. Улыбка подразумевает уверенность, довольство и энтузиазм и, самое главное, свидетельствует о признании равенства с собеседником. Кроме этого, улыбка помогает нашему организму вырабатывать эндорфины. А эндрорфины сами по себе делают нас более счастливыми. 

Знаете, какая улыбка считается искренней? Характерны для такой улыбки приподнятые уголки рта, движение скул вверх и появление морщинок вокруг глаз. Если улыбка неискренняя, то скулы при этом могут остаться почти не поднятыми, а морщинки вокруг глаз не образовываются. Кстати, вот вам еще один совет: у правшей фальшивая улыбка видна сильнее всего на правой стороне рта, а у левшей — на левой.

Итак, если вы хотите понравиться людям буквально на подсознательном уровне, то используйте эти три жеста.

Еще больше о том, как нравиться людям,  в книге «Включаем обаяние по методике спецслужб»

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей