Разное

Как эффективно избавиться от вирусов в интернет-браузере

Как эффективно избавиться от вирусов в интернет-браузере

Проблема вирусов в браузере одна из самых злободневных на просторах глобальной сети. Практически каждый третий сталкивался с неприятным моментом, когда при поиске нужной информации в интернете, или чтении полезной статьи, откуда ни возьмись, выпрыгивает окошко со спам-рекламой или вовсе вас перенаправляют на другую страницу. Рекламный спам, посредством рассылки вирусов, это самая распространенная проблема в сети. Но, не стоит расстраиваться, как правило, пути решения просты и доступны для всех категорий пользователей, даже для новичков.

Перед тем, как давать конкретные советы, нужно отметить, что браузеров для серфинга в сети – несколько. Это не только всем известный Internet Explorer, но и Opera, Mozilla и другие. Поэтому рассмотрим, как убрать вирус из браузера, по порядку, учитывая особенности каждого из них.

Как эффективно избавиться от вирусов в интернет-браузере

Как удалить вирус из браузера Internet Explorer

  1. Запустите IE;
  2. Кликните мышкой на меню «Сервис» и найдите там подпункт «Настройки»;
  3. В появившемся окне перейдите во вкладку «Панель инструментов»;
  4. В панели инструментов, по очереди, начинайте отключать разрешения. После каждого такого отключения, перезапускайте Internet Explorer и проверяйте, пропал вирус или нет;
  5. Как только поймете, что наша головная боль в виде набившего оскомину рекламного вируса – исчезла, подключите все обратно.

Данный метод подходит практически под все известные браузеры, он самый простой и не потребует от вас никаких дополнительных знаний.

Как удалить вирус в браузере Opera

  1. Открываем Opera;
  2. На верхней панели открываем контекстное меню «Инструменты»;
  3. Ищем снизу подпункт «Настройки» или «Общие настройки» и выбираем его;
  4. Найдите пункт «Настройки JavaScript», в нем должна быть расположена папка с пользовательскими файлами JavaScript («User JavaScript files»);
  5. Необходимо почистить все данные, которые там есть.

Когда выполните последнюю процедуру, вирусная реклама должна исчезнуть.

Как удалить вирус с браузера Mozilla FireFox

Не многие знают, что всеми любимый Mozilla FireFox делался на базе Internet Explorer, а потому, в похожей степени подвержен вредоносным программам, как и свой родственник.

Потому процедура удаления вредоносного ПО будет похожа.

Как удалить вирус из браузера Google Chrome

  1. Запускаем Mozilla;
  2. Найдите вкладку «Дополнение»;
  3. Выберите в ней параметр «Расширение»;
  4. Следуйте советам из вышеприведенного совета по очистке вирусов из Internet Explorer.

Полюбившейся многим интернет-браузер от корпорации Google, хоть и выглядит красиво и основательно, словно скала, в той же мере подвержен злокачественным программам. Меню и структура программы похожи, а потому и процедура очистки файлов от вируса абсолютно идентична тем, что приведены выше.

Как эффективно избавиться от вирусов в интернет-браузере

Конечно, это далеко не все методы лечения браузеров от вирусов, однако точно – одни из наиболее простых и доступных каждому. Если вы столкнулись с чем-либо существеннее, нежели надоедливый и мозолящий глаза, но все же безобидный, рекламный вирус, то придется воспользоваться специальными программами, типа: AdwCleaner или Malwarebytes. Если и они не помогли, то стоит обратиться к профессионалам, которые уж точно справятся.

Чтобы вам не приходилось искать информацию в интернете о том, как удалить вирус из браузера, стоит посещать только безопасные сайты и всегда пользоваться антивирусными программами, которые смогут защитить ваш досуг.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей