Психология

7 ошибок в поведении, которые позволяют нагло вас использовать

7 ошибок в поведении, которые позволяют нагло вас использовать
RyanMcGuire/ Pixabay

Иногда все мы совершаем ошибки, которые позволяют другим людям использовать наши слабости и манипулировать нами. Рассмотрим 7 наиболее типичных ситуаций.

Отсутствие самоуважения, низкая самооценка

Человек с низкой самооценкой закрывает глаза на нанесенные обиды, не замечает, когда ему начинают грубить. Если вы сами не чувствуете свою важность, другие тем более не будут с вами считаться. При отсутствии самоуважения утрачивается основа, внутренний стержень, следовательно, человек становится слабым, зависимым, а окружающие воспринимают его как личность, недостойную уважения и любви. И что интересно, такие люди находят оправдание пренебрежительному отношению к себе, поскольку искренне считают, что не заслуживают лучшей оценки.

Научитесь относиться к себе с любовью и пониманием: в этом поможет позитивная психотерапия и постоянная работа над собой.

Излишняя жертвенность

При такой позиции человек идет на ущемление собственных интересов в угоду другим. Наиболее частые фразы, употребляемые им, звучат так: «Мне не трудно», «Не переживайте, я потерплю». Человек, наделенный способностью к жертвенности, всегда готов помочь, поддержать, никогда не отказывает в помощи, позволяет собой воспользоваться. При излишней жертвенности он теряет способность контролировать напряженные жизненные ситуации.

В окружении такого человека будут постоянно появляться люди, пользующиеся его безотказностью, извлекающие из нее собственную выгоду. Например, поручат делать сверхурочную работу без дополнительной оплаты. Уступчивость провоцирует окружающих все чаще использовать вашу жертвенность. Выходом из такой ситуации будет осознание собственной излишней жертвенности. Затем нужно научиться твердо отстаивать свои интересы, пресекать попытки использовать вашу покладистость.

Зависимость от одобрения окружающих

Постоянная оглядка на чужое мнение, боязнь критики, ожидание похвалы приводят к тому, что человек испытывает постоянное чувство тревоги, переживает, что сделал что-то не так. Он отказывает себе в желаниях и потребностях, стараясь заслужить одобрение окружающих. Такая проблема, как правило, возникает у людей, ощущающих внутреннюю пустоту от недостатка любви. Они стараются заполнить ее положительными эмоциями, полученными от одобрения друзей, коллег, родственников.

Если окружающие замечают у кого-то зависимость от одобрения, возникает искушение манипулировать этим человеком, указывая на его реальнее и мнимые недостатки. Таким образом, обещая в будущем похвалу, его подталкивают к действиям, которые нужны не ему, а выгодны другим.

Перестаньте ждать похвалы. Вам не обязательно слышать слова одобрения, достаточно знать, что вы хороший человек, и быть уверенным в своих действиях.

Привычка винить во всем только себя

Если у человека есть комплекс вины, он склонен во всем происходящем видеть только одного виновника – себя. Он подсознательно ждет наказания и готов всеми силами исправить свою мнимую вину. Окружающие начинают подыгрывать ему, взваливая на него еще больший груз вины, и делая жизнь тяжелее. Человек с комплексом вины будет стараться чем-то компенсировать свою вину, помогать в выполнении каких-то дел, проявлять заботливость.

Постоянное самоистязание может привести к неврозу, депрессии. В первую очередь нужно оправдать себя: понять, что не всегда от вас зависит исход дела, что ваши поступки не влекут за собой непоправимых последствий. Иногда бывает, невозможно самостоятельно справится с особенно глубоким чувством вины. Тогда необходимо обратиться к специалистам.

Хвастовство

Привычка хвастаться своими умениями, поступками, достоинствами, победами, также приводит к тому, что люди начинают вас использовать. У окружающих возникает желание использовать ваши исключительные возможности для достижения своих целей. Они манипулируют вашим самолюбием, не забывая добавлять: ты такой умный, сильный, добрый, тебе ведь совсем не трудно сделать что-то. И хвастливый человек, чтобы поддержать свою репутацию, вынужден делать то, что его совершенно не привлекает.

Кроме того хвастовство вызывает зависть окружающих и желание поставить вас «на место». Поэтому, прежде чем в очередной раз хвастаться подумайте, к каким последствия приведут ваши слова.

Страх быть отвергнутым

К такой ошибке приводит неуверенность в себе. Страх отверженности проявляется в избыточной суетливости, желании всем угодить, избегании конфликтов, стремлении стать «хорошим для всех». При этом человек теряет индивидуальность, страшится своих желаний и стремлений, поскольку они могут вызвать отторжение со стороны близких людей.

Такой человек представляет собой идеальный объект для управления и манипуляций: нажимая на главную болевую точку, окружающие могут направлять его действия в нужном направлении.

Избавиться от этого страха можно, осознав его, поняв причину, которая часто кроется в детских переживаниях. Постарайтесь изменить точку зрения, думайте о себе в позитивном ключе, поймите, что вы достойны любви и уважения. И не бойтесь сказать «нет» окружающим.

Утраченные границы допустимого поведения

Если человек не определяет между собой и окружающими границы допустимого поведения, это значит, что он не готов постоять за себя, защитить собственное достоинство, отстоять мнение. В таком случае, отсутствие границ будет притягивать к вам любителей играть во власть, беспринципных людей, нагло пользующихся вашей беспомощность.

Иногда человек не выстраивает границы потому, что не хочет осложнений, желает угодить близким людям, или просто не знает, как установить дистанцию. Когда вам причиняют боль, или проявляют неуважение, вы прощаете обидчика, сами находите для него оправдания. Вы не проявляете своего неудовольствия, тем самым провоцируя окружающих на повторные обиды.

Чтобы избежать этого, вам нужно установить дистанцию между собой и окружающими, провести четкую границу, за которую они не должны переступать. Вы должны твердо объяснить, с чем вы не согласны, что вам не нравится, с какими поступками вы не будете мириться. Для этого нужно разобраться в себе, определить каким человеком вы являетесь, и донести эту информацию до окружающих.

Оцените статью
6 доказательств, что вы счастливы, даже если считаете себя несчастным 9 причин, по которым мужчины бросают женщин Как долго продлятся ваши отношения с любимым: Формула для расчета, которую вывели ученые из Великобритании Почему мужчина боится женщину, в которую влюблен, и Как с этим бороться Как понять, что вы нравитесь мужчине Если муж зарабатывает меньше жены, как с этим жить? 5 фраз, которые сделают из ребенка неудачника Какие фразы возбуждают мужчин Почему никогда не надо быть активной в отношениях с мужчиной Почему мужчина не пишет первым, но всегда отвечает Как воспитывать ребенка, чтобы он стал богатым: Убираем мышление нищеброда» Как определить в толпе мужчину-однолюба: Признаки хорошего парня Как прекратить отношения с женатым мужчиной, если любишь его Зачем мужчине любовница, если он любит жену? Как понять, что ты не нужен человеку, которого любишь: Рассказывает психоаналитик Как понять, когда человек врет: Рассказывает психолог-нейролингвист
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей